- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Числовые неравенства
Цели урока:
1. Помочь обучающимся обобщить знания по теме: «Неравенства с одной переменной»
2. Коррекция аналитико – синтетической деятельности на основе упражнения на соответствие.
3. Формирование учебной мотивации.
Тип урока: повторение и обобщение знаний.
ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №2»
Конспект урока алгебры на тему:
«Неравенства с одной переменной»
8 класс
Подготовила:
Мишина Альбина Витальевна
учитель математики и физики
2020 год
г. Вышний Волочек
Обобщающий урок по теме: «Неравенства с одной переменной»
Цели урока:
Помочь обучающимся обобщить знания по теме: «Неравенства с одной переменной»
Коррекция аналитико – синтетической деятельности на основе упражнения на соответствие.
3. Формирование учебной мотивации.
Тип урока: повторение и обобщение знаний.
Оборудование: тетради, учебник, ручка, карандаш, доска, мел, линейки, кроссворд, карточки с заданиями, интерактивная доска.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, обратите внимание на присутствующих гостей. Поприветствуйте их. Для того, чтобы у нас сегодня с вами все получилось, мы должны слышать, видеть, а главное уважать друг друга. На ваших партах я хочу видеть: дневник, тетрадь, учебник, ручку, карандаш и линейку. Спасибо, присаживайтесь.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись, удача, всем,
Чтобы не было проблем.
-Мысли о перемене оставим позади и погрузимся в мир математики.
Вспомним:
- Какую главу мы изучаем? (Неравенства)
- Сегодня на уроке мы должны обобщить и проверить знания и умения в процессе решения неравенств.
- Что было задано на дом?
Открываем тетради и проверяем правильность выполнения домашних заданий.
II Проверка домашнего задания.
1 Повторение
- Ответьте на вопросы:
1)Решить неравенство- это значит …(найти решения или доказать, что их нет)
2)Что называется решением неравенства с одной переменной? (значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство)
3)Если обе части неравенства умножить или разделить на положительное число? (то получится равносильное ему неравенство, в котором знак сохраниться)
4)Если обе части неравенства умножить или разделить на отрицательное число? (то получится равносильное ему неравенство, в котором знак неравенства поменяется на противоположный)
5)Числовые отрезки, интервалы, полуинтервалы – это…? (числовые промежутки)
6) Алгоритм решения неравенства. (раскрыть скобки, перенести значения с переменными в левую сторону, значения без переменных в правую, упростить выражение, выполнить деление обоих частей на одно и то же число )
- Коррекционное упражнение: (слайд)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
2 Проверка письменного задания
По мере необходимости (решение на доске № 847 (а, б)
а) 0,2х2 – 0,2(х – 6)(х + 6) > 3,6х;
0,2х2 – 0,2(х2 – 36) > 3,6х;
0,2х2 – 0,2х2 + 7,2 – 3,6х > 0;
–3,6х > –7,2;
х < (–7,2) : (–3,6);
х < 2.
(–∞; 2).
б) (2х – 5)2 – 0,5х < (2х – 1)(2х + 1) – 15;
4х2 – 20х + 25 – 0,5х < 4х2 – 1 – 15;
4х2 – 20х –0,5х – 4х2 < –25 – 1 – 15;
–20,5х < –41;
х > (–41) : (–20,5);
х > 2.

(2; +∞).
О т в е т: а) (–∞; 2); б) (2; +∞).
-Теперь записываем:
Число
Классная работа
Неравенства с одной переменной
III.Решение упражнений
(Решение у доски)
Решите неравенство:
64 – 6у≥ -1 – у 4 (2х - 1) - 3(х + 6) > х, 2(х +8)- 5х < 4-3х
-6у +у ≥ -1-64 8х - 4 - 3х - 18 > х , 2х + 16 -5х < 4- 3х
-5у≥ -65 8х - 3х – х > 4+18 , 2х – 5х +3х < 4 -16
у ≤ -65: (-5) 4х > 22 , 0х < -12
у ≤ 13 х > 5,5 .
Графический рисунок Графический рисунок Ответ: решений нет. Ответ: (-∞;13] Ответ. (5,5 ; + ∞)
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Упражнение для глаз: зажмурьте глаза, откройте, нарисуйте глазами «8» , «0» ,« ∞ ».
- Молодцы! Продолжаем работу.
Дифференцированная самостоятельная работа:
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5 (2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
Решение. Обозначим другую сторону прямоугольника через х см. Тогда периметр Р = 2(6 + х). По условию задачи
2(6 + х) < 4*4
12 + 2х<16
2х<4 , х < 2. Ответ: х < 2
Самопроверка (Слайд) и самооценка
V. Домашнее задание
Повторить п .34, № 915, решить кроссворд
VI. Итог урока.
- Ребята, сегодня мы повторили, обобщили знания и умения
по теме « Неравенства с одной переменной».
Оценки.
VII. Рефлексия.
- У каждого из вас на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
- Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.
- Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.
- Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.
- Спасибо за творческую работу. Желаю дальнейших успехов!
Математический кроссворд
Вопросы:
Два неравенства, решения которых совпадают.
Часть координатной прямой, заключенная между двумя точками.
Множество, состоящее из всех общих элементов некоторых множеств А и В.
Одно из свойств неравенств, если а <в и в <с, то а <с.
Неравенство, не содержащее буквенных выражений.
Множества, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В.
Неравенство вида а <х <в.
Множество, которое обозначают знаком Ø.
Модуль разности точного и приближенного значений.
Неравенство, представляющее собой истинное высказывание.
Один из способов решения неравенств
1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||||||||||
9 |
| ||||||||||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||||||||
Математический кроссворд
Вопросы:
Два неравенства, решения которых совпадают.
Часть координатной прямой, заключенная между двумя точками.
Множество, состоящее из всех общих элементов некоторых множеств А и В.
Одно из свойств неравенств, если а <в и в <с, то а <с.
Неравенство, не содержащее буквенных выражений.
Множества, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В.
Неравенство вида а <х <в.
Множество, которое обозначают знаком Ø.
Модуль разности точного и приближенного значений.
Неравенство, представляющее собой истинное высказывание.
Один из способов решения неравенств
1р | а | в | н | о | с | и | л | ь | н | ы | е | ||||||||||||||||
2п | р | о | м | е | ж | у | т | о | к | ||||||||||||||||||
3п | е | р | е | с | е | ч | е | н | и | е | |||||||||||||||||
4т | р | а | н | з | и | т | и | в | н | о | с | т | ь | ||||||||||||||
5ч | и | с | л | о | в | о | е | ||||||||||||||||||||
6о | б | ъ | е | д | и | н | е | н | и | е | |||||||||||||||||
7д | в | о | й | н | о | е | |||||||||||||||||||||
8п | у | с | т | о | е | ||||||||||||||||||||||
9п | о | г | р | е | ш | н | о | с | т | ь | |||||||||||||||||
10в | е | р | н | о | е | ||||||||||||||||||||||
11г | р | а | ф | и | ч | е | с | к | и | й | |||||||||||||||||
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
1 уровень
7х -2,4 < 0,4; 30 + 5х ≤ 18 - 7х
2 уровень
а +2 < 5(2а +8)+13( 4-а); (4у-1)²˃ (2у+3)(8у-1)
3 уровень – задача
Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Установить соответствие между неравенствами и числовыми промежутками:
1.
а) (0 ; 17)
2.
б) (1,5; 2,5]
3.
в) ( -4; + ∞ )
4.
г) (-1,5; 2,5)
5.
д) (- 1; 9]
6.
е) (4; 8)
ж) (4;8]
з) [-4;+∞)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455956-chislovye-neravenstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.