- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Еда. Бездрожжевое тесто» 7-8 класс
М КОУ Чухломская средняя
общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева
учитель Румянцева Т.Б
Приложение 6
Внеурочное интегрированное мероприятие по немецкому языку и технологии по теме «Еда. Бездрожжевое тесто»
Авторы: Румянцева Т.Б., Коржева Ю.Н.
7-8 классы
Пояснительная записка
В современном мире внеурочная деятельность занимает одно из важных мест в жизни школьников. Она включает в себя занятия в кружках, участие в различных мероприятиях и многое другое. Интегрированное мероприятие по теме «Еда. Бездрожжевое тесто» было разработано учителями немецкого языка и технологии. Во время кружковых занятий целесообразно применять различные формы их проведения.
На этапе подготовки мероприятия необходимо продумать оформление помещения, где оно будет проходить, подготовить две группы учащихся кружков по немецкому языку «Юный полиглот» и технологии «Хозяюшка». Деление на группы проходит по интересам учащихся.
Данное мероприятие проводится в форме интегрированного, во время которого дети общаются как на русском языке, так и на немецком. Во время таких занятий учащиеся сами демонстрируют свои знания, формируют ценности, открывают новое. Главное условие такого занятия – свободное самовыражение, внутренняя независимость личности, способность по-новому реагировать на происходящее. Во время занятия происходит самостоятельная работа в группах. На определенных этапах учитель добавляет материал, направляет деятельность групп. На занятии учащиеся вспоминают на немецком языке слова по теме, проводится фонетическая зарядка, работают с пословицами о еде, инсценируют диалоги, работают с рецептами. Учатся выявлять основные этапы приготовления блюд, выпекают блины и трубочки. Занятие заканчивается чаепитием.
Цель:
Учить читать с полным пониманием содержание кулинарный рецепт (в том числе с опорой на изобразительную наглядность)
Развить творческие способности учащихся посредствам инсценирования микродиалога по теме
Научить готовить по инструкционной карте изделия из бездрожжевого теста
Воспитать уважение к культуре и традициям разных народов
Задачи:
Сформировать потенциальный словарный запас учащихся по теме «Еда.Кулинария»
Закрепить умения в сервировке стола
Развивать навык самооценки и рефлексии своей деятельности.
Мероприятие проводится для учащихся 7-8 классов. Мероприятие «Город мастеров» проходит на базе кабинета технологии, так как в кабинете имеется всё необходимое для работы: материалы, инструменты, приспособления, посуда. Занятие проходит в течение 80 минут. На мероприятии происходит смена деятельности.. Учащиеся проходят рефлексию в начале и конце занятия.
Методическая часть
Конспект занятия
Разработал Коржева Ю.Н., Румянцева Т.Б | ||||||
Планирование | авторское | |||||
Применяемые технологии | Технология интегрированного обучения | |||||
Применяемые формы работы | Групповая, фронтальная беседа, практическая работа, диалог, сценка | |||||
Предварительно формируются 2 группы учащихся на основе индивидуальных способностей и интересов: 1 группа учащихся кружка «Юный полиглот», 2 группа учащихся кружка «Хозяюшка». | ||||||
План урока | Время | |||||
1.Организационная часть. | 5 минут | |||||
2Фонетическая зарядка | 3 минуты | |||||
3. Работа с пословицами о еде | 8 минут | |||||
4. Чтение с полным пониманием кулинарного рецепта с опорой на рисунки | 5 минут | |||||
5.Активизация лексики по теме «Бездрожжевое тесто» | 10 минут | |||||
6.Инсценирование диалогов | 5 минут | |||||
7.Работа с кулинарными рецептами | 35 минут | |||||
8.Аудирование | 5 минут | |||||
9.Подведение итогов | 5 минут | |||||
Ход урока | ||||||
Пункт плана №1 Организационная часть урока. | ||||||
Работа учителя | Наглядность | Работа учащихся | ||||
Перед началом занятия звучит песенка о еде на немецком языке. Учителя приветствуют учащихся (на немецком и русском языках), проверяют готовность к занятию. Проводят рефлексию при помощи цветных смайликов. Знакомят с темой занятия, рассказывают о его особенностях (на немецком и русском языках). | Смайлики: жёлтые, красные, синие | Учащиеся групп приветствуют всех на немецком и русском языках. Учащиеся оформляют стенд настроения при помощи цветных смайликов: жёлтый смайлик – хорошее настроение, красный – так себе, синий – настроение плохое. | ||||
Учителя знакомят учащихся с планом работы на занятии. | Учащиеся групп внимательно слушают учителя, настраиваются на работу на занятии. | |||||
Пункт плана №2 Фонетическая зарядка | ||||||
Учитель немецкого языка проговаривает лексику на немецком языке | Учащиеся 1 и 2 групп повторяют за учителем, переводят на русский язык | |||||
Пункт плана №3 Работа с пословицами о еде | ||||||
Учитель немецкого языка предлагает вытащить из конверта и прочитать пословицу на немецком языке и перевести на русский. | Карточки –задания с пословицами приложение 1 | Учащиеся 1 и 2 групп вытаскивают по очереди пословицы из конверта, читают их и переводят на русский язык. | ||||
Учитель немецкого языка предлагает подобрать эквиваленты: раздаёт каждой группе конверты с пословицами на немецком и русском языках. | Карточки с пословицами на немецком и на русском языках | Учащиеся групп рассматривают пословицы и подбирают эквиваленты. | ||||
Пункт плана №4 Чтение с полным пониманием кулинарного рецепта с опорой на рисунки | ||||||
Учитель немецкого языка предлагает учащимся расположить по порядку текст рецепта, используя фотографии на доске. Задание выполняется на скорость. | Карточки с фотографиями – этапами приготовления блюд и полоски с этапами приготовления | Учащиеся в группах рассматривают полученный материал и выполняют задание и поднимают руки по, мере готовности. Итоги своей работы выставляют на доске: напротив фотографии прикрепляют соответствующий этап приготовления блюда. | ||||
Пункт плана № 5 Активизация лексики по теме «Бездрожжевое тесто» | ||||||
Учитель немецкого языка обыгрывает песенку о составе бездрожжевого теста и предлагает ответить на вопрос: Какие составляющие необходимо иметь для теста? Предлагает поработать с текстом песенки и найти эти слова на немецком языке. Учитель немецкого языка предлагает поработать со схемой | Учащиеся групп внимательно слушают песенку, отвечают на вопрос на русском языке. Предполагаемые ответы: мука, молоко, яйца, сахар, масло, соль, орехи. Учащиеся читают текст песенки, находят названия продуктов на немецком языке, называют их по очереди. | |||||
Учитель технологии предлагает повторить виды бездрожжевого теста и определить их состав. Раздаёт конверты с ингредиентами теста (на немецком языке) и предлагает заполнить схему. | Схема «Бездрожжевое тесто» на немецком и русском языках | Учащиеся групп называют ингредиенты на русском языке. Предполагаемые ответы: Песочное : масло, сахар, яйца, сода, мука Бисквитное тесто: яйца, сахар, мука. Слоёное тесто: вода, яйца, мука, жир. Заварное тесто: мука, вода, яйца, соль, жир. Учащиеся групп получают конверты с ингредиентами теста: 1 группа – песочное, бисквитное, 2 группа – заварное и слоёное тесто. Рассматривают состав теста и прикрепляют на стенд в столбик названия продуктов на немецком языке соответствующие виду теста | ||||
Учитель технологии предлагает вернуться к этапу урока 4 и определить из какого вида теста выпекаются пироги | Учащиеся проводят обсуждение в группах, рассматривают схемы – связки и определяют вид теста. | |||||
Пункт плана №6 Инсценирование диалогов | ||||||
Учитель немецкого языка сообщает, что на занятии учащиеся будут выпекать 1 группа – блины, 2 группа – вафельные трубочки и предлагает учащимся посетить магазин и приобрести продукты, которые необходим ы для приготовления блюд. | Продукты для приготовления блюд, еврики для покупки продуктов. | Учащиеся групп инсценируют диалоги (идут в « магазин», и покупают необходимые продукты: в группах делятся на продавцов и покупателей) (обыгрывают на немецком языке) | ||||
Пункт плана №7 Работа с кулинарными рецептами | ||||||
Учитель технологии предлагает учащимся рассмотреть в группах рецепты приготовления: 1 группа - блинов , 2 группа - вафельных трубочек. Раздаёт инструкционные карты. Учитель говорит о том, что блины – это исконно русское блюдо и инструкционная карта выполнена на русском языке. Трубочки необходимо приготовить по немецкому рецепту, поэтому инструкционная карта выполнена на немецком языке. | Инструкционные карты приготовления вафельных трубочек (на немецком языке) и приготовление блинов (на русском языке) | Учащиеся групп внимательно слушают учителя, изучают инструкционные карты приготовления блюд, называют этапы приготовления. Предполагаемые ответы учащихся: Приготовление блинов: Приготовить тесто, для этого необходимо смешать яйца, соль, сахар, молоко, мука. Затем необходимо разогреть сковороду, наливаем тесто и обжариваем блин с двух сторон. Приготовление трубочек: приготовить тесто, выпекаем на специальной сковороде, смазанной жиром, снимаем со сковороды, пока корж горячий сворачиваем его в трубочку, после того, как трубочка остынет заправляем её кремом, варёной сгущенкой или желе. | ||||
Учитель технологии предлагает вспомнить правила техники безопасности при работе на кухне. | Учащиеся групп по очереди называют правила техники безопасности, | |||||
Учитель технологии предлагает вспомнить правила сервировки стола. | Учащиеся групп называют правила сервировки стола. Предполагаемые ответы учащихся: основные блюда стоят на середине стола. Тарелки ставят на 2 см от края, вилка лежит слева, нож справа. Чашка стоит в правом верхнем углу (относительно тарелки), ручкой влево, чайная ложка лежит за тарелкой, ручкой вправо. | |||||
Учитель технологии контролирует работу учащихся во время приготовления блюд и сервировки стола. Предлагает вспомнить правила поведения за столом. | Надевают рабочую одежду. Учащиеся групп выполняют работу по приготовлению блюд и сервировке стола. После того, как всё будет приготовлено приглашают всех присутствующих к столу,. учащиеся садятся за стол. | |||||
Пункт плана № 7 Аудирование | ||||||
Учитель немецкого языка называет правила поведения за столом на немецком языке. | Учащиеся 1 и 2 групп внимательно слушают учителя и переводят правила на русский язык. | |||||
Пункт плана №8 Подведение итогов урока. | ||||||
Учителя предлагают учащимся групп снять пробу блюд у соседней группы и оценить вкусовые качества и сервировку стола. Учителя проводят рефлексию при помощи цветных смайликов. Учителя благодарят учащихся за работу и желают всем приятного аппетита. Учителя вручают учащимся буклеты. | Смайлики: жёлтые, красные, синие Буклеты с рецептами приготовленных блюд и материалами занятия Приложение 6 | Учащиеся пробуют блюда у соседней группы, оценивают вкусовые качества, оценивают сервировку стола. Учащиеся оформляют стенд настроения при помощи цветных смайликов: жёлтый смайлик – хорошее настроение, красный – так себе, синий – настроение плохое. | ||||
Используемая литература:
Селевко Г.В. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т. 1. М.: НИИ школьных технологий, 2006, с.492.
Журнал «Иностранные языки в школе» №8 2007 год.
«Технология»: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений / Симоненко В. Д., Ю.В.Крупская, О.А.Кожина, Н.В.Синицина, Н.И.Лебедева, Л.В.Литикова М: Вентана-Графт 2006 год.
Немецкий язык. 8 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / И.Л.Бим, Л.В.садомова, Л.М.санникова и др. ; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – 10-е издание перераб. – М.: просвещение, 2011. – 239 с.: ил. – (Академический учебник).
http://ped-kopilka.ru/vs-ob-yetikete/pravila-povedenija-za-stolom-dlja-shkolnikov.html Правила поведения за столом для школьников
http://www.kedem.ru/serving/fundamentals/generalization/ Общие правила сервировки стола
http://obzhorka.wen.ru/raznoe/interesnaya/stati/v-i/istoriya-r-k/kr-ist-ros-k.html Краткая история русской кухни
Сценарий мероприятия был реализован с учащихся 7-8 классов. Занятие проводилось во внеурочное время 7 уроком. Мероприятия такого характера необходимо проводить с учащимися для повышения интереса во время кружковых занятий.
Слова для фонетической зарядки
backen schneiden reiben braten waschen gieβenrühren vermischen hinzufügenschmücken
Пословицы о еде
Ohne Brei kein Mittagsmahl. | Salz und Brot macht Wangen rot. |
Arbeit bringt Brot, Faulheit bringt Not. | Eigen Brot schmeckt am besten. |
Der Appetit kommt beim Essen. | Viele Süßigkeiten – viele Krankheiten. |
Hunger ist der beste Koch. | Tee schadet nee. |
Sei mäßig im Essen und Trinken. | Ohne Mehl ist nicht gut Brot backen. |
Пословицы для подбора эквивалентов
Hinter dem Berge wird auch Kuchen gebacken. |
Хлеб едят не в одном вашем дворе. |
Klein ist wohl der Fisch, lecker aber die Fischsuppe. |
Рыба мелка, да уха сладка. |
Was zu Hause gekocht wird, soll man im Hause essen. |
Не выноси сор из избы. |
Wo Kuchen, da Freunde. |
Были бы пирожки, будут и дружки. |
Allein wirst du mit der Pirogge nicht fertig, und der Brei wird dir nicht munden. |
Один пирога не съешь, одному и у каши не споро. |
Überall wird mit Wasser gekocht. |
Хлеб везде хорош, и у нас, и за морем. |
Wie wir heute arbeiten, so werden wir morgen leben. |
Что посеешь – то и пожнёшь. |
Wie der Mann geraten, danach wird ihm die Wurst gebraten. |
Каков дед, таков и обед. |
Wer seine Arbeit fleiβig tut, dem schmeckt das Essen doppelt gut. |
Поработаешь до поту, так и поешь в охоту. |
Es wird nicht so heiβ gegessen, wie gekocht. |
Не так страшен чёрт, как его малюют. |
Карточки и опорные картинки для определения последовательности приготовления пирога
Äpfel waschen, schälen und in Scheiben schneiden. |
Äpfel waschen, schälen und in Scheiben schneiden. |
In einer Schüssel Äpfel, Rosinen, Zucker und Zimt vermischen. |
In einer Schüssel Äpfel, Rosinen, Zucker und Zimt vermischen. |
Die Schüssel zudecken. Die Äpfel mit den Rosinen 14 Minuten im Offen backen. |
Die Schüssel zudecken. Die Äpfel mit den Rosinen 14 Minuten im Offen backen. |
Die Eier mit Milch und Zucker verrühren und über die Äpfel gießen. |
Die Eier mit Milch und Zucker verrühren und über die Äpfel gießen. |
Die Mandeln darüber streuen. |
Die Mandeln darüber streuen. |
Die Schüssel in den Ofen stellen und alles kurz backen. |
Die Schüssel in den Ofen stellen und alles kurz backen. |
Den Apfelkuchen warm oder kalt servieren. |
Den Apfelkuchen warm oder kalt servieren. |
Песенкаоеде
Backe, backe Kuchen
Der Bäcker hat gerufen!
Wer will guten Kuchen backen,
der muss sieben Sachen haben:
Eier und Schmalz, Butter und Salz,
Milch und Mehl und viele Nüss!
Kinder! Schmeckt der Kuchen süß?
Схема для заполнения учащимися «Бездрожжевое тесто»
TaigjhneHefe
Ungesäuert dünn | Ungesäuertdick | ||
(пресное жидкое тесто) | (пресное крутое тесто) | ||
Mürbeteig | Biskuitteig | Blatterteig | Abgebrühter Teig |
(песочное) | (бисквитное) | (слоёное) | (заварное) |
Mehl (мука) | Mehl(мука) | Mehl(мука) | Mehl(мука) |
Eier (яйца) | Eier(яйца) | Eier(яйца) | Eier(яйца) |
Zucher (сахар) | Zucher(сахар) | Fett (жир) | Wasser (вода) |
Fett (Жир) | Stärke (Крахмал) | Wasser (вода) | Salz (соль) |
Vanillin (ванилин) | Zitrone (цитрон) | Salz (соль) | Fett (жир) |
Технологическая карта «Приготовление блинов»
Наименование продукта | Количество продукта | Последовательность приготовления | Посуда, инвентарь |
Мука | 2 стакана | Приготовить жидкое тесто для блинчиков. Выпечь блинчики на разогретой сковороде. | Миска, столовая ложка. Чайная ложка, сковорода, венчик, лопатка. |
Яйца | 1 шт. | ||
Сахар | 1ст.ложка | ||
Молоко | 3стакана | ||
Соль | ¼ ч.ложки | ||
Для начинки | |||
Яйца | 8 штук | Яйца сварить (10 минут), очистить нарезать. | Небольшая кастрюля, столовая ложка, нож. |
Начинку положить на середину блина, блин свернуть конвертом и уложить на тарелку. | Столовая ложка, порционная тарелка. | ||
В конце занятия учащиеся обменялись буклетами
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45695-konspekt-zanjatija-eda-bezdrozhzhevoe-testo-7
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.