Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2021

Торговые символы, этикетки, штрих-коды

Шипкова Лилия Михайловна
учитель технологии
Технологическая карта урока «Торговые символы, этикетки, штрих-коды» предназначена для учителей технологии, работающих в 8 классе. Данный урок разработан с использованием технологии развития критического мышления. Обучающиеся смогут познакомиться с назначением торговых символов, этикеток, штрих – кода, с информацией, которая в них заложена, научиться разбираться в этой информации и определять гарантийность качества товара. Обучающиеся сформируют умение работы со схемами, инструкционными картами, образцами (упаковками товара).

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по технологии в 8 классе (девочки)

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 40» г. Братск

Учитель: Шипкова Лилия Михайловна

Тема занятия: Торговые символы , этикетки и штрих коды.

Цель занятия:

  1. Познакомиться с назначением торговых символов, этикеток, штрих – кода, с информацией, которая в них заложена, научиться разбираться в этой информации и определять гарантийность качества товара.

  2. Сформировать умение работы со схемами, инструкционными картами, образцами (упаковками товара).

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся формируют умения и навыки грамотного покупателя.

Метапредметные:

  • Регулятивные: решают учебную проблему - записывают в таблицу свои знания, обсуждают и делают записи, составляют кластерпо теме: «Характеристика товара», вычисляют контрольную цифру для определения подлинности товара.

  • Коммуникативные: работают в парах, учатся выражать свои мысли

  • Познавательные: анализируют, сравнивают, делают вывод.

Предметные: обучающиеся знакомятся с понятиями и значениями маркировок, этикеток, вкладышей, штрих – кодов. Формируют представления о товаре, используя прилагающуюся к нему информацию. Систематизируют полученные знания , дают характеристику товару.

Задачи занятия:

  • Выявить уже имеющиеся знания, методом наводящих вопросов.

  • Выполнить работу в парах и записать в таблицу « Я знаю, новые знания, не согласен».

  • Сформулировать тему урока

  • Дать определение понятиям (маркировка, этикетка, вкладыш, штрих – код).

  • Научить расшифровывать все формы товарной информации.

  • Выполнить практическую работу (расчёт штрих - кода)

  • Уметь самостоятельно применять полученные знания на практике.

Тип занятия: урок усвоения новых знаний.

Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение: ноутбук ,телевизор.

В ходе урока используется электронная презентация, толковый словарь Ожегова, раздаточный материал для работы группами (таблица «Символы по уходу за изделиями», товарные штрих – коды государств, приготовленные заготовки кластеров), образцы маркировок, этикеток, упаковок с нанесенным штрих кодом. Все приемы, используемые при работе с учащимися, заимствованы из образовательной технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо. Интернет ресурсы http://tanq-60.fo.ru/wiki/48446/66540

Образовательная технология: критическое мышление.

Основные понятия: маркировка, этикетка, вкладыш, штрих – код.

Межпредметные связи: география, математика, изобразительное искусство.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

У У Д

1.Организационный момент.

Приветствует детей.

Организует работу. Создают положительный эмоциональный настрой. Делит детей на группы.

Приветствуют учителя. Подготавливают рабочие места, делятся на группы.

Умение вести этикетный диалог

Коммуникативные:

продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка проблемы.

Вызов (выявляет уже имеющие знания методом наводящих вопросов)

Отвечают на вопросы учителя. В процессе выяснения они, пытаются как можно больше рассказать о той информации, с которой уже встречались ранее.

Регулятивные:

-проявляют инициативу, отвечая на вопросы. Коммуникативные:

-умеют рассуждать, правильно выражать свои мысли.

Познавательные:

-извлекают необходимую информацию,

Личностные:

-имеют мотивацию к учебной деятельности,

проявляют интерес.

3.Актуализация знаний учащихся. Постановка целей и задач урока.

Сформулируйте тему урока, о чем же пойдет речь?

Поставьте цель урока!

Я обосновываю их доводы. Знания, которые вы получите на сегодняшнем уроке, необходимы каждому человеку, совершающему покупки. Умение получить информацию о товаре из маркировок поможет свести к минимуму ваши ошибки при приобретении многих вещей и продуктов. Сегодня мы будем учиться быть грамотными покупателями.

По ключевым словам пытаются определить тему урока. Формулируют тему урока.

Работают в парах, и записывают в таблицу свои знания,

Я знаю

Новая информация

Не согласен

отмечают разногласия, обсуждают и делают записи.

Понимать поставленную цель.

Регулятивные:

-умеют в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные цели.

Коммуникативные:

-умеют рассуждать, слышать и понимать друг друга.

Познавательные:

-умеют самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме.

4.Первичное усвоение новых знаний.

У вас на столах находится словарь Ожегова, давайте найдем и запишем понятия (маркировка, этикетка, вкладыш, штрих-код).

Переходим к просмотру презентации. Презентация (10 мин).

Самостоятельно работают со словарем, ищут понятия (маркировка, этикетка, вкладыш, штрих-код) и записывают их в тетрадь.

Во время презентации учащиеся записывают основные моменты презентации в тетрадь.

Знать, что такое маркировка этикетка, вкладыш, штрих-код.

Уметь составлять кластер.

Регулятивные:

-выполняют действия согласно инструкции

Коммуникативные:

-сотрудничают в поиске и сборе информации.

Познавательные;

-осуществляют поиск необходимой информации. Личностные:

-участвуют в творческой деятельности.

5.Первичная проверка понимания.

Какую информацию вы получили из просмотра презентации? Дайте характеристику каждому наименованию. Я возвращаю уч-ся к первоначальным записям, если это необходимо, то вносим изменения, дополнения.

Составляют кластер (автор Гудлат) по теме: «Характеристика товара» Работают в группах

( заготовка кластера у каждой группы) (7мин)

Познакомиться с понятием кластер, научиться с ним работать.

Регулятивные:

Выполняют действия согласно инструкции

Коммуникативные:

-умеют с полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

-извлекают необходимую информацию, определяют основную и второстепенную информацию,

учатся составлять кластер.

Личностные: участвуют в творческой деятельности.

6.Первичное закрепление.

Практическая работа: Определить страну – изготовителя и соответствие качества товара по штриховому коду.

Определяют страну – изготовителя и соответствие качества товара по штриховому коду, используя таблицу (товарные штрих коды государств, образцы упаковок с нанесенным штрих - кодом, формулу расчета).

Свободно владеют информацией штрих-кода, могут определить страну – изготовителя и соответствие качества.

Выполняют работу по предложенному плану, применяют на практике приобретенные знания.

7.Рефлексия.

Акцентирует внимание на конечном результате.

-Выскажите, пожалуйста, свое мнение о нашем уроке.

1.Что Вы сегодня делали?

2.Как мы это делали?

3Чему научились Вы сегодня на уроке?

4.Где мы это сможем применять?

Домашнее задание: разработать этикетку на производимый в семейном хозяйстве предлагаемый товар. (Используя сегодняшние знания)

Подводят итоги индивидуальной и совместной деятельности и оценивают личный вклад и совместную деятельность

Умеют получить информацию о товаре из маркировок, этикеток, вкладышей, штрих – кодов, что поможет им свести к минимуму ошибки при приобретении многих вещей и продуктов.

Регулятивные:

-умеют адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассниц.

Познавательные:

-контроль

-самооценка

-обобщение

Личностные:

умение применить полученные знания в жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453934-torgovye-simvoly-jetiketki-shtrih-kody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации