Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.07.2021

Урок музыки в 6 классе «Два музыкальных посвящения»

Савина Ольга Ивановна
Учитель музыки МАОУ СОШ №2 им.Ф.М. Достоевского с углубленным изучением английского языка г.Старая Русса
Целью урока является знакомство с шедеврами русской вокальной и инструментальной музыки 19 в.-романсом «Я помню чудное мгновенье» и «Вальсом-фантазией» М.И.Глинки. В разработке подробно описаны задачи и ход урока.

Содержимое разработки

Разработка урока музыки в 6 классе по теме:

«Два музыкальных посвящения»

Выполнила:

Савина Ольга Ивановна, учитель музыки Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Ф.М. Достоевского с углубленным изучением английского языка» г. Старая Русса Новгородской области

Предмет: музыка

Класс: 6 класс

Тема раздела: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тема урока: Знакомство с шедеврами вокальной и инструментальной музыки — романсом «Я помню чудное мгновенье» и «Вальс- фантазия» М. И. Глинки

Цель урока: сформировать знания учащихся о русской вокальной и инструментальной музыкеXIX века.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

познакомить с судьбой стихотворения А. Пушкина, нашедшего новую жизнь в романсе М. Глинки;

углубить знания о творчестве М. Глинки;

камерный жанр (романс) и симфоническое произведение;

совершенствовать уровень исполнения

Развивающие задачи:

развивать самостоятельное творческое мышление;

формировать художественно — эстетический вкус;

активировать фантазию и воображение;

совершенствование умения слушать и анализировать музыкальное произведение.

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь к произведениям русских классиков;

пробуждать интерес к возможностям музыкального языка

Методы обучения:

метод моделирования художественно — творческого процесса;

метод проблемной ситуации;

метод размышления и обобщения музыки;

объяснительно — иллюстративный метод

Оборудование:

учебник 6 класса (автор Г. Сергеева, Е. Критская) со стихом А. Пушкина

презентация

компьютер

проектор

музыкальный инструмент — аккордеон

Ход урока

Этап урока

Развивающие задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создание мотивации к учебной деятельности

Самоопределение

Развитие познавательных и регулятивных УУД

Мотивация учебной деятельности

Звучит «Вальс — фантазия» М. И. Глинки

- Здравствуйте, ребята!

- Как вы думаете, в атмосфере какой эпохи мы сейчас с вами оказались, во время слушания музыки и где она могла звучать?

- Вы правильно догадались, что это инструментальная, симфоническая музыка — танец вальс, звучавшая на балах в эпоху 18-19 веков

- Да, эпоха 19 века — это мир чарующих звуков романсов и музыки русских композиторов, наполненные человеческими чувствами, переживаниями, мир прекрасных балов, вечеров, где дамы кружили головы кавалерам, а они посвящали им стихи, поэмы, сочиняли музыкальные произведения и изображали их образы в картинах

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- А вы хотите побольше узнать о творчестве поэтов и композиторов той эпохи?

- Кому посвящали они свои произведения и кто из прекрасных дам стал музой для известных поэтов и композиторов?

Учащиеся делают предположение, что такая музыка могла звучать в 18-19 в на балу или в концерте симфонического оркестра, или в балете, опере. По ритму определяют, что это танец — вальс

Учащиеся делают предположение

Целеполагание

Развитие познавательных и регулятивных УДД

- Итак, тема нашего урока будет: познакомиться с двумя музыкальными посвящениями — романсом «Я помню чудное мгновение» и «Вальсом — фантазией» М. И. Глинки

Цель: сформировать знания учащихся о русской вокальной и инструментальной музыкеXIX века

Учащиеся формируют тему урока

Актуализация знаний

- Музыка, которая звучала вначале нашего урока называется «Вальс — фантазия» композитора М. И. Глинки

Это настоящая жемчужина русской музыкальной классики. В музыке этого прекрасного вальса Глинка сумел передать волнение, боль, радость и грусть, связанные с любовью к Е. Керн. Поэтическое увлечение юной девушкой было одним из самых глубоких жизненных впечатлений композитора. «Вальс — фантазия» в какой — то мере явился «страницей из дневника» Глинки

Деятельность

Личностные УДД

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетический вкус

- Давайте еще раз послушаем фрагмент и дадим характеристику музыке.

- А можно ли назвать «Вальс — фантазию» бытовым танцем, или произведение имеет более глубокое содержание?

- «Вальс — фантазия» - это больше, чем вальс и танец. Это фантазия о любви, лирическая поэма. В основной теме вальса борются два начала. Первое — возможность утраты в минорном ладу, второе — полетность, воздушность, которая ассоциируется с образом неземного существа, обещающего блаженство. Музыка вальса то скользит и порхает, то становится похожа на страдальческую, наполненную тоской. И тема печали побеждает, оставляя надежды несбывшимися, а сердце разбитым, поэтому и называется «фантазия».

- А теперь мы познакомимся с еще одним уникальным произведением — посвящением М. И. Глинки. Это романс «Я помню чудное мгновенье», написанный на стихи А. С. Пушкина

Учащиеся слушают и дают характеристику музыке: (мелодия певучая, плавная, задумчивая, мечтательная. Ритм — легкий, воздушный, рисует быстрые и легкие движения танца. К концу становится более взволнованный)

Учащиеся рассуждают и ищут ответы

Слайд презентации

В 1819 году А. Пушкин на одном из вечеров в доме А. Н. Оленина увидел его 19-летнюю племянницу Анну Керн. За ужином Пушкин неотступно наблюдал за ней и не жалел похвал ее красоте. Через несколько лет в 1825 г., находясь в ссылке в с. Михайловском Пушкин вновь встретил Анну. Молодая 25-летняя женщина, умная, обаятельная, очаровала поэта. Пушкин страстно влюбился. Многое всколыхнула встреча с Анной Петровной в душе поэта, и, благодаря этому, были созданы строки, которые больше полутора веков воскрешают «и жизнь, и слезы, и любовь»

Выступление учащегося

Межличностное взаимодействие

Самостоятельная работа

Проверка результатов

Учитель: - Ребята, давайте откроем учебники на стр. 14 и вместе прочитаем стихотворение.

- Подберите к каждому из шести четверостиший названия, которые соответствуют их образно — смысловому содержанию из листа опроса.

- Работаем в парах, проверьте ваши варианты ответов

Учащиеся читают стихотворение по очереди каждое четверостишие.

Учащиеся работают с листом опроса (варианты — встреча, радость, воспоминание, вдохновение, забвение, грусть, горечь разлуки, счастье)

Закрепление знаний

На прошлых уроках мы с вами уже говорили какие произведения относятся к жанру вокальной музыки.

- Давайте их вспомним

- А теперь помогите мне подобрать ассоциации к слову «романс»

- Что такое романс?

- Давайте вспомним с вами известных композиторов, создавших лучшие образцы романсов

- А сейчас давайте вспомним и исполним ранее выученную песню «Жаворонок»

Мелодия этой песни задушевная, с льющейся, плавной мелодией, окрашенной светлой печалью.

- Похожа эта песня на романс?

Учащиеся повторяют жанры вокальной музыки (песня, романс, серенада, баллада)

Учащиеся дают ответы (голос, вокал, поэзия, лирика, любовь, природа и т. д.)

Учащиеся делают выводы и предположения

Учащиеся вспоминают фамилии композиторов

Учащиеся исполняют песню

Показ слайда презентации

Ученик: - Через несколько лет, после трагической гибели поэта в 1839г. композитор М. И. Глинка, навещая свою сестру, повстречался с молодой девушкой. Это была дочь А. П. Керн — Екатерина Ермолаевна Керн. Е Керн не была красавицей, но ее бледное, всегда немного печальное лицо и особенно выразительные глаза говорили об уме, чуткости и душевной красоте. Часто общаясь с Екатериной Керн, Глинка все больше привязывался к ней. Встречи с этой девушкой стали для него потребностью. Вскоре, чувства были вполне разделены. Глинка полюбил Екатерину Ермолаевну, и эта любовь стала для него источником вдохновения для создания музыкального шедевра. Никогда еще Глинка не достигал в своих романсах такой красоты и окрыленности мелодии. Исповедью любящей души, пылкой и восторженной, стал романс М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье»

Учащиеся слушают выступление ученика

Развитие познавательных, личностных, регулятивных УДД

Учитель: - Перед нами изображение А. П. Керн. Красавица, на которую невозможно не обратить внимание.

- А можно ли портрет нарисовать звуками? Ведь порой музыка, ее интонации способны ярче рассказать о чувствах человека.

- Итак, слушаем романс.

- А теперь выполним задание №2 на листе опроса.

Задания:

1. Каковы особенности музыкального построения романса? (были ли повторения мелодии, появились ли новые эпизоды)

2. Сколько раз музыка меняет настроение?

3. Какая получилась форма построения?

4. Нарисуйте мелодическую линию романса (ориентируясь на нотную запись на стр. 16 в учебнике) Всегда ли она была постоянной. Отразите изменения, если были.

5. Какими средствами музыкальной выразительности пользуется композитор?

6. Какие чувства пробуждает эта музыка? Выберите поэтические словосочетания для тех чувств, которые возникают у вас при слушании этой прекрасной музыки

Предположение учащихся

Самостоятельная работа учащихся на листах опроса

Релаксация

- Молодцы! Мы хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем и исполним песню «Танцуйте сидя»

Учащиеся исполняют песню с движениями

Учитель: - Да, ребята! Во все времена любовь была, есть и будет. Но только у кого-то любовь счастливая, а у кого-то несчастная, у кого-то неразделенная и безответная. Кого-то она вдохновляет, кого-то опустошает. Кто-то, благодаря любви, расцветает. Музыка композитора на нас производит то же впечатление, что и стихи поэта. Творения этих великих людей пленяют необыкновенной красотой и поэтичностью, своими произведения ми Пушкин и Глинка говорят о том, как красив человек, сколько возвышенного в порывах его души — в самоотверженности, в дружбе, в любви воспевают жизнь. Мы выяснили, что эти два произведения созвучны друг другу.

Рефлексия

Учитель: - А теперь давайте подведем итог и попробуем оценить свою деятельность на уроке:

1. О чем сегодня шла речь?

2. Что узнали нового?

3. Чьи это портреты

4. С какими музыкальными произведениями связаны имена этих людей?

5. Вы согласны, что музыка дополняет стихи?

6. Что вам показалось интересным на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы

Домашнее задание

1. Распросить родителей какие они знают романсы и записать их названия в тетради

2. Подобрать какое — либо мелодичное стихотворение, а к нему соответствующую музыку

3. выбрать портрет, а к нему подобрать музыкальное произведение, романс, стихи

Выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457197-urok-muzyki-v-6-klasse-dva-muzykalnyh-posvjas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки