Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

План-конспект НОД на тему «Путешествие в математическое королевство»

В документе представлен план - конспект непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе по ФЭМП на
тему «Путешествие в математическое королевство». НОД представлена в логике образовательной деятельности.

Содержимое разработки

План - конспект непосредственно- образовательной деятельности

в старшейгруппе по ФЭМП

тема«Путешествие в математическое королевство»»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Задачи:

Образовательная область Познавательное развитие:

Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой, закрепить счёт до 7. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди (спереди) — сзади (за), слева — справа, между, рядом с, около), Развивать у детей геометрическую зоркость: совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры. Закреплять умение последовательно называть дни недели. Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.

Образовательная область Социально - коммуникативное

Развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим. Формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться.

Образовательная область Речевое развитие.

Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения. Приучать детей к самостоятельности суждений. Побуждать детей интересоваться смыслом слова. Совершенствовать умение образовывать антонимы.

Образовательная областьХудожественно-эстетическое развитие.

Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, развивать творческую самостоятельность, выполнять движения, учитывая характер музыки.

Образовательная область Физическая культура.

Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей. Предупреждение утомления. Воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки.

Методы и приемы:

- Практические: решение проблемных ситуаций, опора на иллюстрации, на словесные образцы речи воспитателя, музыкально-дидактическая игра;

- Наглядные: прием демонстрации объекта, использование картин и иллюстраций по теме;

- Словесные: беседа, вопросы к детям, художественное слово.

Материал и оборудование: интерактивная доска, презентация с картинками по заданиям, обручи, карта – схема, раздаточный материал по теме, карточки с цифрами и буквами, магнитная доска, ленточки с цифрами.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

(виды берем из фГОС ДО)

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

- Игровое упражнение «Обручи» Цель: Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов

- Игра «Закономерности» Цель: формировать логическое мышление

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, получение информации из книг

Познавательно- исследовательская

Обследование, задание, решение проблемных ситуаций

Восприятие художественной литературы и фольклора

Загадывание загадок

Музыкальная деятельность

Музыкально-дидактическая игра «Живая неделя» Цель: закреплять знания называть дни недели по порядку, слушание музыки

Двигательная деятельность

Игровое упражнения

Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель обращает внимание на экран (на интерактивной доске пришло электронное письмо) (голос за кадром, чтения письма)

Обращают внимание на экран, слушают текст письма

Формируется мотивация для дальнейшей деятельности

2

Задает вопрос: На каком транспорте можно путешествовать? Предлагает отправиться путешествовать (слайд ковер – самолет) звучит музыка

Ответы детей, дети на ковре – самолете отправляются в математическое королевство

Формируется мотивация для дальнейшей деятельности

3

Прилетели в Математическое королевство, предлагает посмотреть на карте, в каком направлении надо двигаться (показ слайда)

Находят на карте цифру 1

(задание № 1) слайд

Сформирован интерес

4

Предлагает игру «Отгадай – ка» (слайды на интерактивной доске)

  • Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?

  • На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежит на столе?

  • Сколько ушей у трех мышей?

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

  • Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается.

Отгадывают загадки

Формируется логическое мышление

5

Вопрос: Что мы должны получать за правильно выполненное задание? На магнитной доске крепим букву за каждое правильно выполненное задание

Ответ детей

Формируется мотивация для дальнейшей деятельности

6

Предлагает обратиться к карте

Находят на карте цифру 2

(задание № 2) слайд

нарисованы обручи

Сформирован интерес

7

Игровое упражнение «Обручи» (в центре каждого обруча лежат цифры 3,5, 7, 9)

Раскладывают в обручи столько игрушек, чтобы количество соответствовало цифре, меняются местами, проверяют друг друга

Закреплено умение устанавливать соответствие между количеством и цифрами

8

Предлагает обратиться к карте (слайд)

Находят на карте цифру 3

(задание № 3) слайд

листы отрывного календаря

Сформирован интерес

9

Музыкально – дидактическая игра «Живая неделя», надевает ленточки, на них круги в виде шаров с цифрами.

Задает вопросы «дням недели»

- назови дни недели, когда взрослые трудятся;

- назови выходные дни;

- какой день стоит между вторником и четвергом;

- какой день стоит вторым и как называется.

Двигаются под музыку. Когда музыка заканчивается, выстраиваются по порядку (превращаются в дни недели), называют по порядку дни недели, другие оценивают, потом передают ленточки другим детям, игра повторяется

Закреплено умение называть дни недели по порядку

10

Предлагает обратиться к карте (слайд)

Находят на карте цифру 4

(задание № 4) слайд

Сформирован интерес

11

Игра «Закономерности»

- из нарисованных внизу ромбов выбери тот, который нужно поставить на свободное место;

- из нарисованных внизу звезд выбери ту, которую нужно поставить на свободное место;

- из нарисованных внизу треугольников выбери тот, который нужно поставить на свободное место;

- из нарисованных внизу кругов выбери тот, который нужно поставить на свободное место.

Выполняют задания

Формируется логическое мышление

12

Предлагает обратиться к карте

Находят на карте цифру 5

(задание № 5) слайд

нарисованные геометрические фигуры

Сформирован интерес

13

На пути препятствие, предлагает перебраться с одного края оврага на другой (мост), но злой волшебник разрушил мост, надо починить. Предлагает починить заплатками в виде геометрических фигур

Каждый берет с подноса по одной «заплатки» (геометрические фигуры) и кладет на место, при этом называют геометрические фигуры

Совершенствуется умение различать и называть знакомые геометрические фигуры, формирование детей к совместной деятельности

14

Предлагает обратиться к карте

Находят на карте цифру 6

(задание № 6) слайд

нарисованный мяч

Сформирован интерес

15

Дидактическая игра «Скажи наоборот», кидает мяч со словами:

(большой – маленький, высокий – низкий, широкий – узкий, толстый – широкий, дальше – ближе, вверху – внизу, слева – справа, вперед – назад, один – много, снаружи – внутри, легкий – тяжелый)

Образуют круг, ловят мяч и отвечают слова наоборот

Сформировано умение образовывать антонимы

16

Предлагает обратиться к карте

Находят на карте цифру 7

(задание № 7) слайд

Сформирован интерес

17

«Задачи – шутки» Предлагает детям решить задачи – шутки

- в садике гулял павлин, подошел еще один. 2 павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами.

- летела стая гусей, 2 впереди, 1 сзади, 2 сзади, 1 впереди (3);

- назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели, чисел. (сегодня, завтра, послезавтра, или: вчера, сегодня, завтра)

Решают задачи

Сформировано внимание, сообразительность

18

Поскольку мы находимся в математическом королевстве, предлагает обратить внимание на магнитную доску, где за каждое выполненное задание давалась карточка с цифрой. Предлагает посчитать цифры по порядку, затем переворачивает и получает слово «МОЛОДЦЫ»

Считают цифры по порядку, затем читают полученное слово

Сформировано умение соотносить количество предметов с цифрой, закреплен счет до 7

19

Итог: Благодарит за помощь и наведения порядка в Математическом королевстве. Звучит музыка.

Проводит обсуждение занятия, задает вопросы по итогам занятия

Возвращаются в детский сад на сказочном ковре – самолете (слайд), отвечают, чем понравилось путешествие, что интересного запомнили, какие препятствия преодолели, какое слово спасло жителей математического королевства.

Сформирован навык общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454544-plan-konspekt-nod-na-temu-puteshestvie-v-mate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки