Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт занятия по аппликации в старшей группе

Тема - «Букет для мамы». Данное занятие проводиться перед такими праздниками, как: 8 марта или день матери. В материале прописаны методы, принципы и задачи на каждом этапе занятия. К детям в гости приходит Мамонтенок, который просит помощи в изготовлении открытки его маме.

Содержимое разработки

Конструкт

По производственной практике

Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Оходовой Полины Борисовны

(специальность 44.02.01, группа 33А)

Дата: 26.06.19 г.

Группа: старшая (5-7 лет)

ДОО: №98

Воспитатель: Табанина Елена Михайловна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Руководитель практики: Чемезова Наталья Юрьевна

Вид деятельности: аппликация

Тема: «Букет для мамы»

Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”

Форма организации: групповая

Оборудование: зеленый картон; цветная бумага; клей-карандаш, ножницы.

Планируемый результат:

  • Дети умеют работать, не мешая друг другу; убирать рабочее место.

  • Дети аккуратны при выполнении работы.

  • Дети проявляют интерес к аппликации, усложняют ее содержание

  • У детей продолжает развиваться эмоционально-волевая сфера:

  • Дети выполняют действия в соответствии с поставленной целью.

  • У детей продолжает развиваться воображение, чувство композиции

  • У детей развивается мелкая моторика.

  • Дети умеют делать букет цветов

  • Дети закрепили приемы аппликации: вырезать по линиям; соединять части.

  • Дети закрепили представления о цвете букета ромашек;

  • Дети правильно передают расположение частей букета и соотносят их по величине

  • Дети научились вырезать лепестки из гармошки

Цель:Развитие мелкой моторики и воображения с помощью выполнения тематической аппликации «Букет для мамы» из цветной бумаги.

ЗАДАЧИ

Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение работать, не мешая друг другу; убирать рабочее место.

  • Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

  • Воспитывать интерес к аппликации, усложняя ее содержание, поощрять проявление активности и творчества.

Развивающие задачи:

  • Развивать эмоционально-волевую сферу: способствовать развитию выполнять действия в соответствии с поставленной целью.

  • Развивать воображение, чувство композиции

  • Развивать мелкую моторику.

Обучающие:

  • Изобразительная – учить детей делать букет цветов

  • Техническая- закреплять приемы аппликации: вырезать по линиям; соединять части, плотно прижимая их салфеткой; учить вырезать лепески из гармошки.

  • Цветовая- закреплять представления о цвете букета ромашек;

  • Композиционная- побуждать детей вырезать фигуры букета не сложным конструктивным способом. Формировать правильно, передавать расположение частей букета и соотносить их по величине

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: воспитание через творчество, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний

Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: Наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, рассказ, художественное слово), практические (практическая работа, аппликация)

Оборудование:

Демонстрационное: готовая аппликация, картинки цветов

Раздаточное: ножницы, клей, цветная бумага (белая, желтая, зеленая), картон зелёный, карандаш.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа

Демонстрация

Показ

Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности.

Ребята, а вы знаете какой скоро праздник? Скоро наступит праздник мам – День матери.

Что любят все мамы получать в подарок? Все мамы любят получать в подарок цветы. Сегодня к нам в группу пришел мамонтенок, он тоже хочет порадовать свою маму, но не знает, как сделать красивый букет из цветов маме. Чем мы можем ему помочь? Правильно, научить делать букет из цветов.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свои предположения. Демонстрируют интерес к персонажу.

Дети заинтересованы, смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Актуализация знаний необходимых для деятельности

2.1.Восприятие.

Задача: Развить

представления о

форме, цвете

ромашек

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Формирование готовности восприятия материала

Посмотрите, у меня уже есть готовая работа! Какие цветы на ней изображены? Ромашки, верно! Сегодня мы сделаем, вот такие чудесные букеты цветов! Мамонтенок будет наблюдать за процессом изготовления цветов, а потом у себя дома сам сможет сделать букет маме.

Какие цветом лепестки у ромашек? Какой формы лепестки? Какая цветом сердцевина цветка? Какой формы?

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог.

Проявляют умения принимать замысел, представляют цвет ромашек.

2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности.

Задача: учить вырезать

ромашки,

дать представление

о конечном

продукте

деятельности

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Для того, чтобы изготовить букет из ромашек. Нам понадобиться клей ножницы, картон для фона. А еще цветная бумага, как вы думаете, какого цвета? Белого, желтого, зеленого. Верно!

Сначала вырезаем стебельки – прямые линии от прямоугольника. Что еще можно вырезать из зеленой бумаги? Листья, верно. Вырезаю по контуру. Потом я беру белую бумагу, на ней уже нарисованы лепестки ромашки, я их аккуратно вырезаю. А теперь вырежу сердцевинку из желтой бумаги, для этого я сверну маленький квадрат пополам, и обрежу острые края. Вот такая симпатичная сердцевинка у меня получилась! Осталось прикрепить наши заготовки на картон. Тщательно промазываю стебли клеем, также промазываю остальные части цветов. В начале клею стебли, потом листья, сердцевину и конечно же лепестки. Какая красота у меня получилась!

Дети сотрудничают с воспитателем, выражают свои мысли. Предлагают способы вырезания. Внимательно наблюдают за действиями воспитателя.

Имеют представление о способе вырезания цветка.

3.Смена видов деятельности.

Задача:

снять мышечное напряжение у детей

Объяснение

Показ

-Но прежде чем мы приступим к работе давайте немного разомнемся

Представите, что вы нежные, ароматные цветочки

Наши нежные цветки распускают лепестки.    Поднять кисти рук вверх 

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.        Плавное раскачивание

Наши алые цветки закрывают лепестки.        

Наклоны в стороны

Тихо засыпают, головой качают.      

Покачивание головой

Повторяют за воспитателем движения и слова.

Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.

4. Словесное воспроизведение способов действий.

Задача: Развивать знания об аппликации

Беседа

Демонстрация

Частично-поисковый

-Ребята, что мы сегодня будем делать? (букет для мамы)

-С чего мы с вами начнем? ( со стебельков). Затем что? (листья, цветок, серцевина). Как мы будем вырезать стебли? Как будем вырезать лепестки, сердцевину?

-Молодцы, все правильно!

-Начинаем

Слушают, отвечают на вопросы.

Проявляют знания и приемы аппликации.

5.Практическое применение способов действий.

Задачи:

Учить детей делать букет цветов

Закреплять приемы аппликации: вырезать по линиям; соединять части, плотно прижимая их салфеткой;

Закреплять представления о цвете букета ромашек;

Учить вырезать лепестки из гармошки. Формировать правильно, передавать расположение частей букета и соотносить их по величине

Беседа

Демонстрация

Дети сидят за столами, а воспитатель сидит около мольберта.

Перед началом работы вспомним ТБ с колющимися и режущими инструментами (ножницы). Как правильно подавать ножницы? 

Воспитатель предлагает детям начинать работу.

Возьмите картон и выберите цвет для фона, но не белый.

Выбрали? А теперь можете приступать к изготовлению букетов для мам. Мамонтенок будет наблюдать за вами. Чтобы вам было удобно, я повешаю на доску технологическую карту, если кто-то забудет, что дальше делать, то сможет взглянуть на нее и вспомнить.

Педагог корректирует деятельность детей.

Дети внимательно слушают воспитателя. Делают аппликацию.

Дети закрепляют приемы аппликации: вырезать по линиям; соединять части, плотно прижимая их салфеткой. Дети умеют делать букет цветов. Дети Закрепили представления о цвете букета ромашек; Дети вырезают лепестки из гармошки. Дети передают расположение частей букета и соотносят их

6. Анализ работ

Задача: самооценка результатов деятельности.

Беседа

Педагог благодарит, поощряет детей, которые вносят в свои работы интересные дополнения.

Дети, что мы сегодня делали? У вас все получилось?

Все со всем справились? Были у вас затруднения? Машенька, какой букет тебе больше нравится? Почему?

Мамонтенок благодарит ребят и уходит.

Дети выражают собственные мысли и чувства. Дети внимательно слушают.

Умеют сравнивать свою работу с образцом Демонстрируют умение коррекции

7.Открытость.

Задача: ориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных

моментах.

Беседа

Формирование понимания личностной значимости умения

-Ребята, я думаю вашим мамам понравиться ваш букет ромашек, а вы как думаете? А что еще можно сделать для мам в подарок? Можно слепить тортик из пластилина! Предлагаю вам этим заняться, а потом наши подарки мы подарим маме.

Спасибо вам за занятие!

Дети слушают воспитателя, вступают с ним в диалог.

Смотивированы на самостоятельную деятельность в РМ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454577-konstrukt-zanjatija-po-applikacii-v-starshej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки