Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Старый город». Графическая композиция

Грисюк Ирина Петровна
Учитель ИЗО, МХК
Графическая композиция «Старый город» знакомит учащихся с архитектурой Средневековья. На уроке изодеятельности дети осваивают жанр графики, развивают глазомер и навыки работы с графическими материалами. Занятие направлено на формирование ассоциативно-образного мышления и творческой активности, а также воспитывает эстетическое отношение к мировому искусству и культуре прошлого.

Содержимое разработки

Конспект урока изобразительное искусство (4 класс) по теме: Графическая композиция «Старый город».

ФИО -                           Грисюк Ирина Петровна

Место работы -         МОУ лицей №6, Ворошиловский р-н, г.Волгоград

Должность -              учитель изобразительного искусства и МХК

Предмет -                   изобразительное искусство

Класс  -                         4 класс

Тема и номер урока в теме: Урок 20. «Старый город». Графическая композиция.

Цель:Сформировать представление об архитектуре средневекового города. Создать условия для развития интереса к истокам культуры прошлого.

Задачи:

-обучающие: подвести учащихся к пониманию особенностей жанра графики, развивать глазомер, повторение основ графического рисунка и его выполнение, формировать навыки работы с графическими материалами.

-развивающие: создать условия для развития интереса к истокам культуры средневекового города, развивать глазомер, ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.

-воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру искусства и музыке.

Оборудование и материалы: Компьютер, доска; материалы: листы бумаги А 3, лист тонированной бумаги ( по выбору), карандаш, черные маркер и гелиевая ручка, рабочая тетрадь 4 класс «Разноцветный мир»(стр.40-41) ( О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская) «Школа 2100».

Ресурсы: мультимедийный проектор.

Тип урока: урок знакомства с новым материалом

Метод:Объяснительно- иллюстративный с просмотром презентации, практический.

Форма обучения: индивидуальная и фронтальная, беседа.

Планируемые результаты.

Предметные: подвести учащихся к пониманию особенностей жанра графики. расширяют свои представления о культуре средневековой эпохи, используют художественные материалы для работы,

Метапредметные (понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, обобщают собственное представление, слушают собеседника и ведут диалог, пользуются рабочей тетрадью) слушают музыку.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте культуры Средневековья

Структура урока

1.Беседа о архитектуре средневекового города с просмотром презентации «Старый город», с музыкальным фоном.

2.Этап мотивации и актуализации знаний.

3.Постановка художественной задачи

4.Практическое выполнение задания под музыку.

5.Подведение итогов, выставка работ.

6. Рефлексия.

Ход урока:

1.Организационный момент. Организация местоположения каждого ученика.

2.Этап мотивации и  актуализации знаний.Учитель – Сегодня у нас необычный урок, два вида искусства музыка и изобразительное искусство соединились вместе, эти виды искусства могут существовать отдельно, но когда они вместе дополняют друг друга наверное происходят настоящие чудеса

Учитель: - Сегодня мы с вами совершим путешествие в историю далекого прошлого в средневековый город.

Музыку которую вы слышите, мы оставим фоном нашей беседы (Музыкальный ряд: Фр. да Милано «Сюита для лютни: канцона и танец» муз В. Вавилова

- Вспоминайте ребята

- Каким словом в искусстве называют городские здания, сооружения, красивые постройки?

- Ученики: (Архитектура).

-Учитель: Правильно. И мы продолжаем приоткрывать дверцу в историческое прошлое. Когда то, очень давно, в западной Европе стали вырастать города и замки. Каждый город нуждался в защите и превращался в настоящую крепость с башнями и огромными стенами, защитными рвами с воротами, и подвесными мостами.

-Здания и постройки на что они похожи? На какие геометрические фигуры?

-Ученики(призма, башни-цилиндры и т.д.) А крыши похожи на конусы и …?

-Учитель: Тесно прижатые друг к другу дома, с высокими разными крышами росли, образуя сплошные стены узких кривых улочек. Население средневекового города было немногочисленным, в тесноте города, люди стремились избежать однообразия, каждый старался построить дом по-своему. Самые богатые постройки выходили на центральную площадь.

- Как вы думаете, в центре города на площади, какие возвышались здания?

-Ученики. Ответ: Церковь, собор.

-УчительГородской собор - это архитектурный ансамбль. Вокруг площади находились лавки ремесленников их можно было узнать по вывескам на домах. Соборная колокольня или часы на башне определяли городское время, а тревожный звон колокола возвещал о бедствии пожаре, набеге неприятеля, внезапной эпидемии.

-А на крышах домов были флюгеры, которые показывали?

Ученики (север, юг, ветер дул откуда…)

-Учитель. Правильно - направление ветра, для строительства домов, дорог использовали природные камни, булыжники ими даже вымащивали мостовые и улицы города из этих камней строили стены (ступенчатые, зубчатые и т.д.)

- Вот мы с вами немного и познакомились со средневековым городом.

3. Постановка художественной задачи.

-Учитель: - Прежде чем приступить к работе над композицией «Старый город», вспомним уроки волшебного карандаша, как мы строили (куб, цилиндр, конус). Делаем наброски будущих зданий, улиц, ворот и т д.

Вспоминаем средства выражения графики (штрих, пятно, линия, точка), выражения различных графических фактур в рисунках можно увидеть на стр.40. (О.А. Куревина, Е.Д.Ковалевская ) « Школа 2100» Рабочая тетрадь.

4. Практическое выполнение работы. Ученики - планируют деятельность.  Рисуют. Контролируют и оценивают свои работы, выполняя графическое изображение города.

- Сегодня мы будем рисовать старый город и мы можем рисовать слушая музыку. Какая музыка могла звучать в те далекие времена в эпоху рыцарей и прекрасных дам? На каких инструментах играли музыканты, много вопросов к истории, нозвуки, как, штрихи имеют оттенки, тональности эти слова даже похожи в искусстве. Слушаем Бетховена (Музыка слез)

-Учитель показывает слайды презентации. Во время практической работы учитель делает целевые обходы.

5.Подведение итогов. Выставка детских работ «Разные города» И у нас осталось немного времени, чтобы подвести черту, что музыка может поднять настроение и на веселой нотке закончить наш урок.

6.Рефлексия. Учащимся предлагается вариант: - На уроке я много узнал, мне было интересно!

Литература. 1.О.А.Куревина, Е.Д.Ковалевская «Разноцветный мир» 4 класс «Школа 2100» Рабочая тетрадь.

2.Горяева Н.А.Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. - М:Просвещение,2007.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45445-staryj-gorod-graficheskaja-kompozicija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки