Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2021

Открытый урок «Интервалы. Различные формы работы над секундами в ладу и вне лада»

Открытый урок по сольфеджио в котором показаны приёмы работы с учащимися над интервалами, методы проверки теоретических знаний по теме «Интервалы»; расширение и закрепление круга вопросов по изучаемому материалу. Работа над формированием вокально – интонационных навыков и умений; развитие умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять; развивать творческие способности учащихся, память, внимание, логическое мышление; Воспитание слухового контроля при исполнении музыкальных примеров; воспитание вокального слуха как важного фактора при сольфеджировании;

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Преподавателя МБУДО «ОбливскаяДМШ»

Медведевой Натальи Валерьевны

Целевая аудитория: 2 класс инструментального и вокального отделений детской музыкальной школы.

Возраст обучающихся: 8-9 лет

Тема урока «Интервалы. Различные формы работы над секундами в ладу и вне лада»

Цели урока:

дидактическая (обучающая): проверить теоретические знания по теме «Интервалы»;расширить и закрепить круг вопросов по изучаемому материалу в новом аспекте; учиться сосредоточенному восприятию нового учебного материала; повышать самооценку учащихся;учить детей эмоциональному раскрепощению; учить преодолевать трудности в работе с новым учебным материалом.

Задачи:

Развивающая формирование вокально – интонационных навыков и умений; развитие умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять; развивать творческие способности учащихся, память, внимание, логическое мышление;

Воспитывающая воспитание слухового контроля при исполнении музыкальных примеров; воспитание вокального слуха как важного фактора при сольфеджировании; воспитание организованности;

Тип урока:Комбинированный, включающий объяснение нового материала и обобщение изученного ранее, закрепление знаний.

Вид урока:групповой

Межпредметные связи: с уроками по хору и ритмике

Материально-техническое оснащение урока:учебный класс;компьютер; телевизор; учебник по сольфеджио Н.Баева, Т.Зебряк «Сольфеджио для 1-2 классов »;

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент

2.Теоретическая разминка

3.Работа над м2 и б2 вне лада

4. Работа над м2 и б2 в ладу

5. Повторение чистых интервалов

6. Подведение итогов

ХОД УРОКА:

Здравствуйте ребята!

1.На прошлых уроках мы с вами знакомились с различными интервалами. А скажите мне, пожалуйста,

  • Что такое интервал? (расстояние между двумя звуками)

  • Какие интервалы называются чистыми? (прима, кварта, квинта, октава)

  • Как называется интервал, имеющий 0 тонов? (прима)

  • Как называется интервал, включающий восемь ступеней? (октава)

  • Какой интервал следует за чистой квартой? (чистая квинта)

  • Как называется интервал, у которого звуки стоят рядом? (секунда)

2. На прошлом уроке мы знакомились с этими интервалами. Кто мне объяснит, почему секунды бывают большие и малые? (в большой 1 тон, а в малой ½ тона). Давайте послушаем с вами секунды и определим, какой у них характер (колючий, резкий, сердитый). Большая секунда – это большой ёжик, который ходит на танцы и поёт весёлую песенку: «Мы танцуем и поём, очень весело живём!». А малая секунда – это маленький ёжик, которого никуда не пускают и все дразнят: «Бабка Ёжка, костяная ножка!». Я буду играть вам разные секунды, а вы пропевайте их и определяйте, кто это –Танцор или Бабка Ёжка.

А теперь давайте запишем ритм песенок Большого и Маленького Ёжиков (п п п ,п п п )

(     п п  ).

Наши ежи живут в музыкальном зоопарке, в вольере для ежей, но случилась неприятность, кто-то оставил дверь открытой и все ёжики разбежались из своих клеток. Давайте поможем их поймать. Рисуем 10 тактов, и слушаем большой или маленький ежик живёт в тактике-клеточке:

 м2  б2  м2  м2  б2  б2  б2  м2  б2  м2 

3. Наконец наши ежи посажены в свои домики. Теперь попробуйте угадать о чём я сейчас буду говорить?

«Светлый мир, просторный

Открыл нам лад ……..» (мажорный)

  • Давайте назовём гаммы, которые вы знаете. (До-мажор, Соль-мажор, Фа-мажор, Ре-мажор, Сиb-мажор)

  • Какая разница между ними? (разные тоники и ключевые знаки)

  • В какой гамме нет знаков? (До-мажор)

  • В каких гаммах по одному знаку? ( Соль и Фа-мажор )

  • У каких гамм два знака? (Ре и Сиb-мажор)

Поём гамму До-мажор с показом устойчивых и неустойчивых ступеней. А теперь построим гамму в тетрадях. На каждой ступеньке гаммы прячутся большие и маленькие Ежи-секунды. Мы с вами будем строить их на каждой ступеньке, и определять, где какой Ёжик спрятался.

1-б2; 2-б2; 3-м2; 4-б2; 5-б2; 6-б2; 7-м2;

  • Посмотрите внимательно и скажите, каких секунд больше? (больших).

  • Сколько маленьких секунд? (две)

  • На каких ступенях они строятся? (на третьей и седьмой)

  • Давайте обведём малые секунды и запишем на каких ступенях строятся малые секунды, а на каких – большие.

4. Откройте учебник по сольфеджио №97.

  • Какая тональность у этого примера? (До-мажор)

  • Размер? (2/4)

  • Какие длительности нам встречаются? (четвертные и восьмые)

  • А какая длительность всего одна? (половинная)

Хлопаем ритм №97 с названием ритмослогов (та и ти), а затем с названием нот. После этого сольфеджируем и определяем секунды.

  • Ребята, а какие ещё вы знаете интервалы? (чистые)

  • Назовите их (прима, кварта, квинта, октава)

  • А в этом музыкальном примере они встречаются? (да)

  • Какие и в каком такте? (дети определяют чистые интервалы)

5. Давайте вспомним песенки чистых интервалов и запишем их ритм.

  • Ч1 «Я пою и стою на одной на ножке» (п п  п п  п п  )

  • Ч4 «Постой, погоди» (  п )

  • Ч5 «Та-та, пустота» (  п )

  • Ч8 «Ходит в Африке жираф, говорит соседям Гаф!» (п п п  п п п )

6. Ну а теперь давайте поиграем. Я приготовила для вас новогоднюю песенку, в которой ритм записан большими и маленькими снежинками. Самая большая – половинная, средняя – четвертная, а маленькая – восьмая. Внимание на экран, смотрим и хлопаем ритм.

После нескольких прохлопываний раздаю шумовые инструменты и играем оркестром. Половинная – трещётка, четверти – бубны, восьмые – треугольник и маракасы. Проигрываем оркестром два или три раза.

7.  Первичное закрепление учебного материала

 Дорогие дети! Все ли вам понятно было на уроке? Давайте проверим, как вы усвоили новые знания. Поиграем в «Путаницу». Условия игры простые: если согласны с утверждением, то хлопаете; если не согласны – топаете, говорите, почему не согласны, и даете правильный ответ. 

  • Музыкальный интервал – это расстояние от дома до школы.

  • Количественная величина интервала измеряется в килограммах.

  • Секунды – чистые интервалы.

  • Малые секунды в гамме строятся на всех ступенях, кроме первой.

  • Примы и октавы бывают чистые.

  • А кварты и квинты – большие и малые.

8. Самоанализ.

На открытом уроке были показаны оптимальные методические приёмы закрепления и работы над данной темой. Учащиеся, исходя из личных способностей и возможностей, постарались максимально продемонстрировать свои знания, умение оперативно и нешаблонно мыслить. Учащиеся не чувствовали себя скованными, т.к. урок проходил в привычной для них форме и привычном темпе. С учётом допустимых издержек любого урока (и открытого, и рядового), считаю, что поставленные цели урока достигнуты. Данный открытый урок является составной частью начального этапа в долгосрочном процессе изучения и слухового освоения интервалов. Это позволяет сделать вывод, что стартовые теоретические знания и слуховые навыки даны учащимся в полном объёме и в соответствии с программными требованиями. Дальнейшая перспектива работы над темой «Интервалы» видится в непрерывном накоплении учащимися слухового опыта с использованием более сложного интонационно и ритмически музыкального материала

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456175-otkrytyj-urok-intervaly-razlichnye-formy-rabo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки