- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщающего повторения по теме «Логарифмы»
Урок обобщающего повторения по теме: «Логарифмы».
Цели урока:
Образовательные: проверить сформированность вычислительных навыков учащихся, их умения применять свои знания при решении задач, обобщить и систематизировать знания учащихся, упражнять в решении логарифмических уравнений и неравенств,
Развивающие: развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память учащихся; создать реальные условия для индивидуального дифференцированного подхода в обучении.
Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в группе, умение выражать свою мысль, формировать у учащихся «здоровое» соперничество, формировать интерес и любовь к математике.
Оборудование урока:
Плакат: « Найди ошибку»
Сигнальные карточки с числами.
Тексты с тестами на каждую парту.
Плакат с шифром.
Карточки с заданиями.
Запись на доске заданий по выбору.
Кодированные карточки каждому.
Плакат для кодированного задания.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение цели урока
2. Устный счет.
Весь класс работает с сигнальными карточками.
log121 11 1.
logо.1 2. -2,5
log2 10 - log2 5 + Log2 8 3. 4
log2 + log4 4. 0
log3616 + 2 Log6 3 5. 2
32log327 6. 27
52+log 3 7. 125
log2 log3 81 8. 2
log11 9.
log33 – log3910. 0
3. Найдите ошибку в рассуждениях ( на плакате).
>
lg >lg
2lg> 3lg
> 3
ОТВЕТ: т.к. lg<0 , то при делении на отрицательное число, знак неравенства меняется, значит , 2 <3.
4. Тест.
При каких значениях х выражения имеют смысл:
Вариант1 | Вариант2 | А | Б | В | Г |
log5 (7 – х) | log5 ( х – 7 ) | x > 7 | 0< х< 7 | x< 7 | x7 |
log2 ( 9 – х2 ) | log3 (х2 – 16 ) | x < –3, x > 3 | x < –4, x >4 | -3< x< 3 | -4< x< 4 |
log4 | log4 | x < –2, x > 5 | x> –5, x< –2 | –1<x< 6 | –2<x< 5 |
log3 (х2 – 4х + 4) | log7 (х2 - 6 + 9) | -2<х< 2 | xR x2 | x>3 | xR x3 |
Ответы:1в. ВВГБ;
2в. АБВГ.
5. Отгадайте фразу.
На доске записано высказывание Г.Галилея, которое вы должны прочитать. Оно зашифровано. На доске в строчку записан ряд чисел от 1 до 44; под каждым числом пишите букву, и таким образом получится фраза.
Плакат с шифром.
А | В | Д | Е | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Ы | Я |
200 | -5 | 10 | 25 | 24 | 9 | 2 | 3 | -2 | 1 | 40 | 8 |
Ученики получают по 2-3 карточки с заданиями ( подхожу к раздаче дифференцировано).Выполнив задание, ищут в таблице букву, которой соответствует ответ и записывают ее на доске под номером карточки.
Карточки: Ответы:
1). Вычислите 3/5
2).Решите уравнение:log3 (3x – 5) = log3 (2x – 3) 2
3).Вычислите: log3 - 5
4). Вычислите: 2
5). Вычислите: 2log2
6) Вычислите: 200
7). Вычислить:
8). Вычислите: log 2log2161
9). Вычислите:log9log28
10).Решите уравнение: (6x – 4) = -3 2
11). Вычислите: 24log2log2log21624
12). Вычислит :log0.54-2
13). Вычислите: 25
14).Решите уравнение: 3lg2 +lg(x+ 8) =lg48 -lg2 -5 15).Вычислите:lg20 +lg52
16).Решите уравнение:log2 (x+6)=2 - 2
17).Решите уравнение:log2=x
18).Решите уравнение:x =log5 125 3
19).Решите уравнение:log0.045 = x -
20).Вычислите: -
21).Решите уравнение:log2 (x+ )= - 1
22).Решите уравнение:lg40 –lg2 = lg (10 -2x) - 5
23). Вычислите:
24).Решите уравнение:log5x = -2
25).Решите уравнение:lg(9x+ 10) =2 10
26). Вычислите:
27). Вычислите: 9
28). Вычислите: 40
8
29). Вычислите:
30 ). Вычислите:
31). Вычислите: 40
32). Вычислите: 10 33).Вычислите:
34).Решите уравнение:log7(2x + 1) = 2 24
35). Вычислите: 24
36).Решите уравнение:log3(8+x ) = 2
37).Вычислите:lg3000 –lg33 38). Вычислите:
39 ). Вычислите: (log24)3log327 24
40).Вычислите:
41).Решите уравнение:log5(2x - 1) = 13 42).Решите уравнение:lg2 +lg(2-x) = lg(19-x)- 5
43 ). Вычислите: 2lg (100000) 10
44).Решите уравнение:log3 (6–3x)=log3 (26+x) - 5
Ответ: «Природа формулирует свои законы языком математики».
6. Программированный контроль
Задание | ответ | |||||
Вариант №1 | Вариант№2 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
Решите уравнение | ||||||
log0,5( - 1) = - 1 | log0,2(6 – ) = 1 | 1 | 5 | 8 | 9 | |
lg2x - lgx= 0 | lg2x+lgx= 0 | 1;100 | 1;0,1 | 1;10 | 1; 0,01 | |
Решитенеравенство | x < 0 | -1 < x < 0 | x > 0 | x < -1 | ||
log5( - x ) < 0 | log0,4( - x ) < 0 | |
Ответ: 1 вариант: 432;
2 вариант: 124
7. Задание по выбору.
Решите уравнение:
Уровень 1 : log2 (x +3) =4 Ответ: 13
Уровень 2: log9x +2log3x=5 Ответ: 9
Уровень 3: Найти наибольший корень уравнения
lg ( x+6) – 2 =lg(2x - 3) -lg 25 Ответ: 14
8.Кодированные карточки. (ученики получают карточки, на доске -задание. Ученик выбирает правильный ответ и ставит «*».
1 | 2 | 3 | 4 | |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 |
Задание на доске.
1 | 2 | 3 | 4 | |
1.Найти область определения y = | x > | x < | x < - | x > - |
2. Решите уравнение x = log27 | Нет решений | x = | х =- | x=81 |
3.lg( 2 x +1) = lgx | x = 1 | Нет решений | х=-1 | х=0 |
4.lgx2 =0 | x =1 | x = - 1 | х=1 | Нет решений |
5. Какое число лишнее? | log3 0,7 | 12 | log0,5 | log0,3 27 |
Ответ:
1 | 2 | 3 | 4 | |
1 | * | |||
2 | * | |||
3 | * | |||
4 | * | |||
5 | * |
9. Итог урока.
10. Учащимся выставляется оценка за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4546-urok-obobschajuschego-povtorenija-po-teme-log
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.