Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2021

Конспект урока «Растения живые существа. Распространение плодов и семян»

Сапич Виктория Анатольевна
Учитель начальных классов
Цель: формирование знаний о способах распространения семян и плодов и их приспособленности к распространению тем или иным способом.
На уроке используется групповая форма работы, основанная на уровневой дифференциации, приемы критического мышления, оценивание работ при помощи дескрипторов.

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира.

3 класс

Тема: «Растения – живые существа. Распространение плодов и семян».

Цель обучения: Формирование знаний о способах распространения семян и плодов и их приспособленности к распространению тем или иным способом.

Цели урока:

- Составить таблицу, отражающую способы распространения семян и плодов, их особенные приспособления, примеры растений.

- Все учащиеся смогут назвать способы распространения семян и плодов и объяснить их значение в жизни растений.

- Большинство учащихся смогут рассказать о приспособлениях растений к распространению с помощью ветра, воды, животными и человеком, саморазбрасыванию.

- Некоторые учащиеся смогут привести примеры растений на каждый способ распространения.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о растениях;

- осуществляют поиск существенной информации для выполнения учебного задания с использованием визуального ряда, текстовой информации и собственного жизненного опыта;

- используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Регулятивные:

- выполняют задания в соответствии с поставленной целью, осуществляют целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

Коммуникативные:

- владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации;

- умеют работать в группе.

Личностные:

- предвидят результат своей деятельности;

- проявляют интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями; выражают свои чувства, вызванные состоянием природы.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: групповая, фронтальная.

В основе деления детей на группы (4-5 человек) лежит уровневая дифференциация:

- группа А (сильные, средне сильные учащиеся),

- группа В (средние учащиеся),

- группа С (средне слабые, слабые учащиеся).

1. Организационный момент.

Приветствие. Учитель определяет готовность обучающихся к работе.

-Сегодня нам предстоит выполнить очень интересную работу. Активное участие поможет достичь хороших результатов. Мы будем работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра.

2. Этап актуализации знаний.

- Но сначала давайте вспомним… О чем говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания в группах (уровневая дифференциация задания).

Во время работы учитель наблюдает, при необходимости оказывает дозированную помощь.

Группа А (сильные, средне сильные учащиеся).

Задание: Рассмотрите живое растение.

Найдите и назовите устно его органы.

Зарисуйте это растение, подпишите названия его органов.

Группа В (средние учащиеся).

Задание: Рассмотрите рисунок.

Подпишите названия органов растения.

Найдите эти органы на живом растении, назовите их устно.

Группа С (средне слабые, слабые учащиеся).

Задание: Прочитайте названия органов растения: корень, стебель, лист, цветок, плод.

Подпишите названия органов растения на рисунке.

Рассмотрите живое растение. Найдите его органы, назовите их устно.

С амооценка по результату работы, готовности домашнего задания

(Прием «Линейка успеха»).

3. Этап целепологания и мотивации.

Организация побуждающего диалога. Вопросы для обсуждения:

- Бывают ли у растений дети? Почему вы так решили?

- Каким образом может растение обеспечить появление следующего поколения?

Прослушайте сказку «О жадном дубе» и ответьте навопрос:зачем растениям необходимо распространять семена?

На опушке рос дуб - хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два жёлудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там рос дубочек».

     А дуб на неё как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто из зверей не отважился приближаться к дубу. Так и жил он в одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю, под могучей кроной прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы всё его многочисленное потомство было при нем. Но потомству не везло. Всем росткам, появившимся из желудей, не хватало места. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.

     Прошли годы. Дуб состарился, затрухлявел и однажды в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик своей смены.

Ответ: семена должны прорасти и дать жизнь новому растению.

- Мудрая природа нашла разные способы, помогающие растениям распространять свои плоды и семена. Можете ли вы их назвать? Все ваши идеи мы поместим в «Корзине идей» (учащиеся высказывают свои предположения, кратко фиксируют на полосках бумаги и помещают их в корзинку).

- Сегодня мы расширим свои знания по теме «Плоды и семена растений» и сможем рассказать:

  1. О роли плодов и семян в жизни растений.

  2. О способах распространения плодов и семян.

  3. О приспособлениях плодов и семян, помогающих их расселению (распространению).

  4. Привести примеры растений на разные способы распространения плодов и семян.

  1. Этап изучения нового материала.

Работа в группах. Дифференциация помощи по степени самостоятельности.

На ориентировочном этапе ученики всех групп вспоминают правила работы в группе, знакомятся с заданием, выясняют его смысл и правила оформления.

После этого ученики группы А приступают к самостоятельному выполнению задания.

Ученики групп В и С с помощью учителя анализируют способ решения задания и фронтально выполняют часть упражнения.

Далее ученики группы В работают самостоятельно, но они могут на любом этапе обратиться за консультацией к учителю или в группу А, используя сигнал «SOS» (поднятая карточка с изображением руки-«sos»).

Ученики группы С выполняют задание под руководством учителя.

Задание для работы в группах (общее для всех групп).

  1. Изучите иллюстрации и разделите их на группы по способу распространения семян и плодов.

  2. Заполните в таблице колонку «Способы распространения семян и плодов».

Способ распространения

семян и плодов

Приспособление растения

Название растения

  1. Рассмотрите иллюстрации каждой группы и определите, какие приспособления (особенности) есть у семян и плодов, помогающие им распространяться этим способом. Запишите свои наблюдения в колонку «Приспособления растений».

  1. Если вы знаете названия изображенных растений, то заполните колонку «Названия растений».

  2. Сравните полученную информацию с текстом учебника с.76-78 и дополните таблицу недостающими данными.

  3. Подготовьте ответ на вопросы:

Как плоды и семена попадают на новые территории?

Что им в этом помогает?

Приведите примеры растений.

  1. Этап проверки понимания.

Защита групп:

Группы демонстрируют заполненную таблицу, дают ответы на поставленные вопросы, отвечают на уточняющие вопросы учителя и учащихся.

Работа и ответ группы оценивается, используя прием «Две звезды и одно пожелание», опираясь на дескрипторы:

- в таблице заполнены все ячейки;

- назвали все способы распространения семян и плодов;

- рассказали о приспособлениях плодов и семян, помогающих их расселению;

- привели примеры растений на разные способы распространения плодов и семян;

- в защите приняли участие все представители группы.

Дети в устной форме проводят оценивание, отмечая два положительных момента и дают одну рекомендацию на улучшение ответа (результата).

Фронтальная беседа:

- Можете ли вы сказать, много или мало у растения образуется семян? Почему вы так думаете?

- Как вы думаете, зачем растениям необходимо распространять семена?

- Почему растения стараются как можно дальше отбросить семена? Что привело вас к этим мыслям?

- Каково практическое значение знаний, полученных нами на уроке?

  1. Этап рефлексия.

Проверка предположений из «Корзины идей».

Прием «Закончи предложение» (каждый ученик письменно отвечает на вопрос(ы)).


Домашнее задание (на выбор).

- Сегодня мы узнали, что жизнь растений удивительна и полна приключений. Предлагаю вам продолжить работу дома над этой темой и выполнить одно из заданий:

1. Изучите дополнительный материал и найдите интересные факты о переселении растений.

2. Представьте, что вы маленькое семечко и составьте рассказ о его путешествии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455570-konspekt-uroka-rastenija--zhivye-suschestva-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки