- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Цель урока: систематизирование и обобщение знаний обучающихся по теме «Давление
твёрдых тел, жидкостей и газов.»
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные:
Понимать смысл понятия давление, физической величины давления, ее единиц измерения.
Уметь описывать и объяснять физические явления на основе давления.
Делать выводы на основе экспериментальных данных.
Приводить примеры практического применения и учета давления, способов его уменьшения и увеличения.
Решать задачи на применение давления.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Личностные:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметные:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Формировать умение работать с ЭОР.
Тип урока: систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Методы: проектно-практический
Тема Решение задач по теме: «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
Цель урока: систематизирование и обобщение знаний обучающихся по теме «Давление
твёрдых тел, жидкостей и газов.»
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные:
Понимать смысл понятия давление, физической величины давления, ее единиц измерения.
Уметь описывать и объяснять физические явления на основе давления.
Делать выводы на основе экспериментальных данных.
Приводить примеры практического применения и учета давления, способов его уменьшения и увеличения.
Решать задачи на применение давления.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Личностные:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметные:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Формировать умение работать с ЭОР.
Тип урока:систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Методы: проектно-практический
Эпиграф урока:
«Незнающие - пусть научаться, а знающие вспомнят еще раз»
План урока:
Структура урока систематизации знаний
Самоопределение.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Реализация выбранного проекта.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Этап рефлексии деятельности.
Ход урока:
1.Оргмомент.
-Добрый день ребята. Я рада видеть вас. Сегодня у нас с вами необычный урок. И мне хотелось бы начать его с загадки.
ЗагадкаВ нём живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.(дом)
-Правильно. Скажите, а что для вас значит слово дом? А какой может быть дом? (ответы детей)
Постановка учебной задачи, целей урока.
-Как я уже сказала сегодня наш урок будет достаточно необычным – мы станем проектировщиками архитектурного агенства «Строй ДОМ» – будем проектировать дом.
Но прежде, чем мы будем его проектировать, я хочу удостовериться, действительно ли вы специалисты своего дела.
Скажите, пожалуйста, какие специалисты должны быть задействованы в проектировании и строительстве дома?(архитекторы, инженеры - строители, прорабы, каменщики, водоснабженцы, укладчики бассейна, электрики, теплофизики.)
Какие законы, формулы, свойства, физические величины необходимо знать при проектировании жилища? (Объем, масса, плотность давление)
Какие цели мы можем перед собой сегодня поставить?
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
П
еред вами лежат различные формулы, вам нужно выбрать те, которые нам сегодня с вами помогут.
формулы
Скажите, а почему вы выбрали именно эти формулы?
ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
Р
ассчитать давление, производимое бетонной плитой, масса которой 780 кг, а площадь опоры 2 м2.
К
акое давление на дорогу оказывает автомобиль «Волга», если его масса 1420 кг, а площадь соприкосновения одного колеса с дорогой 900 см2?
К
акое давление оказывает острие шила, если сила давления равна 20 Н, а площадь острия — 0,1 мм2?
Н
а какую площадь опирается лыжник массой 78 кг, если он оказывает давление 2,5 кПа?
К
олонна массой 6 т производит на опору давление 400 кПа. Определите площадь опоры колонны.
1)Какая основная единица измерения давления в СИ?
А.Джоуль (Дж). Б Паскаль (Па)
С. Ньютон (Н) Г. килограмм (кг)
2)Какой буквой обозначается давление?
А.mБ.FВ. р Г.S
3)По какой формуле вычисляется давление твёрдых тел?
А. m=ρv Б.р=F/S В. F=mg Г.S=aв
4)Что больше 25Г Па или 0,25кПа?
А. 25Г Па Б. 0,25кПа
В. Равны Г. Вопрос не имеет смысла
5) Как изменится давление человека на пол, если он встанет на одну ногу?
А.Не изменится Б. Увеличится в 0,5 раза. В. Уменьшится в два раза Г.Увеличится в два раза
Формативное оценивание
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Б | В | Б | А | Г |
САМОПРОВЕРКА
4.Физкультминутка.(Предложить детям встать, расслабиться.)
Задание:- Кто из вас быстрее всех увеличит в 2 раза давление на пол? (нужно встать на одну ногу)

5Творческий проект
А сейчас мы с вами объединяемся в 3 группы: группа «строители», группа «специалисты по водоснабжению», «Укладчики бассейна»
Ну а теперь приступим к проектированию дома.
Группа «Строители».
Построим дом, периметр которого составляет 38 м.
- Сколько кирпичей необходимо закупить для строительства двухэтажного дома?
- Какое давление оказывает на фундамент дома один красный кирпич. Для справки: его масса 3,6 кг, размеры 25*12,5*6,25 см.
Грани кирпича строители называют ложок, тычок, ребро.
Учитывая длину кирпича, равную 25 см, можно сказать, что в 1 м - 4шт., значит в 38 метрах -152 кирпича. Высота стены составляет 6 метров, что равно 96 рядам. Значит всего в стене кирпичей 152*96=14592 штук.
Какое давление на фундамент окажет кирпич, уложенный на фундамент в один ряд на ложок? Толщиной швов пренебречь.
Длина стены 38 метров. Кирпич имеет ширину 12,5 см =0,125м. Значит площадь поверхности составляет 0,125*38= 4,75 м
Вес кирпича можно рассчитать, если узнать количество кирпичей, лежащих на стене. По условию каждый кирпич имеет массу 3,6 кг. Общая масса стен -3,6*14592=52531,2 кг.
Чтобы рассчитать вес кирпича, действующий на фундамент, необходимо 52531,2 *10 =525312 Н.
Теперь рассчитаем давление кирпича на фундамент.
Р= 525312/4,75= 110592Па.
Группа «Специалисты водоснабжения».
Вашей группе нужно рассчитать, на какую глубину в кессоне нужно установить мембранный гидроаккумулятор, чтобы вода по трубам двигалась с достаточным давлением равным 2,8 атмосфер, и свободно можно было принять душ, учитывая, что спальня с душем находится на 2-м этаже.
Сразу заметим, что давление воды должно быть минимально возможным, позволяющим нормально функционировать сантехническим приборам (смесителям, душу) и бытовой технике (стиральным и посудомоечным машинам, котлам системы отопления). Например, для сантехники, посудомоечных и стиральных машин минимально допустимое избыточное давление составляет 0,5 атм., то есть в системе должно быть минимум 1,5 атм. Если у Вас имеется автономное отопление, то давление необходимо повысить до 2 атм. А если гидромассажный прибор (без своего насоса), то и до 4 атм. Для нормального полива достаточно 3 атм. Затем следует добавить еще 0,5 атм., чтобы сантехнические приборы и бытовая техника не работала на минимальном давлении.
Обязательно следует учесть расположение точек потребления воды. Перепад по высоте в 10 м между мембранным гидроаккумулятором (область максимального давления в системе) и точкой потребления воды добавляет в систему одну атмосферу. Другими словами, если у вас имеется двухэтажный частный дом, в котором гидроаккумулятор расположен в кессоне на отметке минус 2 м, а душ в ванной комнате на втором этаже (наивысшая точка потребления воды) на отметке + 6 м, то давление в системе водоснабжения вашего дома должно быть 1,5+0,5 + 0,8 = 2,8 атм. Это и есть оптимальное давление воды в вашем доме.
Повышать давление сверх необходимого не стоит. Во-первых, для его поддержания потребуется больше энергии. А во-вторых, будет быстрее изнашиваться элементы гидросистемы.
Группа «укладчики бассейна».
Вашей группе нужно рассчитать глубину бассейна во дворе, чтобы семья из четырёх человек могла купаться, не переживая, что вода зальёт клумбы.
У каждого свой дом, но есть и то общее, что связывает нас всех: здесь мы сказали своё первое слово, сделали первые шаги, совершили первые в своей жизни открытия.
Не зря говорят, родительский дом, начало начал. Здесь рождается Любовь и Ненависть, Добро и Зло, Невезение и Успех, но строится он на доверии, любви, красоте. Здесь уютно бабушке и дедушке, тепло ребёнку, комфортно маме и папе. Здесь берегут свои традиции, соблюдают законы.
Дом, каким бы он ни был для любого члена семьи должен стать самым дорогим местом.
7. Домашнее задание:составить кроссворд из слов по теме «давление твёрдых тел, жидкостей и газов» (не менее 10 слов; можно в электронной версии)
8. Рефлексия.
- «Клумба настроения».Ребята, мне очень понравился дом, который вы спроектировали. Но чего-то не хватает. Как вы думаете? (ответы детей)
- Правильно, цветов вокруг дома. Нам нужны флористы или ландшафтные дизайнеры.
Но приглашать этих специалистов мы не будем, потому, что физики не только люди науки, но и ещё люди творческие. Поэтому мы сегодня украсим нашу клумбу цветами, а называется она «Клумба настроения». Предложить учащимся «посадить» цветы на клумбу: (красный – всё хорошо, оранжевый – не все понятно, нужна помощь; жёлтый – есть проблема).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454540-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.