Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2021

Методическая разработка психологического занятия на тему: «Мои эмоции и их регуляция»

Сахарова Вера Игоревна
Педагог - психолог
Методическая разработка психологического занятия на тему: «Мои эмоции и их регуляция»
Цель занятия: создания условий усвоения способов саморегуляции эмоциональных проявлений и их применения в жизни.
Задачи занятия:
1. Обучающие:
- расширение и углубление у учащихся знаний о существующих эмоциях и их проявлениях;
- создание условий для обогащения эмоциональной сферы учащихся;
- расширение и углубление у учащихся знаний о проявлении эмоций на телесном уровне;
- ознакомление учащихся со способами саморегуляции.
2. Развивающие:
- создание условий для развития навыков эмоциональных проявлений;
-создания условий для формирования и развития навыков саморегуляции эмоций;
-развивать способность к рефлексии;
3. Воспитательные
- создание условий для формирования и развития личности учащихся, умеющей конструктивно проявлять свои эмоции;
- создание условий для формирования уважительного отношения к своим одноклассникам; навыки культурного поведения в процессе общения и совместной работы;
- создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Методы и технологии: беседа, игровые методы, наглядные материалы, развивающие упражнения.
Целевая группа: учащиеся 10-11 класса 9 человек.

Содержимое разработки

Методическая разработка психологического занятия на тему: «Мои эмоции и их регуляция»

Цель занятия: создания условий усвоения способов саморегуляции эмоциональных проявлений и их применения в жизни.

Задачи занятия:

  1. Обучающие:

- расширение и углубление у учащихся знаний о существующих эмоциях и их проявлениях;

- создание условий для обогащения эмоциональной сферы учащихся;

- расширение и углубление у учащихся знаний о проявлении эмоций на телесном уровне;

- ознакомление учащихся со способами саморегуляции.

  1. Развивающие:

- создание условий для развития навыков эмоциональных проявлений;

-создания условий для формирования и развития навыков саморегуляции эмоций;

-развивать способность к рефлексии;

  1. Воспитательные

- создание условий для формирования и развития личности учащихся, умеющей конструктивно проявлять свои эмоции;

- создание условий для формирования уважительного отношения к своим одноклассникам; навыки культурного поведения в процессе общения и совместной работы;

- создание условий для формирования коммуникативных навыков.

Методы и технологии: беседа, игровые методы, наглядные материалы, развивающие упражнения.

Целевая группа: учащиеся 10-11 класса 9 человек.

Материалы и оборудование: 10 стульев, карточки с приветствиями на разных языках (16 штук), карточки с названием эмоций (5 штук, по две эмоции на карточке), схематическое изображение человеческого тела (9 штук – на каждого участника и демонстрационный плакат), цветные карандаши (3 пачки по 6 цветов), магниты, маски для рефлексии.

Продолжительность занятия: 30 минут

Ход занятия

I. Вводная часть

  1. Приветствие (1 мин)

Психолог:

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Жанна Владимировна. Прежде чем начать наше занятие, давайте поприветствуем друг друга.

2. Упражнение-приветствие «Приветствие на разных языках мира» (2 мин)

Цель: создание условий для благоприятного психологического климата, снятие эмоционального напряжения, подготовка к дальнейшей работе.

Материалы: карточки с приветствиями на разных языках (Приложение1)

-В этом мешочке листочки, на которых написаны приветствия на разных языках мира. (Дети по очереди достают листочки из мешка) Теперь я предлагаю вам по очереди поприветствовать друг друга. (Ребята здороваются друг друга приветствием разных стран, при желании используя жесты)

-Теперь мы с вами поздоровались и настроились на работу.

3.Упражнение-разминка «Поменяйтесь местами» (4 мин)

Цель: создание условий для благоприятного психологического климата, снятие эмоционального напряжения, подготовка к дальнейшей работе.

- Сейчас я вам предлагаю узнать немного получше друг друга. Для этого я предлагаю поменяться местами тех, кто с любопытством рассматривал новую технику (дети меняются местами); тех, кто был раздражен, когда его перебивали (дети меняются местами); тех, кто с интересом занимался любимым делом (дети меняются местами); тех, кто был удивлен получая подарок(дети меняются местами); тех, кто скучал по близким людям (дети меняются местами); тех, кто восхищался мамой (дети меняются местами); тех, кто радовался встречи с другом(дети меняются местами).

- Ребята, вспомните, о чем были мои вопросы, что общего между ними? (возможные ответы детей: эмоции, чувства) Так как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим? (ответы детей: о эмоциях, о чувствах) Да, сегодня мы с вами поговорим о том, какие же эмоции мы испытываем. Но, эмоции – это достаточно широкая тема.

- Сейчас на экране будут появляться картинки, на которых изображены эмоции. Ваша задача состоит в том, что бы угадать, какую эмоцию изображается на картинке.По очереди демонстрируются картинки с изображением эмоций, а учащиеся угадывают, какая эмоция изображена. А что мы с вами используем, демонстрирую эмоцию? (возможные ответы детей: мимику, жесты, глаза, движения) А как вы думаете, можем ли мы наоборот, при помощи нашей мимики и жестов влиять на наши эмоции и контролировать их? (возможные ответы детей: да, можем) Как можно одним словом назвать умение контролировать свои эмоции? (возможные ответы детей: самоконтроль, регуляция, регулировка). Таким образом, давайте сформулируем тему нашего занятия: мы с вами будет говорить о наших эмоциях и их регуляции.

II Основная часть

-Ребята, а что же такое эмоции? (возможные ответы детей: то, что мы чувствуем, то, что мы показываем другим, наша реакции на ситуацию) Вы все правы, а теперь, давайте соберем все, что вы сказали в общее определение. Так вот Эмоции – это реакции человека на внешние стимулы. А теперь, давайте вспомним, какие эмоции существуют(возможные ответы детей: радость горе, страх и т.д.)А сейчас я вам предлагаю потренировать выражать различные эмоции при помощи походки.

4. Упражнение «Походки» (9 мин)

Цель: создание рабочей атмосферы, обращение к теме занятия, создание условий для развития наблюдательности, а также умения внешне выражать эмоциональные состояния и понимать их выражение у окружающих.

Материалы: карточки с описанием эмоций (Приложение 2)

-В этом мешочке находятся карточки разного цвета с названием эмоций, вам необходимо, достав карточку объединиться в группы по цвету карточки. Задача каждой группы состоит в том, что бы совместно определить, какой должна быть походка человека, испытывающего данные эмоции, а остальные участники должны угадать, что выражает демонстрируемая походка (дети выполняют упражнение).

-Какие вы молодцы, у вас так здорово получилось. А как вы себя ощущали, демонстрирую походку человека, испытывающего отрицательные эмоции? (ответы детей). А как вы себя ощущали, демонстрирую походку человека, испытывающего положительные эмоции? (ответы детей). А как вы думаете, наши эмоции влияют на наше тело? (возможные ответы детей: да, влияют) А вот, как именно эмоции влияют на наше тело и наше самочувствие, давайте узнаем, выполнив следующее упражнение.

5. Упражнение «Телесные эмоции» (8 мин)

Цель: развитие внимание к собственным чувствам и эмоциям, осознание чувств, установление связей между переживанием эмоций и проявлением этих переживаний на телесном и интеллектуальном уровне.

Материалы: схематическое изображение человеческого тела (Приложение 4) на каждого участника и большой демонстрационный плакат, цветные карандаши, магниты

-Сейчас я вам раздам листочки, на которых схематически изображен человек. Я вам предлагаю вспомнить самые яркие эмоции, которые недавно вам довелось испытать и, при помощи цветных карандашей указать, где именно не теле вы чувствовали эти эмоции (дети выполняют задание). Каждый из вас отметил, какими телесными ощущениями сопровождались его эмоции. А теперь я предлагаю желающим высказаться вслух, и мы при помощи данной схемы мы покажем, где чаще всего концентрируются эмоции. Дети называют эмоции и места их концентрации, а психолог магнитами со смайликами отмечает на большой схеме, где концентрируются эмоции. Веселыми смайликами отмечаются положительные эмоции, а грустными – отрицательные.

Вывод: - так какой же мы можем сделать вывод? (ответы детей)

-Да, наши эмоции влияют на наше тело.Но, в начале нашего занятия вы сказали, что через наше тело мы так же можем влиять на наши эмоции.Давайте сейчас с вами попробуем научиться управлять нашими эмоциями, контролируя свое поведение и мимику.

6. Упражнение «Замороженные» (3 мин)

Цель: тренировка навыков саморегуляции, эмоциональной устойчивости в ситуации межличностного взаимодействия: умение контролировать выражение своих эмоций, сохранять невозмутимость даже в тех ситуациях, когда другие люди намеренно стремятся вывести человека из этого состояния.

-Для того, что бы приступить к следующей игре, мне нужен помощник (выходит один из добровольцев). Все участники, за исключением ведущего неподвижно сидят в кругу и изображают «замороженных» - людей без эмоций, не реагирующих ни на что происходящее вокруг, закрывать и отводить глаза в сторону нельзя, смотреть нужно вперед. Водящий выходит в центр круга и пытается «разморозить» кого-нибудь из участников – стараясь своими жестами, мимикой высказываниями вызвать эмоциональную реакцию: ответную мимику или какое-нибудь движение. Можно делать все, что угодно кроме физического касания других участников и употребления в их адрес оскорбительных, нецензурных выражений. Кто «разморозился», т.е. допустил выразительную мимику или движение, выходит в центр и присоединяется к водящему, теперь они пытаются активизировать других участников уже вдвоем. Каждый последующий «разморозившийся» тоже выходит к ним. Ваша задача, как можно дольше сможет сохранить невозмутимость (дети выполняют упражнение).

-Молодцы, как вы быстро разморозили всех (если быстро выполнили упражнение)

-Дааа, стойкие у нас попались участники (если долго выполняли упражнение)

-А теперь расскажите, что вы делали, что бы не реагировать на происходящее вокруг(возможные ответы детей: отстранялись, думали о другом)

Вывод: - Я услышала, много интересных способов самоконтроля (озвучивается несколько способов, которые сказали дети) Но, основным, как мне кажется, является способность внутренне отгораживаться от других людей, уходить в свои мысли. А как вы думаете, в каких жизненных ситуациях может пригодиться умение сохранять спокойствие и невозмутимость? (возможные ответы детей: в ситуации конфликта)

-А на память о нашем занятии я бы хотела вам оставить памятки о способах регуляции своих эмоций. (Детям раздаются памятки)

III Заключительная часть

7. Обратная связь.(2 мин)

Цель: закрепить изученный материал

-Ребята, подводя итог нашего занятия, давайте с вами вспомним, чему мы сегодня научились? (возможные ответы детей: контролировать свои эмоции, узнали о своих эмоциях, где они концентрируются) А в каких жизненных ситуациях вам пригодятся полученные знания? (возможные ответы детей: в ситуации конфликта, когда необходимо сосредоточится)

8. Рефлексия «Театр эмоций» (1 мин)

Цель: подведение итогов занятие, осмысление полученной информации.

Материалы: карточки - маски (Приложение 3)

- А теперь я вам предлагаю взять со стола маску, которая отражает ту эмоцию, которую вы сейчас испытываете и «надеть» ее. (Дети выполняют задание)

- На этом наше занятие окончено, мне было очень приятно и интересно с вами работать. Давайте теперь поблагодарим друг друга за работу аплодисментами (Дети хлопают в ладоши). Всего вам доброго, до свидания!

Приложение 1

Карточки с приветствием на разных языках

Италия Bon giorno

Гавайи Aloha

Израиль Shalom

Швеция Gruezi

Франция Bonjour

Польша Dzien dobry

США Hi

Испания Buenos dias

Турция Marhaba

Англия Hello

РоссияЗдравствуй

Финляндия Hyva paiva

Германия Guten tag

Чехия Dobry den

Дания Goddag

Приложение 2

Карточки с названием эмоций

Отвращение

Радость

Гнев

Вдохновение

Печаль

Интерес

Обида

Восхищение

Раздражение

Счастье

Приложение 3



Приложение 4


9



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455409-metodicheskaja-razrabotka-psihologicheskogo-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки