- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием палочек Кюизенера на тему: «Полет в космос»
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр,формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные
-закреплять представление детей о длине.
-закреплять порядковый и обратный счет в пределах 5
-закреплять цвета(белый, розовый, голубой, красный, желтый, синий).
Развивающие
-развивать мыслительные операции, умение принимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно
- развивать умение ориентироваться в пространстве, на листе картона.
-различать право, лево, верх, низ.
-развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные
-воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных
действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование
Картон, палочки Кюизнера, проектор, слайды с пошаговой инструкцией, игрушки разных цветов.
Ход занятия
Воспитатель с детьми на ковре.
Воспитатель : (звучит сигнал SOS)Ребята к нам пришел сигнал SOS от пришельца Милисекунды,она просит помощи освободить ее планету от космического мусора
Ребята сегодня мы с вами отправимся на планету Милисекундия ,Ребята давайте вспомним какие планеты солнечной системы мы знаете. Нам нужно помочь пришельцу Милисекунде освободить ее планету от космического мусора.
Что нам нужно для того чтобы полететь? ( ответы детей).
Верно для полета нужна ракета. А что еще нужно для полета в космос (ответы детей).
Молодцы! Пройти подготовку и медицинскую комиссию. Давайте вспомним как мы готовились к полету. Мы проходили медицинскую комиссию, проверяли спортивную подготовку ( видео сюжетно- ролевой игры больница и подготовка к полету)
Приглашаю вас пройти за столы для постройки ракет.
На экран выводим пошаговую инструкцию по выкладке палочек Кюизнера.
Возьмите две синие палочки и расположите в середине листа их вертикально друг напротив друга. На синие палочки сверху кладем желтую палочку горизонтально и добавляем еще две желтые палочки так, чтобы получился треуголник из желтых палочек. Внизу под синие палочки кладем горизонтально желтую палочку. Три красные палочки кладем вертикально.
Сравните получилась у вас ракета как на экране. Молодцы. Чтобы нам попасть в ракету что нам нужно (ответы детей) правильно лесенка. Постройте лесенку от 1 до 5. Давайте сосчитаем наши ступеньки, а теперь в обратном порядке. Ребята назовите самую короткую лесенку, самую длинную. Назовите соседку справа розовой палочки, соседку слева красной палочки. Какая палочка располагается перед желтой, какая после белой.
Итак мы готовы с вами к полету. Начинаем обратный отсчет.(включается запись Гагарина Ю.А) Дети летят в раздевалку под звук летящей ракеты.
Вот мы с вами и прилетели. Посмотрите сколько же мусора. Давайте будем сортировать его(ребята сортируют мусор по цветам и складывают его в мешки нужного цвета)Ребята вы смогли предотвратить экологическую катастрофу. И в
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе с использованием палочек Кюизенера на тему:"Полет в космос".
Цель:закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр,формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные
-закреплять представление детей о длине.
-закреплять порядковый и обратный счет в пределах 5
-закреплять цвета(белый, розовый, голубой, красный, желтый, синий).
Развивающие
-развивать мыслительные операции, умение принимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно
- развивать умение ориентироваться в пространстве, на листе картона.
-различать право, лево, верх, низ.
-развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные
-воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных
действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование
Картон, палочки Кюизнера, проектор, слайды с пошаговой инструкцией, игрушки разных цветов.
Ход занятия
Воспитатель с детьми на ковре.
Воспитатель : (звучит сигнал SOS)Ребята к нам пришел сигнал SOS от пришельца Милисекунды,она просит помощи освободить ее планету от космического мусора
Ребята сегодня мы с вами отправимся на планету Милисекундия ,Ребята давайте вспомним какие планеты солнечной системы мы знаете. Нам нужно помочь пришельцу Милисекунде освободить ее планету от космического мусора.
Что нам нужно для того чтобы полететь? ( ответы детей).
Верно для полета нужна ракета. А что еще нужно для полета в космос (ответы детей).
Молодцы! Пройти подготовку и медицинскую комиссию. Давайте вспомним как мы готовились к полету. Мы проходили медицинскую комиссию, проверяли спортивную подготовку ( видео сюжетно- ролевой игры больница и подготовка к полету)
Приглашаю вас пройти за столы для постройки ракет.
На экран выводим пошаговую инструкцию по выкладке палочек Кюизнера.
Возьмите две синие палочки и расположите в середине листа их вертикально друг напротив друга. На синие палочки сверху кладем желтую палочку горизонтально и добавляем еще две желтые палочки так, чтобы получился треуголник из желтых палочек. Внизу под синие палочки кладем горизонтально желтую палочку. Три красные палочки кладем вертикально.
Сравните получилась у вас ракета как на экране. Молодцы. Чтобы нам попасть в ракету что нам нужно (ответы детей) правильно лесенка. Постройте лесенку от 1 до 5. Давайте сосчитаем наши ступеньки, а теперь в обратном порядке. Ребята назовите самую короткую лесенку, самую длинную. Назовите соседку справа розовой палочки, соседку слева красной палочки. Какая палочка располагается перед желтой, какая после белой.
Итак мы готовы с вами к полету. Начинаем обратный отсчет.(включается запись Гагарина Ю.А) Дети летят в раздевалку под звук летящей ракеты.
Вот мы с вами и прилетели. Посмотрите сколько же мусора. Давайте будем сортировать его(ребята сортируют мусор по цветам и складывают его в мешки нужного цвета)Ребята вы смогли предотвратить экологическую катастрофу. И в знак благодарности Милисекунда дарит вам космические звездочки.
Ну а теперь пришло время возвращаться домой.Ребята, а на какой планете мы с вами живем, давайте вспомним(ответы детей).Начинаем обратный отсчет.(5,4,3,2,1)поехали!
Ребята рассаживаются на рефлексивный круг на ковре.
Ребята скажите, что вам понравилось в сегодняшнем занятии? Что не понравилось? Что для вас было трудным? Что легким?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454507-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.