- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 1 классе «Число и цифра 6»
Цели:
-учить правильно писать цифру 6 и соотносить цифру и число предметов;
-развивать умения анализировать и обобщать;
- воспитание интереса к математике , воспитание самодисциплины, бережное отношение к учебнику.
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: | «Число и цифра 6» |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Цели: Дидактическая Развивающая Воспитательная | Создать условия для: -учить правильно писать цифру 6 и соотносить цифру и число предметов; -развивать умения анализировать и обобщать; - воспитание интереса к математике , воспитание самодисциплины, бережное отношение к учебнику. |
Планируемые результаты: Личностные: Метапредметные: Познавательные Регулятивные: Коммуникативные: Предметные: | -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учащихся. -формирование понятия числа 6. -развитие приемов контроля и оценки результата. - Определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления -умение понимать модели , тексты, формулировать свои мысли. -умение правильно писать цифру 6 и соотносить ее с предметами, формирование математического мышления. |
Методы обучения: | Беседа, моделирование, самостоятельная работа, практическая работа. |
Средства обучения: | Презентация, учебник, раздаточный материал, рабочая тетрадь. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Орг. момент Цель: настроится на работу. | -Здравствуйте, ребята! Проверти , всели у вас готов: учебник , рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, ручка . | -Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | ||
2.Математическая разминка. Цель: формирования математических умений. | -Для начала я предлагаю вам выполнить следующее задание: Вам нужно вставить недостающие цифры в окошки (слайд) 2 3
1 2 4 5
3 1 -Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, сколько шариков закрыли на каждом рисунке? (слайд)
![]()
| 2=1+1 3=2+1 4=1+3 5=1+4 На рисунке закрыли 3 шарика На рисунке закрыли 2 шарика На рисунке закрыли 1 шарик | ||
3.Целеполагание. Цель:обеспечить условия для определения границ знания-незнания. формирования мотивации к обучению и познанию. | -Внимательно послушайте и отгадайте загадку: На дворе переполох, С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У нее теперь ангина. (Град) -Скажите, какое число вы услышали в этой загадке? -И вот сегодня на уроке мы с вами будем учится правильно писать цифру шесть и соотносить цифру и число предметов, и тема нашего урока звучит так « Число и цифра 6» (слайд) -Какую мы с вами можем поставить цель на сегодняшней урок? | -Град -Число 6 Научится писать цифру 6 и соотносить цифру с числом | Коммуникативные УУД: Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; Регулятивные: - Определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления | |
4.Планирование. Цель: Обеспечить условия для развития действий планирования. | - Оцениваю Сегодня я вам предлагаю поработать вот по такой лестнице (слайд)Применяю Узнаю
| -учащиеся помогают строить лестницу знаний | ||
5.Реализация плана Цель:формирование понятия числа шесть как результат сложения чисел 5 и 1 | -Откройте учебник на с. 68 №1 -Итак, прослушайте внимательно текст и рассмотрите картинку (Учитель читает данный текст) -Как Миша считал, сколько ног у жука? -Как называется число, следующее за числом 5? -Посмотрите, рядом вам дана картинка с кубиками, скажите, сколько очков выпало на двух кубиках? На верхней грани -Давайте с вами немного отдохнем: Раз- подняться, потянуться, Два- согнуться, разогнуться, Три- в ладони три хлопка, Головою три кивка, На четыре- руки шире, Пять- руками помахать, Шесть- за парту тихо сесть. | -«Пять ног и еще одна» -Число, следующее за числом пять, называется числом шесть. -На одном кубике выпало 5, а на другом 1, а всего на двух кубиках 6 очков. | Познавательные формирование понятия числа 6. | |
6.Применение знаний Цель: научится правильно писать цифру 6 и соотносить цифру и число предметов | -Следующий наш номер, №2. В рамочке вам дана цифра шесть, посмотрите, как выглядит эта цифра , с помощью которой записывают число Шесть. -Посмотрите внимательно на все цифры и скажите, сколько раз вам встретилась цифра 6? (слайд) -Следующий наш номер №3 Вам даны три рисунка, сейчас рассмотрите их внимательно. -На каком из трех рисунков шесть предметов? -Сейчас я вам предлагаю посмотреть, как правильно пишется цифра шесть. (слайд) -Скажите, а на что похожа цифра шесть? -А теперь откройте свою рабочую тетрадь на с. 76 №1, и теперь потренируйтесь в написание цифры шесть, сначала вы пропишите элемент цифры до конца строки, а затем до конца строки пропишите цифру шесть. -А теперь ниже, на следующе строчки пропишите цифры от 0 до 6 (слайд) -Назовите число, которое следует за числом 5? -Пропишите еще раз цифру 6 на последней строчке. -Давайте выполним следующее задание в рабочей тетради № 2. Итак, посмотрите на рисунок и скажите, сколько ягод на рисунке? Запишите число 6 в пустое окошечко. -Почему 6 ягод? Пропишите ниже цифру шесть еще несколько раз. -Следующий номер №3 Посмотрите, вам дан рисунок, этот рисунок нужно дополнить так, чтобы он соответствовал сумме 5+1, дополните пожалуйста -Ниже вам дана запись, дополните запись к рисунку, 6 – это СКОЛЬКО и еще СКОЛЬКО? И заполните рядом другую запись -Давайте с вами немного отдохнем – физминутка Следующий номер № 4 Посчитайте, сколько ягод на рисунке? -Ниже вам дана запись, дополните ее. Что вы запишите? -А посмотрите внимательно, вам дана еще одна веточка, без ягод, нарисуйте на ней шесть ягод крыжовника -А теперь дополните запись к рисунку -Таким образом, число шесть у нас может получится не только как пять и еще один, но и как четыре , еще один и еще один. (слайд) -Следующий номер № 5 -Дополните математические записи к схеме. Посмотрите внимательно, нам дано пять кружков и еще один, как будем дополнять первую запись? Как будем дополнять вторую запись? -Итак, давайте еще раз посмотрим сколько предметов на рисунке? -За каким числом следует число шесть? -А что больше, число пять или число шесть? | -Учащиеся рассматриваю цифру 6 -Цифра шесть встретилась 5 раз -Учащиеся рассматривают рисунки. -Шесть предметов на втором рисунке, шесть чашек. -Учащиеся смотрят, как правильно пишется цифра шесть -На замок, на свисток -Учащиеся тренируются в написании цифры шесть -Учащиеся прописывают цифры -Число 6 -прописывают цифру шесть -На рисунке шесть ягод -Учащиеся записывают число 6 -Потому что на одной ветка 5 ягод и на другой 1 ягода, пять и одна получается шесть -прописывают цифру шесть -Учащиеся выполняют задание 6 – это 5 и еще 1 5+1=6 -На рисунке 6 ягод 5+1=6 -Учащиеся рисует ягоды 4+1+1=6 -впишем цифру 5 -впишем цифру 1 -На рисунке 6 предметов -За числом пять -Число шесть больше числа пять | Коммуникативные умение понимать модели , тексты, формулировать свои мысли. Предметные -умение правильно писать цифру 6 и соотносить ее с предметами, формирование математического мышления. | |
7. Контроль и оценивание. Цель:обеспечить условия для формирования контрольно – оценочных действий. |
-Итак, давайте с вами заполним теперь последний столбец данной таблицы. Что же вы узнали сегодня на уроки? | -Оценивают | Регулятивные: развитие приемов контроля и оценки результата. | |||||||
8.Рефлексия. | -Итак, у вас у каждого на парте есть цифра, какая эта цифра? Вот сейчас я вам предлагаю выполнить следующее, если вы считаете, что вы сегодня очень хорошо поработали на уроке, и у вас все получалось, то раскрасьте корону желтого цвета, а если вы считаете, что вы сегодня на уроке поработали на очень хорошо и у вас не совсем все получалось, то раскрасьте корону красным цветом.
| -Цифра шесть -выполняют задание | ||||||||
9.Итог урока | -Какая была цель нашего сегодняшнего урока? -Достигли ли мы ее? -А что мы с вами делали? | Научится писать цифру 6 и соотносить цифру с числом -Да -Писали цифру шесть , считали предметы | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454146-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания


















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.