- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цели урока:
образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии;
Конспект урока по теме:
Сложение и вычитание десятичных дробей
Цели урока:
образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии;
воспитательная: развитие любознательности и интереса к предмету; совершенствование навыков эстетического оформления записи в тетради.
Этапы урока и их содержание | время | Деятельность | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
учителя | ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организационный этап. | 1 | Проверить готовность к уроку. | Настрой на урок | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
II.Организация учащихся по принятию познавательной задачи. (презентация) 1) Устная разминка (работа по блок – схеме)
Вспоминаем правила сложения и вычитания обыкновенных дробей. 2) Проверка домашнего задания
Вспоминаем правило сравнения десятичных дробей 3) Проверка знания теории (перекрестный допрос) Вопросы: 1. Какие числа называются десятичными дробями? 2. Алгоритм сравнения десятичных дробей. 3. Можно ли изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой? 4. Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби? III. Изучение нового материала 1)
2) Постановка цели. Тема: Сложение и вычитание 3) Введение новых знаний
4) Применение знаний в стандартных условиях
| 9 18 | Вызываются 3 ученика к доске Следит за верностью вычислений Совместно с учащимися обсуждает задание Проверяет задание, выполненное 3 учащимися у доски Учитель зачитывает письмо, поступившее на адрес школы Сообщает дату проведения урока, тему урока, цели урока Разбирает задание на экране Подводит учащихся к тому, что дес. дроби складываются так же как и натуральные числа поразрядно. | 3 ученика работают у доски Класс работает с планшетами. Проверяют предложенные решения, сверяют со своими результатами, если нужно корректируют. Одноклассники задают дополнительные вопросы 3 учащимся, отвечавшим у доски Ребята делают вывод: « Чтобы расшифровать улику им нужно уметь складывать и вычитать дроби» Учащиеся записывают в тетради новую тему Коллективно разбирают задания на экране, записывая в тетрадь 1 ученик у доски выполняет сложение дес. дробей используя таблицу разрядов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5) Формулирование алгоритма
| Работа над алгоритмом строится как диалог между учителем и учениками, в котором компьютер служит демонстратором. На доске учитель вывешивает опорные слова. АЛГОРИТМ. 1.УРАВНЯТЬ… 2.ЗАПИСАТЬ… 3.СЛОЖИТЬ\ ВЫЧЕСТЬ… 4.ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ… | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6) Проверка «работы» этого алгоритма для вычитания десятичных дробей | Разбирает задание на экране | Коллективно разбирают задания на экране, записывая в тетрадь | |||||
IV. Первичная проверка усвоения знаний(расшифровываем улику)
Подводя итог выполненному заданию повторяем алгоритм. | 8 | Следит и направляет индивидуальную работу учащихся у доски и на местах. Обращает внимание ребят на “ключевые” слова, которые подчеркнуты выше. | По 2 человека работают у доски ( проговаривая опорные слова алгоритма), остальные решают самостоятельно, корректируя свои записи. Учащиеся зачитывают алгоритмы в стихотворной форме: Чтоб десятичные дроби сложить, Или такой алгоритм: Десятичные дроби вычти, сложи, | ||||
V. Закрепление умений и навыков сложения и вычитания десятичных дробей. Обучающая самостоятельная работа
| 5 | Ориентирует ребят на выполнение самостоятельной работы. Даёт консультации | Выполняют работу | ||||
VI. Контроль и самопроверка знаний (презентация) | 5 | Ориентирует учащихся на проверку самостоятельной работы | Просматривают задания самостоятельной работы, задают вопросы, если справились раньше указанного времени, то выполняют дополнительные задания. | ||||
VII. Домашнее задание.
| 2 | Поясняет домашнее задание. Необязательное задание будет оцениваться дополнительной оценкой в журнале, хотя выполнять необязательно. | Внимательно прослушивают пояснения учителя, записывают задание в дневник. | ||||
VIII. Подведение итогов урока. 1.Кто может сформулировать название темы урока? 2. Что нового вы узнали на уроке? Какие навыки приобрели? 3.Сегодня на уроке все очень хорошо поработали, семь человек получили оценки. Остальным оценки за урок будут выставлены с учетом самостоятельной работы. Спасибо за урок! Молодцы, ребята! | 2 | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454888-konspekt-uroka-po-teme-slozhenie-i-vychitanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.