Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2021

Конспект «Путешествие в страну математики»

Развитие математических представлений.

Освоение дошкольниками математики играет важную роль не только в подготовке к школьной жизни, но и для формирования навыков логического мышления, развития интеллекта и понимания причинно-следственных связей в окружающем мире. Занятие по математике в дошкольной группе поможет не только научить детей, но и увлечь их этим предметом в дальнейшем.

Содержимое разработки

Занятие по математике средней логопедической группы «Путешествие в страну математики».

Воспитатель первой категории Цвигун Елены Анатольевны.

Образовательная область: «Познание, формирование элементарных математических представлений, речевое развитие, физическое развитие.»

Тема: «Путешествие в страну Математики».

Цель: Интеллектуальное развитие, развитие познавательных интересов.

Задачи:

  1. Продолжать обучать различать геометрические фигуры; ориентировка в пространстве; состав числа в пределах 5.

Закреплять знания цифр от 1 до 5, основные цвета.

  1. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приёмам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).

  2. Воспитывать интерес к математике и желание работать в коллективе.

Словарная работа:

Учить отвечать полным ответом на поставленный вопрос.

Активизация словаря:

Счет до 5, название геометрических фигур, цвета.

Индивидуальная деятельность:

Закреплять знание цифр с Матвеем. Упражнять в сравнении двух групп предметов с Софией, Костей.

Предшествующая работа:

Знакомство с цифрами, беседе о путешествии, индивидуальная работа.

Оборудование, материал:

Медали, геометрические фигуры, домики, ковер, цифры.

Ход занятия:

Коммуникативная игра:

Раз присели,

Два прыжок,

Три наклон

Четыре, руки шире,

Пять и шесть, тихо сесть.

Воспитатель: ребята, вы бы хотели оказаться в сказочной волшебной стране? (Да!)

А боитесь? (Нет!)

Тогда я Вас приглашаю в сказочное путешествие, по стране «Математики»! Если справитесь со всеми заданиями, в конце вас ожидает сюрприз. Ребята, а путешествовать мы будем на волшебном ковре самолете. Готовы? (Да!)

Ой, ребята, нам кто- то испортил наш ковер , посмотрите он весь вдырах! Нам нужно его починить! Починим? (Да!)

Воспитатель: Садимся, полетели!

Задание №1.

Воспитатель: Ребята, берем цифры (ребенок расставляет детей в порядке возрастания от 1 до 5, потом ребенок расставляет детей в порядке убывания с 5 до 1);

Молодцы! Полетели дальше? (Да!)

Задание №2.

На столе 2 конверта. В конвертах геометрические фигуры, нужно из геометрических фигур собрать 2 зайчика.

Воспитатель: Ребята, вы заметили, что зайчики разного цвета? Какого они цвета? Почему? Как вы думаете? (Ответы детей).

Отправляемся дальше.

Задание №3.

Игра «Найди свой домик».

Дети выбирают любую цифру от 1 до 5, воспитатель раскладывает домики в хаотичном порядке и по команде дети ищут свой домик. Молодцы, полетели дальше!

Задание №4.

На столе, для каждого ребенка, лист бумаги, с изображением полочек, с раздаточным материалом.

Воспитатель: Ребята, положите на верхнюю полочку три круга, красного цвета, а на нижнюю полочку два квадрата синего цвета. Скажите, чего больше? Чего меньше? Что надо сделать, чтобы квадратов и кругов стало поровну (убрать 1 круг красного цвета, или добавить 1 квадрат синего цвета). Молодцы, отправляемся даль

Задание №5.

Следующее задание вам приготовила сказаочная фея:

Задаю вам загадку,

Кто смышленный, погляжу:

Сколько солнышек на небе (1);

Сколько глаз у ребят (2);

Сколько домиков у перчатки (5);

Сколько глаз у светофора (3).

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с такими трудными заданиями.

Ребята, вот и закончилось наше волшебное, сказочное путешествие!

Вам понравилось путешествие? Вам легко было выполнять задание? Как я вам и обещала, за то, что вы выполняли задания, я награждаю вас медалью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454927-konspekt-puteshestvie-v-stranu-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки