Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2021

Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы «Путешествие в страну Букварию»

Борькина Светлана Васильевна
МБДОУ "Детский сад № 15"
Данное открытое занятие в подготовительной группе для детей направлено на совершенствование навыка звукового анализа и синтеза слов. Развитие связной речи, фонематических представлений. Учит разгадывать ребусы, кроссворды, проходить лабиринты, составлять слова по первым буквам, закреплять правила разгадывания ребусов.Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку,фонематический слух и внимание.Развивать умение составлять предложения с помощью схемы и делать его анализ.Воспитывать интерес к занимательным материалам по обучению грамоте, к звуковой стороне родного языка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 15

Конспект

организованной образовательной деятельности по обучению грамоте

детей подготовительной группы

«Путешествие в страну Букварию»

Составила: Борькина С.В.

Саров 2021 г

Задачи:

  • Продолжать учить разгадывать ребусы, кроссворды, проходить лабиринты, составлять слова по первым буквам, закреплять правила разгадывания ребусов.

  • Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, фонематический слух и внимание.

  • Развивать умение составлять предложения с помощью схемы и делать его анализ.

  • Воспитывать интерес к занимательным материалам по обучению грамоте, к звуковой стороне родного языка.

  • Знакомить с графическим изображением буквы;

  • Формировать элементарные графические умения;

Материалы к занятию:

  • Письмо от деда Грамотея

  • Презентация

  • Плакат со схемами предложений и нарисованным гномом.

  • Игрушки: мяч, машина,

  • Медальки в форме букв.

  • Сундучок.

  • «Волшебный карандаш».

Раздаточный материал:

  • Счетные палочки.

  • Конверты со словами.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Дорогие ребята! Сегодня мы получили письмо. Давайте прочитаем его:

«Мои дорогие юные друзья! Пишет вам Дед Грамотей. Я узнал, что вы в детском саду изучаете звуки, буквы слоги и предложения. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою СтрануБукварию и приготовил для вас интересные задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

-Давайте вначале сделаем гимнастику для губ и вспомним все гласные звуки.

(выполняется упражнение с показом на экране)

Артикуляционная гимнастика

- А теперь мы можем отправляться в путь! В конверте лежит волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в Стране Букварии. Закрываем глаза.

- Раз-два-три, в Страну Букварию нас веди!

Воспитатель открывает на слайде карту с заданиями.

- Как вы думаете, что это за карта? (это карта с заданиями)

- Давайте найдем первое задание.

Дети находят по карте первое задание: кроссворд.

-Ребята, кто знает, что такое кроссворд?  Кроссворд – это слово, каждая буква которого спряталась в клеточке. Когда мы разгадываем букву, то можем прочитать все слово.

-Как вы думаете, для чего нужны кроссворды? (ответы детей). Верно, такие задания как кроссворд развивают наш ум и память. Это очень пригодится нам в школе. Давайте, мы с вами поучимся разгадывать кроссворды.

- Как правильно решить кроссворд? (нужно отгадать загадки)

Воспитатель загадывает детям загадки, на слайде появляются ответы

Кроссворд для детей «Игрушки»

Загадка № 1

Он хороший, он из плюша,
Самый милый из игрушек!
А его таежный брат
Меду и малине рад! (мишка)

Загадка № 2

Тронешь - сразу загремит 
И младенца удивит. 
Что за яркая игрушка? 
Для малышки...
Ответ: Погремушка

Загадка № 3

Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу  –  шире, сверху  –  уже. (пирамидка)

Загадка № 4

Я достану их скорей, 
Дом построю для зверей, 
В доме будут стол и стул, 
Чтоб уютней было в нем. 
Для машинки я гараж с мостиком построю… 

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? 
(кубики)

Загадка № 5

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (машинка)

Загадка № 6

Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и, если надо,
Бант красивый завяжу.
Что за игрушка у меня?
Подскажите-ка, друзья! (кукла)

Загадка № 7

У одной моей подружки
Есть хорошая игрушка:
Можно из цветных кружочков
Выложить узор цветочный,
И ажурную снежинку,
И пожарную машинку. (мозаика)

- Какое слово получилось по вертикали? (игрушки)

-Дед Грамотей приготовил для нас ещё задания. Давайте откроем карту и посмотрим какое?

- Как вы думаете, какое будет задание под цифрой 2 ? (ребусы)

2 задание. Ребусы.

Работа с ребусами

- Что такое ребус? (Ребус - загадка, головоломка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков с буквами или цифрами.)

- Что вы видите на карте? (ребусы)

1 ребус – шарф

- Какотгадать этот ребус? (Название картинки соединить с буквой)

- Как слово здесь получилось? (шарф, рукав)

2 ребус - машина

-Что видите на картинке? (слог ма и шину автомобиля)

- Какотгадать этот ребус? (соединить слог ма и название картинки)

- Какое слово получится? (получаем слово машина).

Следующее задание, которое нам приготовил дед Грамотей, мы узнаем посмотрев на карту.

3 задание. Работа с предложением

-У Деда Грамотея

Помощников не счесть

Средь них один чудесный Гномик есть

Он карточку со схемами в подарок вам принес

Вы ж проявите свое умение

Составьте со словами предложения!

- У вас на столах конверты со словами. Помогите Гномику составить из них предложение. Слова в конверте: Заяц ест траву.

- Посчитайте, сколько слов в вашем предложении (три).

- Разложите картинки на столе так, чтобы получилось предложение.

Ребенок произносит получившиеся предложение, которое появляется на слайде.

-Сколько слов в предложении? ( три)

- Какое слово в предложении первое, второе, третье?

-Как пишется первое слово в предложении? ( с заглавной буквы)

-Что ставится в конце предложения? ( точка, знак вопроса, восклицательный знак)

Что такое предложение? (предложение -это одно или несколько слов, которые между собой дружат)

- Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

«Все ребята дружно встали»

Все ребята дружно встали        Выпрямиться.

И на месте зашагали.                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,         Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.        Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели        Присесть.

И тихонько разом сели.                Выпрямиться и сесть.

Продолжаем путешествие. Вот еще одно задание от Деда Грамотея. Давайте посмотрим на на карту.

Задание «Составь слово по первым буквам»

На слайде появляются картинки

- Назовите картинки в верхнем ряду (……)

- Выложите только первые буквы каждого слова из палочек.

- На какую букву начинается 1 слово? (п)

- С какой буквы начинается 2 слово? (а)

- Какую букву положили 3-ей? (у)

- Какая буква стоит последней? (к)

- Какое слово у вас получилось? (паук)

-Но это ещё не все задания от деда Грамотея, откроем карту и посмотрим, какое задание будет следующим.

4 задание Работа с лабиринтом

- Дед Грамотей приготовил для вас лабиринт, положите их перед собой.

- Внимательно рассмотрите лабиринт и догадайтесь, что в нем надо сделать? (расставить буквы по клеточкам)

Дети работают с лабиринтом

- Какое слово у вас получилось в 1 столбце? (кот)

- Какое у вас получилось в 2 слово? (арфа)

- Какое слово у вас получилось в 3 столбце? (камыш)

- Какое слово у вас получилось в 4 столбце? (колос)

И вот у нас осталось ещё одно задание от деда Грамотея. Посмотрите на карту.

5 задание Развитие графических навыков

- Дед Грамотей приготовил для вас последнее задание: нужно дописать буквы на карточке.

Дети выполняют задание.

Рефлексия.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

- А какое задание было для вас самым трудным?  

- Какие правила решения ребусов вы запомнили? (ответы детей)

- Как правильно решать кроссворд знаете? (начинать решать кроссворд можно с любого зашифрованного слова; каждая клетка предназначена только для одной буквы; слово начинается с клетки, где стоит номер и заканчивается краем фигуры кроссворда)

«Как хорошо быть грамотным на свете,

Всё знать и много так читать.

Ведь грамота - ступенька к свету,

Которую не нужно пропускать».

Воспитатель находит в конверте медальки для каждого ребёнка, раздает их детям.

- Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Букварию, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глаза!

- Раз-два-три, в группу нас веди!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456672-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки