- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия по лепке в старшей группе
В материале прописаны методы, принципы и задачи на каждом этапе занятия. Сюжет : Лягушенок просит помощи, ему нужно домой, а друзей нет. На улице идёт дождь, и он боится промокнуть. Вместе с детьми решаем слепить друзей лягушек и веточки (для того, что укрываться от дождя).
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Оходова Полина Борисовна
Студентка 33 а
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Чемезова Наталья Юрьевна
Методист:Темерева Людмила Петровна
Вид ОД: изобразительные виды деятельности (лепка)
Тема:Кто под дождиком промок?
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Цель:формирование у детей навыков лепки животных (лягушки) и осенних веточек с листьями, развитие умения пользоваться стекой.
Планируемый результат:
Дети самостоятельные, аккуратные, умеют доводить дело до конца;
Дети умеют выполнять действия по словесной инструкции;
У детей присутствует чувство формы и пропорций;
У детей развита мелкая моторика пальцев рук;
Дети знают понятия при лепке (скатывание, сплющивание, отщипывание)
Дети умеют лепить животных и листья деревьев.
Дети лепят используя комбинированный способ лепки.
Дети умеют пользоваться стекой, умеют отщипывать одинаковые кусочки пластилина, скатывать их в шарик и сплющивать.
Дети выбирают цвет в соответсвии с окрасом животных осознанно
Дети умеют располагать детали в соответсвии с формой предмета (сверху, снизу, сзади, спереди)
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная:
Развивающая:
Обучающая: изобразительная:Учить детей лепить животных(лягушку) и осенние веточки с листьями. техническая: Продолжать учить детей лепить животных скульптурным способом, отщипывать одинаковые кусочки пластилина, скатывать их в шарик и сплющивать. Учить детей пользоваться стекой. цветовая: Побуждать детей к выбору цвета в соотвествии с окрасом животных осознанно композиционная:Учить располагать детали в соответствии с формой предмета (сверху, снизу, сзади, спереди) |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: воспитание через творчество, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма
Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний
Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: Наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, рассказ, художественное слово), практические (практическая работа, лепка)
Оборудование:Демонстрационное:картинка промокшей лягушки, готовая фигурка из пластилина лягушки и веточки с листьями.
Раздаточное: бруски пластилина разного цвета (по 2-3 у каждого ребенка), стеки, бумажные салфетки, досочки.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Действия, деятельность | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотривировать детей на предстоящую деятельность | Беседа стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Ребята, посмотрите кто к нам пришел сегодня! Это же лягушка!Посмотрите на нее! Какая она? Мокрая, правильно! У нее случилась беда, в лесу пошел дождик и она промокла. Ей нужно добраться до дома, так чтобы больше не промокнуть. Чем мы можем помочь лягушке? Укрыть ее от дождя. А чем мы можем ее укрыть? Мы можем слепить веточки с листьями, которыми она будет прикрываться от капель дождя. Чтобы лягушке не было скучно, страшно идти, мы слепим ей друзей: лягушат. | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. | Дети смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности | |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: Развить представления о форме, цвете лягушки. | Беседа. Демонстрация Объяснительно- иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы наглядные, практические, словесные | Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей Предлагает зрительный ряд (игрушка лягушка, лисичка, заяц, картинка этих животных) Посмотрите на нашу гостью! Какой формы ее туловище, голова? Какие лапки? Глазки, носик? А вот и веточки с листьями, какие цветом листья? Мы сможем укрыть этими веточками нашу лягушку? | Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, Удивляются. Рассматривают, сравнивают, определяют цвета | Проявляют умения принимать замысел, представляют форму и цвет лягушки | |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: учить лепить лягушку, дать представление о конечном продукте деятельности | Показ, объяснительно-иллюстративные, | -Давайте посмотрим как мы будем лепить наших животных и веточки. Воспитатель показывает заранее приготовленный образец и показывает лепку элементов лягушки, веток. -Чтобы слепить лягушку, какой цвет пластилина нам понадобится? Зеленый. Я беру брусок зеленого пластилина , отрезаю стекой часть чуть больше половины, это будет тело нашей лягушки. Оставшийся кусок пластилина делю пополам. А теперь эти кусочки еще раз пополам. Это будут лапки. Еще нам понадобиться для изготовления глаз белый пластилин, черный. Я беру большой кусочек пластилина, скатываю между ладоней овал, слегка приплющиваю сверху и снизу. Вот такое тело у нашей лягушки! Теперь лепим лапки. Скатываю из маленького кусочка шар. Приплющиваю его. И надрезаю его стекой. Вот такая лапка получилась, теперь из всех маленьких частей я делаю также лапки. Из белого пластилина скатываю шары, это глаза посерединке прикрепляю небольшую частичку черного пластилина. Соединяем. Берем наше тело, лапку, и аккуратно приглаживаем. Здорово теперь остальные. Глазки крепим вверху. Вот такая лягушка получилась! А теперь я слеплю веточку с листьями. Какой цвет пластилина мне понадобиться? Коричневый, зеленый, желтый. Я отрезаю от бруска стекой половину. Одна половинка бруска мне понадобиться, а другую я уберу обратно в набор пластилина. Я делю оставшийся пластилин пополам. Одну часть еще раз пополам. У меня один большой кусочек коричневого пластилина и два маленьких. Я скатываю колбаски из большого и маленьких кусочков пластилина. Соединяем, приглаживаем. Вот такая веточка! А теперь листья, я беру желтый пластилин, отрезаю небольшой кусочек пластилина | Сотрудничают с воспитателем Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения лепки, использования техники лепки | Имеют представление о способе лепки | |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | Видим, скачут по опушке | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности | |
4.Словесное воспроизведение способов действий Задача: развивать творческое воображение, мышление, внимание. Учить детей проявлять знания о способах лепки лягушки и веточки с листьями | Беседа Демонстрация Поощрение | Воспитатель предлагает вспомнить, как надо лепить и что должно получиться. -Ребята, как мы лепим лягушенка, веточку? Правильно. Какие цвета используем?Какие вы молодцы! Все запомнили. А что мы можем еще слепить, полянку(подставку). Воспитатель выслушивает ответы детей, что- то дополняет. | Проговаривают: способы выполнения задания, интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (дополняют деталями) | Проявляют знание способа лепки лягушки и веточки с листьями. У детей продолжает развиваться творческое воображение, мышление, внимание. | |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Учить детей лепить животных(лягушку) и осенние веточки с листьями. Продолжать учить детей лепить животных скульптурным способом, отщипывать одинаковые кусочки пластилина, скатывать их в шарик и сплющивать. Учить детей пользоваться стекой. Побуждать детей к выбору цвета в соотвествии с окрасом животных осознанно. Учить располагать детали в соответствии с формой предмета (сверху, снизу, сзади, спереди) | Демонстрация, Беседа, упражнение | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает правила работы с пластилином: -Ребята, работаем аккуратно, только на доске для лепки. Руки вытираем салфеткой. Стеки лежат только на доске для лепки. По окончанию работы собрать пластилин в коробочку, вычистить стеки и доску для лепки бумажными салфетками. Если необходима помощь, можете позвать меня. Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, осуществляет показ приемов лепки (своим пластилином, на своей доске) | Дети самостоятельно лепят | Дети умеют лепить животных(лягушку) и осенние веточки с листьями. Дети лепят скульптурным способом. Детей умеют пользоваться стекой, умеют отщипывать одинаковые кусочки пластилина, скатывать их в шарик и сплющивать. Дети выбирают цвета в соотвествии с окрасом животных осознанно Дети располагают детали в соответствии с формой предмета (сверху, снизу, сзади, спереди) | |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий | Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям (по желанию) рассказать о своем изделии, благодарит, поощряет детей, которые вносят в изделие интересные дополнения и рассказывают о них. -Никита, какой ты молодец! У тебя такой красивый лягушенок! Машенька, чья работа тебе понравилась больше? Почему? После чего организует выставку, сравнивают работу с образцом воспитателя. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог Анализируют свои работы, объясняют выбор | Умеют сравнивать свою работу с образцом Демонстрируют умение коррекции | |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение -Как вы думаете, смогли бы вы слепить лягушенка самостоятельно? Кому бы вы его слепили? Как вы думаете, зачем нам это нужно? | Слушают и отвечают | Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454576-konstrukt-zanjatija-po-lepke-v-starshej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.