Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Урок литературного чтения, 2 класс. Подготовка к инсценированию пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

Калинина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Урок получения новых знаний.
Цели
• Образовательные: изучить пьесу – сказку С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»; узнать о театральном искусстве на примере сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Формировать умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, со-ставлять словесный портрет литературного героя. Уметь определять особенности пьесы - сказки.
• Развивающие: развивать умение выразительно читать текст, обогащать словарный запас, развить интерес к освоению новых знаний и способов действий; формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, текстом.
• Воспитательные: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; работать в паре ( планирование совместной деятельности)
4. Активные методы и приёмы обучения: восстановление пословиц, разгадывание кроссворда, составление вопросов по буктрейлеру, заполнение паспорта литературного героя

Содержимое разработки

Технологическая карта фрагмента урока

  1. Ф.И.О. учителя Калинина Наталья Владимировна

  2. Класс: 2ВДата: 17.03.2021 г.Предмет: Литературное чтение. Подготовка к инсценированию пьесы-сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

  3. Место и тип урока в изучаемой теме: урок получения новых знаний

  • Образовательные: изучить пьесу – сказку С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»; узнать о театральном искусстве на примере сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Формировать умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет литературного героя. Уметь определять особенности пьесы - сказки.

  • Развивающие: развивать умение выразительно читать текст, обогащать словарный запас, развить интерес к освоению новых знаний и способов действий;формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, текстом.

  • Воспитательные: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; работать в паре ( планирование совместной деятельности)

  1. Активные методы и приёмы обучения: восстановление пословиц, разгадывание кроссворда, составление вопросов по буктрейлеру, заполнение паспорта литературного героя

Характеристика этапов урока

Название этапа урока, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Результат

1.

Самоопределение к деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Положительный настрой на урок.

(Л) УУД – осознанность учения

2.

Актуализация и фиксация затруднений. Определение темы урока

- Чтобы определить тему урока, вставьте слова. Определите жанр

Беседа

- Сколько в году месяцев?

- О каком произведении пойдет речь? Кому знакомо это произведение?

Просмотр буктрейлера

- Учебник с 60 – Кто автор произведения?

- Книги Маршака видите на выставке. Их вы можете взять в библиотеке гимназии. В том числе и произведение «12 месяцев»

ВЫСТАВКА (книги и портрет С. Маршака)

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным.

Контролирует выполнения задания

Постановка задачи перед учащимися

Вставляют пропущенные названия месяцев в пословицы (работа по карточкам). Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самопроверку и самоконтроль

Составляют вопросы по буктрейлеру

Работа в парах

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой; умение слушать и понимать речь других

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Постановка проблемы

- В какой рубрике находится произведение? Как работаем с произведениями в этой рубрике? (Инсценируем, читаем по ролям, делаем маски)

- Что необычного видите в тексте произведения?

- Можете определить жанр произведения?

Организует диалог

Выявляют причину затруднения

Фронтальная

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;

учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и

формулировать проблему с помощью учителя

4.

Проектирование и

фиксация нового знания.

- Об этом жанре узнаете, разгадав КРОССВОРД (Приложение 1)

1)Организует обсуждение ответов на вопросы кроссворда

2)Организует обмен

мнениями.

Разгадывают кроссворд

Фронтальная, индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и

обосновывать их.

(Л) умение осознавать

ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

5.

Первичное восприятие произведения.

- Как вы поняли, что такое сказка-пьеса?Произведение, написанное для исполнения со сцены

- Прочтите слова в скобках. Зачем они нужны?

- Это ремарки - пояснение автора к тексту, которые касаются обстановки, поведения действующих лиц, их внешнего вида.

- Назовите действующих лиц, не читая текста полностью. Как вы нашли героев?Выделены шрифтом

- Читая пьесу, обратите внимание на слова героев, ремарки автора и незнакомые слова (отметьте их простым карандашом)

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ

- Все ли слова были понятны?

- Объясните слова падчерица, мачеха, подснежники.

- Какая это сказка? Почему?

- В образе кого, представил Месяцы Маршак?

- Почему месяцы решили помочь героине?

Обеспечивает целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению.

Дети внимательно читают и слушают. Отвечают на вопросы.

Узнают (уточняют) значение новых слов, понятий.

Знакомятся с особенностями сказок – пьес.

Фронтальная

(К)УУД: речевая деятельность с целью получения информации, построение речевых высказываний

(П)УУД: умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

6.

Первичное закрепление нового материала.

- Составим паспорт ПАДЧЕРИЦЫ

Проверка – зачитать 2-3 паспорта, выбрать лучшие

- Как составление паспорта героев вам поможет в инсценировании сказки?

Организует самостоятельную работу.

1)Выполняют самостоятельную работу по составлению паспорта литературного героя

2)Производят самоконтроль и оценку

Индивид.

(Р) оценка, контроль, коррекция

7.

Рефлексия учебной

деятельности на уроке.

Цель: 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Символом театра являются две маски весёлая и грустная. Обведи ту маску, которая соответствует твоему настроению в конце урока.

- Продолжи предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…Я научился … У меня получилось… Мне захотелось…

1)Задаёт вопросы о задачах урока.

2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

1)Формулируют

конечный результат

своей работы на уроке.

2)Называют основные позиции нового

материала и как они его усвоили.

Индивид.

Фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и

оценивать процесс и результаты

деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и

понимать речь других.

8.

Домашнее задание

1.Выучить слова героев сказки-пьесы.

2.Нарисовать афишу к спектаклю

3.Принести реквизит (детали костюма)

Приложение 1

р

о

л

р

а

к

ц

к

р

в

е

т

т

и

н

ё

е

з

а

р

р

и

т


  1. Места в зрительном зале, расположенные ниже или на уровне сцены

  2. Образ, воплощаемый актером в представлении

  3. Предметы, которые находятся во время спектакля на сцене

  4. Место, где происходит театральное представление.

  5. Исполнитель ролей в драматических спектаклях и кино.

Приложение 2

Shape1

Имя____________________________________________

Создатель_______________________________________

________________________________________________

Прописка________________________________________

________________________________________________

Внешний вид (особые приметы)____________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Личные качества__________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454603-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-podgotovk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки