- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Курение болезнь века!»
• показать всю пагубность влияния курения на здоровье человека;
• профилактика табакокурения;
• пропаганда ЗОЖ;
• воспитание отрицательного отношения к вредным привычкам;
• развитие коммуникативных и творческих компетенций учащихся.
Внеклассное мероприятие
Курение – болезнь века!
Цели:
показать всю пагубность влияния курения на здоровье человека;
профилактика табакокурения;
пропаганда ЗОЖ;
воспитание отрицательного отношения к вредным привычкам;
развитие коммуникативных и творческих компетенций учащихся.
Задачи:
познакомить учащихся с историей распространения табака;
показать последствия табакокурения;
провести социальный опрос и проанализировать ситуацию в классе;
при помощи тренингов научить детей отказываться.
Оборудование: плакаты «Кто курит табак – тот сам себе враг», « Табак уму не товарищ», «Курильщик – сам себе могильщик»; компьютерная презентация.
Форма мероприятия: работа в группах.
Ход мероприятия
Слово учителя:
Дорогие ребята, вы, конечно же, обратили внимание на записи на доске и догадались, что на сегодняшнем мероприятии речь пойдет о курении. Мы с вами знаем, что наркомания, табакокурение, алкоголизм - бич современного общества, но если вид наркомана и алкоголика вызывает у нас ужас, то почему-то курящий человек воспринимается как нечто естественное, хотя последствия от табакокурения не менее страшны. И сегодня мы с вами должны понять, чем же грозит человеку курение, и сделать вывод: стоит ли становиться курильщиком или все-таки остаться здоровой личностью.
Для начала я хочу познакомить вас с историей распространения табака.
Табак известен человечеству с давних времен , но использовался он для религиозных ритуалов. Европейцев курить табак научили индейцы , которые дымом табака отпугивали москитов. У индейцев курили не только мужчины , но и женщины , и дети. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать «трубки мира» , некоторые из них пристрастились к табаку. В Европу табак в качестве декоративного растения завез в 1496 году испанский монах Роман Панно.В 1559 году Жан Нико подарил Екатерине Медичи нюхательный табак , причем ему приписывались целебные свойства. Появилась мода нюхать табак.О пагубном влиянии табака стало известно гораздо позже , в связи с чем , Людовик XII издал декрет , по которому только аптекарям разрешалось продавать это лекарство. Но табак продолжали нюхать и курить. В Россию табак попал в началеXVII века , курение табака и его нюхание жестоко преследовалось и наказывалос:уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города.В 1698 году Петр Icнял запрет на курение. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.
Сейчас вы будете работать в группах: медики, социологи, математики, художники, творческая группа. Но прежде чем вы получите задания, я попрошу вас заполнить анкеты, которые лежат у вас на столах.
Анкета.
Курят ли в вашей семье?
Да
Нет
Пробовал ли ты курить?
Да
Нет
Если ты пробовал курить, выбери причину:
Чтобы казаться взрослее.
Любопытно .
Заставили.
Не хочу быть «белой вороной».
Как ты относишься к курению?
Положительно.
Отрицательно.
Безразлично.
Задание:
Медикам нужно рассказать о влияние курения на человеческий организм.
Социологи должны обработать анкеты и рассказать нам о ситуации в классе.
Математикам нужно решить две задачи:
сколько денег тратит курильщик, выкуривающий в день 10 сигарет, в неделю, месяц, год, за 40 лет(стоимость пачки сигарет в среднем 50 рублей);
сколько времени тратит тот же курильщик в день, неделю, месяц, год, за 40 лет, если в среднем выкуривание одной сигареты занимает 3 минуты.
Художники должны нарисовать агитплакат о вреде курения.
Творческая группа создают антирекламу курению.
На подготовку каждой группе дается 5-7 минут.
Выступление медиков + презентация.
Выступление социологов
Выступление математиков + презентация.
Выступление художников.
Выступление творческой группы.
Сценка:
Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– Потому что всю ночь будешь кашлять.»
Большое спасибо группам за работу.
А сейчас мы с вами проведем тренинг.
Тренинг1. Для того, чтобы не стать зависимым, нужно научиться отказывать. Я вам буду предлагать какую- то ситуацию, а вы должны мне отказать, не говоря слованет.
Например, «Пойдем сегодня в поход?» - «Я не могу, так как нет соответствующей одежды» или «Я не люблю ходить в походы».
- давайте вместе попьем чай,
- пойдем завтра в театр,
- угости меня шоколадкой,
- проводи меня до дома,
- пойдем покурим,
- мы на перемене пойдем курить, давай с нами, ты же не хочешь выделяться,
- выпей воды,
- пригласи меня в кино,
- а тебе слабо покурить?
- купи мне сигареты,
- дай пожалуйста зажигалку,
Тренинг 2.Одному из участников , знающему , что друг курит , необходимо убедить его бросить это опасное занятие , пока он не стал заядлым курильщиком.
Тренинг 3. Кукловоды.
Спасибо ребята, думаю вы сможете отказать.
А теперь давайте подведем итог. Почему не нужно курить?
Курение разрушает организм .
Курение приводит к неизлечимым заболеваниям.
Курение снижает физическую активность.
Курение портит цвет кожи.
Никотин забирает свободу, человек становится рабом табака.
Ребята, а вы хотели бы стать курильщиками и попасть в зависимость к сигарете?
Давайте дружно скажем табакокурению-нет, здоровому образу жизни-да!

Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456117-klassnyj-chas-kurenie--bolezn-veka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.