- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Экологический квест: «Лесное путешествие» (Приоритетное направление ОД «Познавательное развитие» )
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое».
Образовательные, Развивающие, Воспитательные:
- продолжать учить детей отвечать предложением;
- выполнять звукобуквенный анализ слов;
- закрепить употребление антонимов;
- активизировать и уточнять словарь по теме «Лес» - развивать грамматический строй речи;
- развивать связную речь у детей
- воспитывать культуру речи
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «ГОЛУБЫЕ ДОРОЖКИ» г.ВОЛГОДОНСКА
(МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г.Волгодонска)
Экологический квест :
«Лесное путешествие»
(Приоритетное направление ОД – «Познавательное развитие»)
Разработала: воспитатель подготовительной к школе группы,
Ногина Т.Г.
г.Волгодонск 2020
Приоритетное направление ОД – «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое».
Программное содержание:
Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому, формирование экологической культуры, расширять знания детей о лесе и его обитателях ;закрепить знания о правилах поведения в лесу, развивать мышление, речь, умение делать анализ, умение выполнять звукобуквенный анализ , закрепить ориентировку в пространстве , воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, бережное отношение к природе.
Задачи по линиям развития (по всем интегрируемым областям):
Задачи «Речевого развития»
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
- продолжать учить детей отвечать предложением; - выполнять звукобуквенный анализ слов; - закрепить употребление антонимов; - активизировать и уточнять словарь по теме «Лес» | - развивать грамматический строй речи; - развивать связную речь у детей | - воспитывать культуру речи |
Задачи «Социально-коммуникативного развития»
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
- развивать игровую деятельность | - обогащать эмоциональную сферу детей положительными эмоциями | - воспитывать волевые качества личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность) |
Задачи «Познавательного развития»
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
-расширять знания о лесе, правилах поведения в лесу, о лесных жителях; - закреплять знания о сортировке мусорных отходах. | - развить логическое мышление; -развивать зрительное восприятие; - развивать произвольность внимания. | - воспитывать бережное отношение к природе, лесным жителям. |
Задачи «Художественно- эстетического развития»
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
-учить детей при помощи эмоций и интонаций закрепить выразительное чтение пальчиковой физминутки; - закреплять знания детей о литературных героях | - развивать интонационную речь, изображение и творческое восприятие | -способствовать созданию эмоционального настроения; - воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, радоваться, общаться; - приобщать детей к художественной литературе |
Задачи «Физического развития»
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
-продолжать учить детей согласовывать движения с текстом; - развивать физические качества | - совершенствовать общую моторику | -обеспечить двигательную активность; -формировать сохранение и укрепление физического и психического здоровья |
Словарная работа: мусороперерабатывающий завод, пищевые отходы, расшифруй слово.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Предлагаю встать в круг и через рукопожатие передать друг другу хорошее настроение.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь поскорей, обнимитесь, не стесняйтесь и порадуйте гостей.
Основная часть
Мотивация
Воспитатель:Посмотрите, нам пришло какое-то сообщение. Вы хотите узнать, от кого оно и что в нём написано?
Дети: ответы.
Воспитатель:Предлагаю, подойти к экрану и встать в полукруг. (На экране появляется мудрая сова).
Мудрая сова:
-Я живу в лесу и узнала, что вы любите природу и много о ней знаете, и решила отправить Вам посылку с гостинцами. Посылку Вам должны доставить в пятницу 27 ноября.
Воспитатель:Как же нам повезло, мы получили замечательное письмо, да ещё и посылка ожидается. Как вы думаете, что будет в посылке?
Дети: ответы.
Воспитатель:Дети, а какой сегодня день недели?
Дети: ответы.
Воспитатель:Значит, посылка должна прийти сегодня. Странно, письмо есть, а посылки нет (удивляется).
Видеозвонок от Бабы Яги:
- ХА-ХА-ХА, я Баба Яга, жительница леса. Я обманула мудрую сову и спрятала вашу посылку и заколдовала лес.
Воспитатель:Как же так, что же делать дети?
Дети: ответы.
Б.Я.:Я помогу вам найти посылку, для этого я дам вам 4 трудных заданий, выполнив которые вы будете получать части карты. Если выполните всё правильно и соберёте карту, узнаете, где посылка. Первая часть карты лежит в жёлтом конверте под экраном.
Физ.минутка
Воспитатель:Ребята, вы согласны выполнить задания и помочь природе?
- Но чтобы попасть в лес и справиться с заданиями нужно произнести волшебные слова :
Здравствуй, лес, прекрасный лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь – Мы свои
Задания
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Предлагаю рассмотреть карту. Посмотрим, где находится первое задание (птичьи следы на карте). К первому заданию нас ведут птичьи следы на карте.
1 задание: На столе карточки красного и зеленого цвета. Возьмите себе по одной карточке каждого цвета. На экране будут появляться картинки-ситуации. Если это плохо, вы поднимаете карточку красного цвета, если хорошо – зелёного.
(Спрашивать у детей почему так выбрали)
Сообщение от Б.Я.: Вторая часть карты спрятана под столом.
Ко второму заданию нас приведут волчьи следы.
2 задание:
Расшифруй слова (на экране), чтобы получить следующую часть карты, Вам необходимо расшифровать слово по первым буквам и выполнить звукобуквенный анализ (слова «ЛЕС», «СОВА»).
Сообщение от Б.Я.: Часть карты находится под стулом с жёлтой лентой.
Воспитатель: (смотрит карту)К третьему заданию нас приведут следы лисы.
3 Задание «Рассортируй мусор».
Дети куда относят мусор, который собирают? А где перерабатывают собранные отходы?
Дети:На специальных заводах.
Воспитатель: Что для этого нужно?
Дети:Сортировать мусор раздельно.
Воспитатель: Перед вами контейнер с мусором. Вам необходимо разделится на три команды, и рассортировать мусор. Перед вами контейнеры со значками. У первой команды контейнер для бумаги, у второй – пластик, у третей – пищевые отходы.
Вот и часть карты нашлась (на дне контейнера).
Молодцы, справились!
К следующему заданию нас поведут следы медведя.
4 задание «Скажи наоборот»(на коврике, посреди зала).
Вам необходимо закончить фразы, для игры я приготовила мяч. Я предлагаю вам сесть в круг…
- Снег мягкий , а лед
-Ручей мелкий, а речка
-Ягоды смородины мелкие, а клубники
-Летом небо светлое, а зимой
-После дождя земля сырая, а в солнечную погоду
- Покупаем картофель сырой, а едим
-Сосновые иголки длинные, а еловые
-В реке вода соленая, а в море
- У лисы длинный хвост, а у зайца
- Весной лед на реке тонкий ,а зимой
Сообщение от Б.Я.: Молодцы, все задания выполнили. Последняя часть карты спрятана под столом ТИ.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, предлагаю прикрепить последнюю часть и найти посылку. Как-то непонятно, где находится посылка? Ребята, а вам понятно?
Дети: ответы.
Б.Я.:Я вам помогу; чтобы найти посылку, вам нужно сделать 5больших шагов вперед, 3 маленьких шага налево.
Воспитатель: А вот и посылка. Предлагаю открыть и посмотреть ,что там.
Мудрая сова: Спасибо вам ребята, вы спасли лес, а ещё вы очень умные и дружные, эти подарки для вас.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята кому мы сегодня помогали?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Что было вам трудно?
Что нового узнали сегодня?
Вы молодцы, заберём подарки и пойдём в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455202-konspekt-zanjatija-jekologicheskij-kvestlesn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.