- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 3 классе «Балет Чайковского» Спящая красавица
Понимать, как музыка рисует характеры героев и их чувства.
Научиться анализировать фрагменты балета, сравнивать музыку главных героев: феи Карабос и феи Сирени.
Урок изучения и закрепления новых знаний
Сказочный
балет Чайковского«Спящая
красавица»
Урок музыки учителя первой
квалификационной категории
МОУ СОШ №8 г.Аткарска
Однобурцевой О.Н..
2018 г.
Класс: 3 «а»
Четверть:III
Программа: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина.
Данный урок является одним из цикла «В музыкальном театре»
Цель:
Формирование представления о балете, как о музыкально-хореографическом спектакле, знакомство с балетом "Спящая красавица" П.И.Чайковского.
Обучающие задачи:
Сформировать представление о балете как о музыкальном спектакле, объединяющем в себе разные виды искусства.
Понимать, как музыка рисует характеры героев и их чувства.
Научиться анализировать фрагменты балета, сравнивать музыку главных героев: феи Карабос и феи Сирени.
Развивающие задачи:
Развитиеинтереса к театральному искусству,к музыке русских композиторов.
Развитие творческих способностей и творческой самостоятельности.
Развитие у учащихся воображения, образного мышления, эмоциональной отзывчивости на музыку, умения передавать впечатления через движение, пластику.
Развитие вокально-хоровых навыков учащихся: формирование вокальной артикуляции, совершенствование умения петь в унисон, интонационно чисто и слаженно.
Воспитательные задачи:
Совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения.
Воспитание зрительской культуры.
Развитие личностных и творческих способностей детей.
Развитие продуктивной индивидуальной и коллективной деятельности.
Совершенствование познавательных процессов.
Развитие эмоциональности, интеллектуальности.
Тип урока: освоение и закрепление нового материала
Формы взаимодействия: индивидуальные, групповые, коллективные.
Музыкальный материал:
1. Фонограммы минус к детской опере «Муха цокотуха».
2. Музыкальные эпизоды для угадывания, повторения материала прошлых уроков.
3. «Увертюра», «Вальс», «Кода и финал» из балета Чайковского «Спящая красавица».
Видеоматериал:
1. Эпизоды – сцены Феи Карабос из балета Чайковского «Спящая красавица».
2. Эпизод – сцена Феи Сирени из балета Чайковского «Спящая красавица».
3. «Вальс цветов» из балета Чайковского «Спящая красавица».
Наглядно-иллюстративный материал:
- презентация №1 – «Музыкальное приветствие»
- презентация №2 – «Сказочный балет Чайковского «Спящая красавица»
Музыкальные термины:
- балет, увертюра, контраст, солист, кордебалет
Оборудование: звукоусиливающая и звуковоспроизводящая аппаратура, фонограммы, мультимедиа.
Виды деятельности: слушание, беседа, сравнение, сопоставление, исполнение танцевальных движений, просмотр видеоматериалов, сольное и хоровое исполнение, рисование.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Актуализация внимания.
Презентация №1
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Сегодня начинается Неделя музыки в нашей школе. Я напоминаю вам об этом. Надеюсь, что вы все уже заранее подготовились к различным мероприятиям этой Недели и с удовольствием в них поучаствуете!
2. Повторение пройденного материала.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Вот уже несколько уроков мы с вами знакомимся с понятием - музыкальный спектакль. Этот сценический жанр, как вы уже узнали, бывает разным. Давайте для начала повторим и вспомним всё, что мы знаем про музыкальные спектакли.
Презентация №2
Слайд 1
Какие виды музыкального спектакля вы знаете? (опера, балет, мюзикл)
Слайд 2
Кто из композиторов написал оперы? (Оперы: «Руслан и Людмила» (М.Глинка), «Орфей и Эвридика» (Глюк), «Снегурочка» и «Садко» (Римский – Корсаков))
Слайд 3
Определите персонажей, которые являются героями оперы «Снегурочка». (картинки: Лель, Черномор, Снегурочка, Садко, Орфей и Эвридика)
Слайды 4-5
Угадайте мелодии из изученных опер.
(Хор фурий из оперы Глюка «Орфей и Эвридика», Марш Черномора из оперы Глинки «Руслан и Людмила», Ария Снегурочки из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», Песня Садко из оперы Римского-Корсакова «Садко», Каватина Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила», Мелодия для флейты из оперы Глюка «Орфей и Эвридика, Песня Леля из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», Сцена Наины и Фарлафа из оперы Глинки «Руслан и Людмила», Увертюра из оперы Глинки «Руслан и Людмила»)
Слайд 6
Вопросы на повторение знаний музыкальных терминов.
(Как называется краткое содержание музыкального спектакля? (либретто) Как называется вступление музыкального спектакля? (увертюра)Как называют главных исполнителей в музыкальном спектакле? (солисты)Как называют всех остальных исполнителей в опере и в балете? (хор, кордебалет))
Слайд 7
Исполнение по ролям сказочной детской оперы «Муха цокотуха».
(фонограммы минус, раздаточный материал с текстом оперы)
3.Открытие новых знаний.
Прием «Нестандартный вход в урок»
На этом уроке, мы с вами продолжим знакомиться с интересным, новым для вас, жанром музыкального спектакля. А с каким именно – разгадайте загадку:
С музыкой разной дружим мы с детства, жанров ненужных в музыке нет!
Самый загадочный и интересный, самый таинственный жанр (балет).
Слайд 8
Слово - Балет.
И ещё раз скажем, что такое балет.
(дети отвечают: это музыкальный спектакль, в котором все действующие персонажи танцуют)
Картинка– балерина на пуантах
А теперь вам придётся отгадать, какой же балет мы будем изучать.С помощью шифра прочитайте название балета.
Слайд 9
Изображение шифра и надписи.
Сейчас отгадайте с помощью другого шифра, фамилию композитора балета «Спящая красавица»
Слайд 10
Изображение шифра фамилии композитора.
Слово - Чайковский.
Фотография - П.И.Чайковского.
Запишемв рабочую тетрадь тему нашего урока.
Слайд 11
Название темы урока «Балет «Спящая красавица». П.И.Чайковский».
Балет написан в 1889 году (около 130 лет назад) по сюжету сказки Шарля Перро.
Информация, годы.
Давайте с вами вспомним содержание этой сказки.
Картинка – старинный замок с летящими к нему феями.
Приём «Согласен – Не согласен»
Если вы будете согласны с моим рассказом, то отвечайте – да, если нет – говорите правильный ответ.
Однажды в одной прекрасной сказке у короля и королевы родился сын (дочь –принцесса Аврора).
На крестины были приглашены все - и добрые феи, и злые (злая фея Карабос была не приглашена).
Рассердившись, злая фея сама пришла на крестины и подарила от радости много денег (наложила проклятье)
Карабос сказала, что когда принцессе исполнится 18 лет, она уколет палец веретеном и от этого станет злой волшебницей (умрёт).
А добрая фея Сирень сказала, что принцесса не умрет, а наоборот станет доброй волшебницей (уснёт)
Король повелел уничтожить все колющие предметы в королевстве, но однажды, когда Авроре исполнилось 18 лет, она поднялась в комнатку в высокой башне, где старик прял пряжу, он ничего не знала об указе короля (старушка)
Аврора уколола палец и уснула. А сто лет спустя, принц проник в спящий лес, где увидел спящую принцессу и пробудил её палкой(поцелуем).
Их счастливая любовь разрушает злые чары феи Карабос (да).
Знакома ли вам музыка балета по сказке «Спящая красавица? (ответы детей).
Одному композитору, пусть даже самому талантливому, не под силу создать балетный спектакль. Для его музыки нужны танцоры, музыканты, для артистов нужны костюмы и декорации на сцене. Балет создаётся многими людьми и это очень увлекательный и интересный труд.
А вы хотели бы на этом уроке почувствовать себя в роли танцора, художника или музыканта? (ответы детей).
Тогда давайте сначала попадём в творческую мастерскую костюмеров.
Слайд 12
Надпись «Мастерская костюмеров»
Чтобы правильно создать костюмы для главных персонажей необходимо, изначально, послушать музыку этого балета.
Послушаем увертюру - вступление к балету и поймём, с какими персонажами знакомит нас эта музыка, кого изображает.
Фонограмма увертюры.
Правильно, музыка изображает злую фею Карабос и добрую фею Сирень.
Запишемв рабочей тетради – Слушали Увертюру балета (темы фей - злой Карабос и доброй Сирени)
Приём «Работа в парах».
У вас на партах есть рисунок с изображением этих фей (раздаточный материал)
Поэтому вам задание – поработать костюмерами и соответственными цветами разукрасить костюмы героев.
Работать за партой нужно в парах, можно совещаться – один ученик на листке разукрашивает фею Карабос, другой – фею Сирень. Подпишите вверху над феей свою фамилию.
4.Выполнение художественной работы (5 минут)
Покажите, что у вас получилось. Вижу, что злую фею Карабос многие ребята изобразили в чёрных и красных цветах. Вот примерно такая она получилась.
Картинка - фея Карабос
Давайте посмотрим на различных примерах, как же в настоящих театрах костюмеры наряжали злую фею.
Видео балета 1 –фея Карабос (1 минута)
Видео балета 2–фея Карабос (1мин.30секунд)
Видео балета 3 –фея Карабос (30секунд)
Вижу по вашим работам, что добрая фея получилась в нежных сиреневых тонах. Вот примерно так.
Картинка – фея Сирень.
Давайте посмотрим, как же в настоящих театрах костюмеры наряжали добрую фею.
Видео балета – фея Сирень (1 мин.45секунд).
Приём «Отсроченная отгадка»
После нарисованных и увиденных фей – таких совершенно разных и противоположных, у нас вами появляется вот такое слово – Контраст.
Слово – Контраст.
Запишемв рабочей тетради: Контраст – это …..
Кто-нибудь знает, что это слово означает? (ответы детей)
Давайте пока на время отсрочим отгадку, потому что для лучшего понимания этого слова нам необходимо попасть в «Мастерскую музыкантов».
Слайд 13
Надпись «Мастерская музыкантов».
Представьте, что мы с вами музыканты.
Нам нужно будет играть в балете музыку и для феи Сирени…
Картинка – фея Сирени (уходящая влево)
И для феи Карабос…
Картинка – фея Карабос (уходящая вправо)
Прием «Шаг за шагом»
Сейчас мы этих фей с вами получше представим.
Я приглашаю выйти 2-х учеников. Один из вас будет - фея Карабос, другой - фея Сирень. Ваша задача – по очереди, делая шаг вперёд, говорить ответ на вопрос « Я самая какая?». Победит тот, кто больше назовёт.
Итак, начинаёте словами «Я самая…………..» (? – злая, добрая и т.д)
Теперь давайте на нашем слайде все вместе, правильно расставим средствами выразительности характера наших разных фей.
Слова – спокойно, страшно, светло, грубо,
мелодично, резко, напевно, сердито (расставляются к феям)
А теперь, зная противоположные характеры наших фей мы «сыграем» на музыкальных инструментах в нашем волшебном оркестре.
Выбирайте и изображайте, кто на чём будет играть: на струнных (скрипках, арфах), на духовых (трубах, кларнетах), на барабанах, на клавишных. Я буду дирижер.
Слушаем музыку и соответствующе эмоционально подыгрываем.
12. Фонограмма Кода и финал балета.
А теперь продолжим нашу запись в тетради.
Что же означает слово контраст, как вы поняли?
Запишемв рабочей тетради: Контраст – это сравнение двух разных противоположностей.
Пришло время и мы с вами в мастерской танцоров.
Слайд 14
Надпись «Мастерская танцоров».
Здесь все готовятся к танцам на королевском балу. Ведь у принцессы Авроры день рождения и там царит праздничное настроение. Звучит прекрасная музыка вальса, и мы с вами тоже будем учиться его танцевать.
Для этого встаньте парами, напротив друг друга.
Танец вальс танцуется на счёт – раз, два, три. Потанцуем (по отдельности, кружась на месте под счёт, в парах)
Фонограмма «Вальс цветов» из балета.
5.Исполнение танцевальных движений (физминутка)
Многие поняли, как сложно красиво танцевать. Сейчас мы посмотрим, как танцует этот же вальс кордебалет «Спящей красавицы».
Видео балета – Вальс цветов (1мин.50секунд)
Запишемв рабочей тетради: Слушали «Вальс цветов».
Благодаря нашей сегодняшней практической работе, мы делаем с вами вывод о том, что балет - это спектакль, объединивший в себе сразу несколько видов искусства – музыку, живопись и танец.
6.Вокальная работа.
Так как наш балет сказочный, то предлагаю исполнить сказочную песню.
(раздаточный материал с песней «В гостях у сказки»)
Слайд 15
Фонограмма песни «В гостях у сказки»
7.Проверка усвоения нового материала
Приём«Хочу спросить»
Подведём итог. После того, как вы побывали на уроке в разных ролях - костюмеров, музыкантов, танцоров, после того как узнали много нового, я предлагаю вам задать друг другу любые вопросы на тему Балет.
Но только с одним условием – чтобы ваш вопрос начинался, например, с фразы «Хочу тебя спросить, Саша, был ли ты когда-нибудь на балете?» или «Хочу тебя спросить, Даша, какую роль ты хотел бы сыграть в балете и почему?
Вопросы от учителя:
- Вам было интересно сегодня на уроке?
- Вам понравилась музыка, которую вы услышали?
7.Рефлексия.
Приём «Мысли во времени»
Я называю вам фразу, которая была главной на уроке. Это фраза - «Балет «Спящая красавица», а вы говорите мне любые свои мысли, которые "приходят в голову", связаны с заданной фразой.
Прием «Отметка»
- Что бы вы поставили за урок своему однокласснику, сидящему рядом за партой?
- Что бы вы поставили за урок себе?
- Что бы вы поставили учителю?
Прием «Настроение»
Проголосуем, отвечая на вопрос - какое у вас настроение после урока. Поднимите руку кому:
- Грустно? Что-то не понятно? Весело? Всё просто замечатенльно?
8. Домашнее задание.
Слайд 16
-Учебник – страницы 86-89
- Нарисовать афишу к балету «Спящая красавица».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456642-urok-muzyki-v-3-klasse-balet-chajkovskogo-spj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.