Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Конструкт занятия по ИЗО и ручному труду в ДОУ: Форма и последовательность

• Дети смотивированы на совместную, предстоящую деятельность
• Дети имеют представления о форме предмета.
• У детей проявлен интерес к дальнейшей деятельности
• Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности
• Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности
• Дети знают последовательность действий
• Дети умеют создавать оригами из бумаги
• Дети умеют наносить клей аккуратно,
• Дети умеют наклеивать на основу готовые детали
• Дети умеют работать с белым картоном.
• Дети умеют анализировать результаты деятельности.
Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Содержимое разработки

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста переподготовка 700 час.

Студентки 33Б группы Матвеевой Юлии Петровны

Дата:

ДОО:17.11.2020

Группа:Вторая младшая ( 3-4)

Методист:Чемезова Наталья Юрьевна

Вид ОД: изобразительные виды деятельности (художественное конструирование)

Тема:«Зайчики»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Формы: фронтальная, групповая

Цель:Формирование умения создавать зайчиков, с помощью оригами из бумаги

Планируемый результат:

  • Дети смотивированы на совместную, предстоящую деятельность

  • Дети имеют представления о форме предмета.

  • У детей проявлен интерес к дальнейшей деятельности

  • Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности

  • Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности

  • Дети знают последовательность действий

  • Дети умеют создавать оригами из бумаги

  • Дети умеют наносить клей аккуратно,

  • Дети умеют наклеивать на основу готовые детали

  • Дети умеют работать с белым картоном.

  • Дети умеют анализировать результаты деятельности.

  • Дети умеют ориентироваться на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

  • Вызвать интерес к созданию оригами «Зайчиков»

Развивающая:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук

Обучающая:

Изобразительная - учить детей создавать оригами из бумаги

Техническая - учить наносить клей аккуратно; учить наклеивать на основу готовые детали

Цветовая - учить детей работать с белым картоном

Композиционная- учить располагать детали ровны, скреплять между собой, голову прикреплять к туловищу.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрения

Методы обучения: беседа, демонстрация,

Оборудование: Демонстрационное: Игрушка Заяц, настольная игра подарок от зайца.

Раздаточное:Заготовки для зайцев из белого картона, клей.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

3 Методическая литература…(И.А Лыкова)

Ход совместной образовательной деятельности

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на совместную, предстоящую деятельность

Беседа стимулирование занимательным содержанием.

Эмоциональное стимулирование

Дети сидят на коврике вместе с воспитателем. Воспитатель мотивирует детей на предстоящею деятельность

-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришёл зверёк, а чтобы узнать кто это отгадайте загадку

Не большой себе зверек,
Он по лесу прыг, да скок.
Ушки видно на лужайке,
Хвостик маленький у? 

Ответы детей

- Правильно ребята, эта Зайка давайте поздороваемся с ним

- Здравствуйте ребята

- Зайка, почему у тебя такой грустный голос, что случилось?

Воспитатель в роли зайки:

«Ребята я к вам сегодня пришёл не зря. Я смотрю на вас и вижу, какие вы веселые, дружные ребята играете, друг с другом и не ссоритесь. А у меня нету друзей мне очень грустно и одиноко одному, я тоже хочу чтобы у меня появились такие же хорошие друзья зайцы как вы.

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Зайке что бы он не грустил ?(ответы детей)

- Правильно, я предлагаю вам сделать друзей для Зайчика (ответы детей)

- Вы хотите? ( ответы детей )

-Тогда, давайте пройдем за стол

Дети сидят на коврике, слушают воспитателя, вступают в диалог и отвечают на вопросы.

Проявляют заинтересованность.

Дети смотивированы на совместную, предстоящую деятельность

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1.Восприятие

Задача:

представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому.

-создавать у детей интерес к дальнейшей деятельности

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные

Поощрение

Воспитатель организует детей за столом вступает в диалог

- Ребята, посмотри у вас на столах лежат полоски бумаги, из этих полосок и овала мы будем склеивать Зайчику друзей.

- Наступила зима, выпал снег. Ребята, а каким цветом мы будем делать зайцев?

- А вы знаете почему Заяц зимой белый?

- Это маскировка. На белом снегу белый заяц мало замечен и его сложно увидеть.

Дети проходят за стол, вступают в диалог с воспитателем, интересуются, высказывают предположение

Дети имеют представления о форме предмета.

У детей проявлен интерес к дальнейшей деятельности

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

учить правильно клеить фигуры, дать представление о конечном продукте деятельности

Показ, объяснительно-иллюстративные

Воспитатель выставляет схемы оформления фонаря.

-И так ребята, у каждого на столах лежит все необходимое, для того чтоб начать с вами делать Зайчиков

-Сегодня мы сделаем много друзей для Зайчика, правда? Хорошо!

- Берём полоску картона и сгибаем её в круг, затем мы с вами наносим немного клея и склеиваем концы одной полоски, чтобы получилась голова. К голове мы приклеиваем готовые ушки. Вот и готова у нас мордочка Зайчика. Сейчас мы с вами будем клеить туловище на зелёный прямоугольник, на чем будет стоять Зайка. Берём широкий прямоугольник с лапками и намазываем лапки клеем и наклеиваем на зеленый картон. Туловище мы с вами приклеили, осталось немного, мы берём голову Зайки и приклеиваем к туловище. Сейчас я наклею зайке глазки и нарисую носик.

- Давайте договоримся, что глазки я наклею вам сама, а так же нарисую носик, хорошо?

Дети вступают в диалог с воспитателем, выражают свои мысли, предлагать варианты выполнения конструирования

Дети умеют правильно клеить фигуры, и дают представления о конечном продукте деятельности.

3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

(пальчиковая гимнастика)

Задача:

снять напряжение пальчиковой гимнастикой

Объяснение

Показ

Упражнение

Воспитатель просит детей встать с их мест и воспитатель проводит пальчиковую гимнастику, для снятие напряжения

-Давайте встанем с наших мест, немного отдохнем и проведем пальчиковую гимнастику

Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик

(гладят кобчик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет

(хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

(дети повторяют слова за воспитателем)

Упражнения выполнять несколько раз

-Молодцы! Вот наши пальчики отдохнули и готовы к работе, присаживайтесь

Дети активно выполняют пальчиковую гимнастику, повторяя слова за воспитателем.

Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

Формировать у детей последовательность действиий

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть и вспомнить, чем они сегодня занимаются

-Ребята, кто мне напомнит, что же мы сегодня делаем?

-А для какого мы делаем?

-А зачем Зайчику друзья?

-Все верно, молодцы

-Ребята, из чего мы будем делать Зайчиков?

- А как надо себя везти , когда мы будем делать зайчиков?

-Молодцы!

Предлагает детям выбрать материал и приступать к работе. Дети выбирают цвет для оригами по своему желанию и начинают делать фонарик

Если воспитатель видит, что одному из детей нужна индивидуальная помощь или ребёнок сам просит помочь, то воспитатель оказывает помощь.

Дети слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют.

Дети знают последовательность действий

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

учить детей знать правила техники безопасности учить детей работать с белым картоном
