- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений для детей группы компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста (дети 6-7 лет) Лексическая тема: «Домашние животные»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 38 «Зоренька»
Конспект НОД
по развитию элементарных математических представлений
для детей группы компенсирующей направленности
старшего дошкольного возраста (дети 6-7 лет)
Лексическая тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Ю.И. Магомедова
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи соответствующие возрасту, через совместную познавательную деятельность с использованием логико – математических игр.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти;
Формирование навыка счета двойками;
Формирование умений составлять условие, ставить вопрос задачи, решать задачу, пользоваться математическими знаками «+» и «=»;
Совершенствование навыка ориентировки на плоскости.
Коррекционно-развивающие:
Развитие математического мышления;
Развитие речевого слуха;
Развитие крупной и мелкой моторики.
Воспитательные:
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Воспитание навыков сотрудничества на занятии;
Поощрение активности, инициативы и самостоятельности детей.
Оборудование:интерактивная доска, набор цифр и математических знаков на каждого ребенка, корзина с муляжами ягод, плоскостные изображения коней.
Предварительная работа:
Составление и решение задач в совместной деятельности;
Повторение количественного и порядкового счета в пределах десяти;
Разучивание стихотворения Н. Бутенко «Кошка».
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы начинаем разговор о домашних животных и их детенышах. А вначале занятие посмотрите одну сценку. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить, какие ягоды собирала кошка и в каком порядке.
Организационный момент. Инсценировка стихотворения Н. Бутенко «Кошка».
Воспитатель:Что несла кошка в лукошке?
Дети:Ягоды
Воспитатель: Перечислите названия ягод, называя их порядковые номера.
Дети:Первая калина, вторая малина. Третья клубника, четвертая земляника, пятая вишня, шестой арбуз.
Воспитатель:Ребята, запомните, что арбуз – это года, а не фрукт или овощ, как часто считают.
Игра «Ягодное домино» (на доске). Формировать умение считать двойками.
Воспитатель:Я предлагаю вам игру «Ягодное домино». Сколько ягод нарисовано на первой карточке?
Дети:На первой карточке нарисованы две ягоды.
Воспитатель:Правильно. Поместите в нижнюю часть карточки цифру «два».
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:Вспомните, какие ягоды должны быть на второй карточке. И помните, что их будет на две больше, чем калины.
Дети:На второй карточке будут четыре ягоды малины.
Воспитатель:Правильно. Поместите в верхнюю часть карточки четыре ягоды малины, а в нижнюю – соответствующую цифру.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:Теперь мы будем вспоминать, какие ягод должны быть на каждой следующее карточке. Помните, что на каждой следующей карточке ягод будет на две больше, чем на предыдущей.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:Отлично! А теперь назовите числа по порядку.
Дети:2,4,6,8,10.
Воспитатель:Как мы получили каждое следующие число в этом ряду?
Дети:Увеличивали каждое число на два.
Воспитатель:Давайте еще раз назовем числа по порядку.
Дети:2,4,6,8,10.
Воспитатель:Замечательно!
Интерактивная логико – математическая игра «Ферма».(Развитие навыков количественного и порядкового счета.
Физкультминутка(подвижная игра «Кони» развитие координации речи с движением, общей моторики. Совершенствование навыков порядкового счёта).
Воспитатель:Послушайте еще раз слова игры. Перечислите коней еще раз, называй их порядковые номера и цвет.
Дети:Ответы детей.
Логико – математическая игра «Логический квадрат». Развитие логического мышления, зрительного восприятия и внимания.
Решение задачи. Формирование умения решать задачу, пользоваться математическими знаками «+» и «=».
Воспитатель:Давайте попробуем составить задачу о конях, которые пасутся на лугу (на доске плоскостные изображения коней: три белых и четыре черных). Расскажите, какие кони на лугу? Cколько коней каждого цвета.
Дети:Три белых и четыре черных
Воспитатель:Пасется на лугу три белых коня и четыре черных - это условие задачи. Давайте повторим условие и поставим вопрос.
Дети:На лугу пасутся три белых коня и четыре черных коня. Сколько всего коней пасется на лугу?
Воспитатель:Давайте запишем условие задачи.
(Дети выполняют задание и комментируют свои действия).
Дети:На лугу пасутся три белых коня. Поставим цифру «три». И еще четыре черных коня. Ставим цифру «четыре». Нам нужно узнать, сколько всего коней на лугу. Поставим между цифрами «три» и «четыре» знак «+». В конце поставим знак «=».
Воспитатель:Давайте прочитаем запись.
Дети:Три плюс четыре равно…
Воспитатель: Сколько же коней пасется на лугу? Сосчитайте пеесчитыванием или вспомните, какие число можно составить из чисел «три» и «четыре».
Дети:На лугу пасется семь коней.
(Воспитатель ставит после знака «=» цифру «7».
Дети:Три плюс четыре равно семь.
Воспитатель:А по другому можно прочитать. «К трём прибавить четыре – получится семь». Сколько всего коней пасется на лугу?
Дети:На лугу пасутся всего семь коней.
Воспитатель:Замечательно. Вы решили задачу!
Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Воспитатель:Чему вы сегодня научились? Что было интересно делать?
Дети:ответы детей.
Воспитатель:Ребята, у каждого на столе лежит по два смайлика. Один веселый, другой грустный смайлик. Если вам понравилось наше занятие прикрепите на доску веселый, если не очень, то грустный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455000-konspekt-nod-po-razvitiju-jelementarnyh-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.