- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока. Тема: «День славянской письменности и культуры»
Цель:
- расширить кругозор: о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры;
- развивать личностные качества: толерантность, нравственность; психические процессы: память, восприятие, мышление и познавательные процессы;
- воспитывать чувство любви и уважения к культуре русского народа.
Тема: День славянской письменности и культуры.
Цель:
- расширить кругозор: о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры;
- развивать личностные качества: толерантность, нравственность; психические процессы: память, восприятие, мышление и познавательные процессы;
- воспитывать чувство любви и уважения к культуре русского народа.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Запись числа, темы. Вопрос: «Ребята, кто знает, какой праздник мы отмечаем 24 мая?» | Подготовка класса к работе. Ответ на вопрос: какой праздник мы отмечаем 24 мая? | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний. | Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков. Сообщение учителя:Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и им должны гордиться, защищать его как уникальное культурное и духовное явление. Вопросы к классу: 1.Что вы знаете об этих святых из уроков истории, искусства, православия? | Дают ответы на поставленные вопросы. Вспоминают материал по данной теме, ранее изученный на других уроках. Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Постановка учебной задачи. | Активирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию Сообщение учителя: Перед вами слайды с ликами святых. На них Кирилл и Мефодий. Составьте устно их портретную характеристику. Сообщения подготовленных заранее учащихся о Кирилле и Мефодии. («Братья Кирилл и Мефодий и славянская азбука», «История письма и деятельность братьев»). - Совпала ли ваша характеристика с той, которую вы услышали от своих одноклассников? - Какие новые черты характеров этих святых вы для себя открыли? - Какой вклад внесли эти люди развитие славянской письменности? | Составляют портретную характеристику. Слушают сообщения одноклассников. Записывают план-конспект. Знакомятся с предложенным материалом, уточняют тему урока и отвечают на проблемный вопрос урока. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. Логические: формулирование ответа на проблемный вопрос. |
4. Построение проекта - выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: Сообщения учителя: Теперь давайте познакомимся с самой азбукой, которую составили Кирилл и Мефодий. (Учащиеся просматривают видеоролик и записывают в тетрадях названия старославянских букв) Видеоролик «Славянская азбука – послание наших предков». Читаем названия букв в скобках: Аз, Боги, Веди – переводим: Я Бога ведаю,Глаголь, Добро, Есть, Живот - Говорить (творит) добро есть жизнь, Како, Люди, Мыслите, Есть, Наш, Покой – как люди мыслят – таков есть наш мир. Вот какая древняя мудрость зашифрована в славянской азбуке, вот какое важнейшее послание получили мы сегодня от наших предков !!! Ведь вы теперь знаете, ЧТО СЛАЯНСКАЯ АЗБУКА – ЭТО ОБРАЗНАЯ АЗБУКА, а европейские языки – языки символов.
Названия древних букв, сохранившихся в русских пословицах и поговорках. Ряд фразеологизмов возник в результате слияния названий древних букв, стоящих рядом: твердое слово, слово твердо. Буквы Р, С, Т, стоящие рядом и читавшиеся при заучивании по их названиям рцы, слово, твердо, давали сочетание “говори слово твердо”. Рцы – форма от глагола “речи”, говорить. А) Прописать ижицу (устар. шутл.) - высечь, выпороть, наказать розгами или ремнем. Выражение по происхождению собственно русское, употребляется с XVIII века. Ижица - старинное название последней буквы церковнославянской азбуки; по форме эта буква отчасти напоминает пучок розог или плетку. Наряду с "фитой" и "ятем" "ижица" была символом трудного письма и обучения грамоте на Руси. Русские пословицы связывают "ижицу" с телесными наказаниями: Фита и ижица, к ленивому плетка движется; ижица - плетка ближится. Возможно, выражение прописать ижицу восходит к прописной ижице (буква, написанная красной краской). При старательной порке на теле действительно возникает что-то вроде прописной "ижицы". Б) Расставить точки над i - дать пояснения, уточнить, внеся полную ясность; довести до конца. Выражение - калька с французского. Проникновение этого образа в русский язык связано с тем, что в старой русской орфографии применялась буква "и десятеричное", сходная по начертанию с французской i. В) Интересно использовал различные признаки древних букв А.С. Пушкин в эпиграмме, посвященной поэту Ф. Глинке: Поэт Фита, не становись Фертом! Народный образ – стоять фертом – означает горделивую позу человека, подперевшего руки в бока. Этимология названия буквы учеными достоверно не выяснена. Читателям с воображением эта палочка с двумя дужками по бокам стала напоминать подбоченившегося человека. Так появилось словосочетание стоять фертом”, а затем новое существительное “ферт” и даже уменьшительное “фертик”, по Далю – франтик, щеголёк. Мало-помалу существительное стало уже неодобрительным, полубранным. У Чехова: “Тут к нам ездит один ферт со скрипкой, пиликает”. Г) “Покой” – старое название буквы П. Сохранилось оно до наших дней едва ли не исключительно в выражении “покоем ставить что-либо, располагать”. Столы “ставят покоем” – так, чтобы они образовали букву П. Д) У названия буквы “добро” тоже непростая история. Так называли жёлтый флаг во флотской флажной сигнализации. Значение этого флага: “Да, согласен, разрешаю”. На флоте и в настоящее время можно услышать выражения “дал добро”, “получил добро”. Это “добро” было в прошлом наименованием одной из букв старославянской азбуки. - Проведите исследование словосочетаний из упр. 350 по предложенному плану и сделайте вывод о роли предлогов при синтаксической связи «управление». Словосочетания 1 группы: Любовь (Отечество) – преданность (Отечество) Вера (удача) – уверенность (удача) Желание (счастье) – потребность (счастье) Доказать (правота) – убедить (правота) -Внимательно ознакомьтесь с парами словосочетаний, поставьте зависимое слово в правильной форме. - Определите, какой частью речи является главное слово в каждом из словосочетаний? - Можно ли назвать главные слова сравниваемых словосочетаний синонимами? - В чём отличие зависимых слов в словосочетаниях? - Какой тип синтаксической связи представлен во всех словосочетаниях? - Сделайте вывод, какие элементы словосочетания особенно важны при управлении? Словосочетания 2 группы: Идти (школу) – прийти (школы) Поехать (Крым) – приехать (Крыма) Пойти (рынок) – прийти (рынка) Войти (автобус) – выйти (автобуса) Иду (концерт, театр) – возвращаюсь (концерта, театра) Еду (Москву)- возвращаюсь (Москвы) - -Внимательно ознакомьтесь с парами словосочетаний. - Определите, какой частью речи является главное слово в каждом из словосочетаний? - Сравните значения главных слов словосочетаний попарно. Чем отличаются значения слов? - Постройте словосочетания, запишите их. - Какое значение передают предлоги в словосочетаниях? - Сделайте общий вывод. - На основании полученных выводов постройте алгоритм действий. (Приём составления алгоритма) Выявление связи понятий «норма» и «предлог»: - Внимательно изучите материал в рамке на стр. 212. - Доводилось ли вам слышать эти словосочетания с неправильным употреблением предлога? - Как можно оценить эти отступления от норм правильной речи? | Проводят исследование по плану, формулируют и записывают выводы. На основании полученных выводов строят алгоритм действий по правильному употреблению предлогов в речи. Пример алгоритма:
- определяем значение главного слова; - падежную форму зависимого слова; - выбираем предлог, учитывая нормы правильной речи. | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. Первичное закрепление. | Устанавливает осознанность ситуации. - Составьте и запишите словосочетания с данными глаголами, укажите падеж управляемого слова, выберите нужный предлог. Используйте составленный алгоритм. Сообщить – известить Восхищаться – радоваться Упрекать – порицать Упорствовать – настаивать Беспокоиться – тревожиться Увлекать – вовлекать Сожалеть - сочувствовать | Составляют и записывают полученные словосочетания, проговаривая вслух алгоритм. Делают вывод о том, какие предлоги используются для образования падежных форм. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность по применению новых знаний. Редактирование текста. Работа с толковым словарём - Прочитайте словосочетания. Что в них не так? - Как вы думаете, чем вызваны эти ошибки? -Запишите правильный вариант словосочетаний. Разочароваться другом; прийти со школы; описывать о происшествии; пренебрегать совет; приехал с Москвы; в разговоре коснуться о музыке; забота к детям; участвовать на соревнованиях; говорить за литературу; описывает о личности своего героя. - Проведите самопроверку. Оцените работу. - Данный тип нормы литературного языка обычно предусматривает только один правильный вариант построения словосочетания. | Применяя знания, полученные на уроке, находят ошибки в употреблении предлогов, записывают исправленные варианты словосочетаний в соответствии нормами правильной речи. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, используя толковый словарь. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
7. Рефлексия деятельности. (итог урока) | Организует рефлексию. - Запишите ключевые слова темы урока. - При каком типе синтаксической связи особенно важно обращать внимание на правильный выбор предлога? - От чего зависит правильный выбор предлога или управления? - Почему при согласовании и примыкании не возникает проблемы правильного употребления предлога? - Д.з. с использованием приёма«педагогическая ситуация»: 1) Упр. 354 устно. Подготовить связное высказывание с опорой на материал таблицы. 2) Повторить стили речи русского языка. |
№ | вопрос | Ответ(+;-) | ||
1 | Комфортно ли вам было на уроке? | |||
2 | Поняли ли вы тему урока? | |||
3 | Теперь я имею прочные знания по данной теме | |||
4 | Требовалась ли вам помощь на уроке: а) учителя; б) соседа по парте? | |||
5 | Оцените работу на уроке по пятибалльной системе | |||
Оцени себя сам | Оценка товарища | Оценка учителя | ||
Записывают ключевые слова темы, отвечают на вопросы.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456056-tehnologicheskaja-karta-uroka-tema-den-slavja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.