Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2021

Мастер класс по теме: «Путешествие в страну Экономика»

Серебрякова Оксана Викторовна
педагог дополнительного образования
Это занятие поможет учащимся разобраться в том, для чего люди занимаются хозяйством; подумать над тем, как ведётся хозяйство (семейное , страны и т.д.); выяснять, как связаны между собой экономика и экология. Изучив данную тему, ребята смогут ответить на вопрос: для чего нужна экономика...

Содержимое разработки

Мастер класс "Путешествие в страну экономика" в рамках проведения онлайн площадки «Интеллектуальное лето» по теме: "Что такое экономика?".

Серебрякова Оксана Викторовна

педагог дополнительного образования

Центр Ювента

Что такое экономика?

Это занятие поможет учащимся разобраться в том, для чего люди занимаются хозяйством; подумать над тем, как ведётся хозяйство (семейное , страны и т.д.); выяснять, как связаны между собой экономика и экология. Изучив данную тему, ребята смогут ответить на вопрос: для чего нужна экономика...

Цели занятия:

  • Объяснить понятия «производители», «потребители», «экономика»

  • Получить первичные знания по экономике.

  • Заложить основы элементарных правил поведения в сфере новых экономических отношений.

Основные понятия: экономика, производство, производитель, потребитель.

Форма проведения занятия: беседа с использованием презентации.

Оснащение занятия: компьютеры, проектор, проекционная доска, презентация “Что такое экономика?".

Оснащение занятия: компьютеры, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи".

Тип: изучение нового материала с применением информационных технологий.

План занятия (40 минут)

1. Организационный момент (5 минут)
Знакомство. Сообщение темы и цели занятия.
2. Изучение нового материала (20 минут)
Объяснение нового материала с использованием презентации.
3. Закрепление нового материала (10 минут)
Проверка усвоение основных понятий путем выполнения творческого задания и ответов на поставленные вопросы.
4. Подведение итогов занятия (5 минут)


Ход занятия

1. Организационный момент

– Здравствуйте ребята, давайте познакомимся! (знакомство)

(Слайд №1) В «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергее­вича Пушкина герой мог получать любые материальные блага от зо­лотой рыбки. Вспомните, желание главной героини - старухи посто­янно росли. Сначала корыто, затем изба, и потом высокий терем и т.д.

И, действительно, кому из нас хочется получать все то, что он желает. Вот только одна беда - мы давно перестали верить в сказочных героев и в волшебные палочки.

Так каким же образом появляются материальные блага? Как нужно жить и работать, чтобы их было как можно больше? Вот об этом и пойдет речь на нашем занятии.

(Слайд №2) Тема нашего занятия: «Что такое экономика?».

2. Изучение нового материала

(Слайд №3) Я хочу вам рассказать об увлекательной науке - Экономике. Сегодня я вам расскажу, что такое экономика, для чего нужна эта наука. Вы узнаете о трёх китах экономики, какая бывает промышленность, что такое деньги и многое другое. (Слайд №4)

(Слайд №5) В стихотворении Корнея Ивановича Чуковского у ворот росло чудо-дерево. На нем поспевали, словно яблоки, чулки, башмаки, туфельки, сапожки и многое другое. Чудо-деревьев в реальной жизни, к сожалению , нет и эти необходимые вещи людям приходиться делать самим.

Современное предприятия, работающие в экономике, намного превосходят по своим техническим возможностям сказочное чудо-дерево.

(Слайд №6,7,8,9,10,11) Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки, магазины. Трудно перечис­лить все учреждения, которые, создавая продукцию и оказывая услуги людям, помогают накормить, обуть и одеть, отправить на отдых, постирать или почистить.

Все это, как и многое другое, что обслуживает огромное хозяйство, называется экономикой.

Вспомните происхождение слова «экономика»? (слово «эко­номика» произошло от греческих слов: «дом», «хозяйство» и«номос» -закон»).

Задание

Используя дополнительный материал, ответьте на вопросы:

  • Кто впервые ввел термин «экономика»?

  • Что под ним подразумевали?

Дополнительный материал

Впервые термин «экономика» употребил древнегреческий автор Ксенофонт(430-355 или 354 гг. до н.э.), озаглавив свой трактат «Ой--эномия».Ксенофонт обращался с поучениями не к царям, а к обыч­ным гражданам, чье домашнее хозяйство было сложным и включало. правлениерабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.

Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философдревности Аристотель (384-322 гг. до н.э.). В своих экономическихрассуждениях он выходил далеко за рамки домоводства. Его тру­дытакиостались высшим достижением экономической мысли антич­ности.

(Слайд12)От чего зависит экономика?

Shape10

Приведите примеры потребностей (слайды с 13 по 22)

Для того чтобы жить, люди должны потреблять, то есть удовлетворять различные потребности с помощью многообразных благ. Большую часть таких благ люди производят, а не получают от природы. Для это они осуществляют специальную деятельность, которая называется хозяйственной. Эта деятельность состоит в том, что люди используют имеющиеся у них ограниченные производственные ресурсы (труд, природные ресурсы, машины, оборудование и т. п.) для создания жизненных благ и последующего обмена ими.

Блага – всё, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.

Совокупность способов и методов, используемых при организации хозяйственной деятельности, входит в понятие экономика. (Слайд 23) Тем же словом в русском языке обозначают и экономическую науку. (Слайд 24) Эта наука изучает поведение людей в процессе хозяйственной деятельности, помогает найти способы для производства жизненных благ.

(Слайд 25)

  • ЭКОНОМИКА– ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ.

  • ЭКОНОМИКА– НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЦЕЛОМ

  • ЭКОНОМИКА – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОБМЕНА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

(Слайд 26)Все, что нужно людям для жизни, в чем они нуждаются, называется потребностями.

Эти потребности способна удовлетворить только экономическая, т.е. хозяйственная деятельность.

Средством удовлетворения потребностей человека является производство – процесс создания разных видов экономических продуктов (товаров и услуг), предназначенных для продажи.

Потребности человека безграничны, а используемые в хозяйстве природные, трудовые и денежные ресурсы ограничены (Слайд 27)

Воспроизводимые ресурсы – количество пополняется взамен истраченного

Невоспроизводимые ресурсы – количество не пополняется взамен истраченного

(Слайд 28) ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА?

1. Определить, что нужно производить. Какие товары и услуги нужны потребителям?

2. Как организовать производство? Какие природные ресурсы, материалы, техника, денежные средства понадобятся для этого?

3. Решить, для кого будут произведены товары и услуги. Кто будет их покупателем (производителем)?

(Слайд 29)

Посмотрите на схему и объясните ее.

Экономика


Shape11

Включает две группы населения

Shape12

[Введите цитату из Производители

Shape13

Производители

Потребители

Вопросы к схеме:

1 Кто такие производители?

  1. Чем они занимаются?

  2. Кто такие потребители?

  3. Могут ли они существовать раздельно? Свое мнение обоснуйте.

  4. Опираясь на схему, объясните сущность экономических про­цессов.

  5. Какую роль в жизни общества играет экономика?

  6. Может ли человек обойтись без нее?

(Слайд 30) Производитель – человек. Предприятие (фирма) ,изготавливающая товары и предоставляющие услуги.

Потребитель – человек, предприятие (фирма), общество – тот, кто приобретает и использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.

В экономических отношениях люди выступают как производители и как потребители. Приведите примеры, когда один и тот же человек может выступить в роли производителя и в роли потребителя? (Слайд 31) Вспомните , как распределялись продукты в родовой общине? В рабовладельческом обществе?

Современная экономика решает проблему распределения товаров и услуг с помощью рынка.

3. Закрепление нового материала

Творческое задание

Вообразите и опишите ситуацию, при которой человечество оказалось исключенным из сферы экономики.

(Слайд 32) 4. Подведение итогов занятия (выводы)

Понятие «экономика» имеет различные значения. Под экономикой понимают и хозяйство страны, и деятельность людей по созданию предметов и услуг.

Для удовлетворения потребностей людей необходимо производство. Основным его организатором выступает предприятие. В экономических отношениях все люди могут выступать и как производители, и как потребители

(Слайд 33) Проверьте свои знания:

1. Объясни значение понятий: экономика, товары и услуги, производство, производитель, потребитель.

2. Почему общество не может существовать, не удовлетворяя потребности людей?

3. Покажите на примерах, как экономика служит людям.

4. Какова роль человека в экономике?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454914-master-klass-po-teme-puteshestvie-v-stranu-je

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки