- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебная матрёшка: знакомство с русским народным искусством в начальной школе
Знакомить детей с народным творчеством
Воспитывать интерес к новым игрушкам
Воспитывать трудолюбие ,самостоятельность.
Воспитывать умение работать в пара.
Конспект открытого занятия «Русская матрёшка»
Цель занятия:
Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.
Задачи:
Образовательные:
Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символ русского народного искусства;
Знакомить детей с народным творчеством
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к новым игрушкам
Воспитывать трудолюбие ,самостоятельность.
Воспитывать умение работать в парах
Коррекционно-развивающие
Коррекция и развитие связной устной речи через заучивание стихотворений
Коррекция и развитие зрительных восприятий через упражнение найди 5 отличий
Коррекция и развитие мелкой моторики рук через творческое упражнение Собери матрёшек по рисунку
Оборудование:
Выставка деревянных матрёшек
Заготовки для игр
Интерактивное оборудование
Слайдовое сопровождение
Ход занятия:
Воспитатель:Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с Вами поговорим об игрушках. Скажите , а у вас дома есть любимые игрушки какие? Наверняка у девочек это куклы ,а у мальчиков машинки и роботы.(Ответы детей) Я хочу вам открыть секрет что у меня тоже есть любимая игрушка, Хотите узнать какая ? Тогда слушайте загадку
Загадка:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская …..
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Правильно это матрёшка .Сегодня мы с вами поговорим и познакомимся поближе с этой игрушкой .Эта самая знаменитая деревянная игрушка в России. Давайте, посмотрим как появилась матрёшка.
Видио «Как появилась матрёшка» 1мин |
Воспитатель: Давайте ребята посмотрим внимательно на матрёшек и скажем, какие они?
Дети: Разные по размеру
Воспитатель: Правильно .Сначала стоит самая большая матрёшка потом поменьше и в конце самая маленькая Посмотрите на экран ,а наши матрёшки всё перепутали .Давайте мы их поставим на полочку, от большой матрешки к маленькой
Дети ставят на интерактивной доске матрёшек от большей к меньшей |
Воспитатель: Молодцы вы всё сделали правильно
Воспитатель: А ещё матрёшки какие?.
Дети (Красивые, нарядные)
Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
ДетиПлаток ,блуза, .сарафан , фартук, юбка.
Игра «Одень матрёшку»
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам нарядить матрёшку
(Силуэт матрёшки и элементы костюма вырезаны из бумаги) Под мелодию дети одевают матрешку
Платок
Рукава
Фартук
Цветок
Блуза.
ИГРА «Найди 5 отличий»
Воспитатель: У каждой матрёшки есть общие черты, но каждая по своему расписана. Посмотрите на этих 2 матрёшек внимательно .на первый взгляд они одинаковые но если вы внимательно присмотритесь ,то без труда найдёте отличия .
(Дети ищут отличия на матрёшках и называют их (Силуэты 2 матрёшек висят на доске)
Воспитатель:Для украшений своих матрёшек мастера используют разные наряды. Вот и мы с вами попробуем сложить разрезанные картинки матрёшек с разными узорами .И собрав матрёшек вы увидите какие нарядные и разные у них костюмы.
Творческое упражнение «Мозайка» Работа в парах
(Дети собирают матрёшек с разными узорами)
Воспитатель :Ребята вот сколько нового и интересного мы узнали о такой игрушке Матрёшке .Сегодня я вам предлагаю расписать матрёшку .Мастера которые расписывали матрёшек не успели до конца сделать свою работу. И платочки у матрёшек остались не расписаны.. Мы с вами поможем расписать платочки .Но прежде чем мы приступить к работе я предлагаю вам отдохнуть и посмотреть на экран.
Разминка для глаз 1.55 мин |
Воспитатель:Ваши глазки отдохнули и мы можем преступать к работе У вас есть возможность проявить свою фантазию и умение ,а так же передать своё настроение игрушке .И если у вас хорошее настроение то и вашей матрёшки тоже весело и вы ей нарисуете улыбку А если кому то сегодня было грустно то эта грусть отразится и на матрёшке.
Творческий этап «Расписная матрёшка проходит под музыкальное сопровождение в течение 8 мин .Воспитанники раскрашивают шаблоны матрёшек. |
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, какие славные матрешки у вас получились. : Отложите пока своих матрёшек
И давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?
Дети: С матрешкой.
Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: А какие у нас матрешки?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту?
Дети: Р азные, маленькие и большие.
Воспитатель: А как можно с ними играть?
Дети: Собирать, разбирать.
Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Дети: Да
Воспитатель: А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?
Дети: Бережно, аккуратно.
Воспитатель: Сегодня мне с вами приятно работать ,поэтому моя матрёшка весёлая и улыбается .Теперь я вам предлагаю и ваших матрёшек присоединить к моей
(Дети вывешивают матрёшек на доску)
Воспитатель:Посмотрите какой замечательный получился у нас хоровод.
Воспитанник
Мы матрёшек сбережем
Через годы пронесём
Чтобы наши дети ,внуки
Тоже брали ее в руки.
Воспитатель: До свидания до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454747-konspekt-zanjatija-russkaja-matrjoshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.