- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическое пособие по ПДД «Знатоки Правил дорожного движения»
Дидактическое пособие хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому. Создание дидактического пособия является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и для обучения, представления нового материала или закрепления и повторения материалов тематической недели.
Актуальность.
Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.
Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице.
Необходимо отметить, что в ДТП погибают дети дошкольного возраста в силу психофизиологических особенностей и негативного примера взрослых.
Аннотация.
Дидактическое пособие «Знатоки Правил дорожного движения» представляет собой картонную коробку. На сторонах коробки имеются различные кармашки, карточки, контейнеры, в которых собрана информация по теме. Внутри коробки перекресток с различными заданиями для старших дошкольников.
Пояснительная записка.
Дидактическое пособие «Знатоки Правил дорожного движения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, если содержание пособия пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе с взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию.
Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.
Цель:
-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.
-Повторить и закрепить знания о светофорах и сигналах; довести до детей важность сигналов светофора.
-Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.
-Знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.
-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;
- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;
Развивающие:
- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;
- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
Речевые:
- Способствовать развитию речи детей, пополнению а
Авторское дидактическое пособие
По правилам дорожного движения
Для старшего дошкольного возраста
«Знатоки ПДД»
Дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД»
Значение и применение дидактического пособия в детском саду.
Дидактическое пособие хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому. Создание дидактического пособия является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и для обучения, представления нового материала или закрепления и повторения материалов тематической недели.
Актуальность.
Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.
Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице.
Необходимо отметить, что в ДТП погибают дети дошкольного возраста в силу психофизиологических особенностей и негативного примера взрослых.
Аннотация.
Дидактическое пособие «Знатоки Правил дорожного движения» представляет собой картонную коробку. На сторонах коробки имеются различные кармашки, карточки, контейнеры, в которых собрана информация по теме. Внутри коробки перекресток с различными заданиями для старших дошкольников.
Пояснительная записка.
Дидактическое пособие «Знатоки Правил дорожного движения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, если содержание пособия пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе с взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию.
Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.
Цель:
-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.
-Повторить и закрепить знания о светофорах и сигналах; довести до детей важность сигналов светофора.
-Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.
-Знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.
-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;
- Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;
Развивающие:
- Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;
- Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
Речевые:
- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.
- Развивать связную речь;
Воспитательные:
- Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;
- Воспитывать чувство ответственности.
В пособие собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.
В него входит 11 развивающих заданий:
1.«Островок безопасности» (советы, как перейти дорогу).
2.Д/и «Составь рассказ по картинке».
3.Д/и «Дорожные знаки».
4 .Д/и «Собери дорожный знак».
5.«Советы светофора».
6Логические игры
7..Д/и «Подумай и отгадай».
8.«Автомульти».
9.Д/и «Найди безопасный путь»
10.Д/и «Расставь знаки на дороге».
11.Д/и «Верно- не верно»
1. «Островок безопасности»
(советы, как перейти дорогу).
Цель:помочь детям запомнить правила и применять их на улице, закреплять знания детей о том, как следует обходить разные виды транспорта; знакомить с наиболее типичными дорожно – транспортными ситуациями и соответствующими правилами поведения пешеходов.
Материал: картинки, изображающие различные ситуации с участием пешеходов, дорожные знаки, светофор.
Ход игры: Дети должны рассмотреть и объяснить изображенную на картинке ситуацию, оценить поведение пешеходов, пассажиров, водителей; объяснить необходимость установки нужного дорожного знака.
2. Дидактическая игра «Составь рассказ по картинке».
В этой игре собраны сюжетные картинки с изображением различных дорожных ситуаций.
Цель: закрепить знания о правилах поведения на дороге, закреплять умение составлять рассказ по картинке, расширять словарный запас, объяснительную речь.
Правило: Рассказ по картинке должен быть полным, последовательным, в рассказе нужно четко определить и назвать правильные действия пешеходов и неправильные.
3. Дидактическая игра «Дорожные знаки».
Материал: карточки с изображением дорожных знаков и стихами о каждом знаке с
обратной стороны.
Варианты игры с дорожными знаками:
1. «Кто быстрее найдет свои знаки»
Цель:Развитие памяти, объяснительной речи.
Задание: Нужно разделить знаки по принадлежности на 4 группы:
1-предупреждающие знаки
2-предписывающие знаки
3- запрещающие знаки
4- знаки сервиса
Ход игры:
Дети выбирают знаки своей группы и рассказывают, какие знаки они выбрали.
1-наши знаки запрещающие: «Стоянка запрещена», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
2—наши знаки предупреждающие: «Скользкая дорога», «Крутой поворот», «Дорожные работы».
3—наши знаки предписывающие: «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса», «Жилая зона».
4—наши знаки сервиса: «Больница», «Телефон», «Заправочная станция».
2. «Угадай, какой знак»
Цель:
1. Закрепить названия и назначение дорожных знаков.
2. Уметь определять, какие знаки предназначены для водителей, а какие для пешеходов.
3. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.
Ход игры:
Первый вариант.
Ведущий показывает знак, ребенок называет знак и объясняет его назначение. За правильный ответ дается фант.
Второй вариант.
Ведущий называет знак. Ребенок рассказывает, что он обозначает.
Третий вариант.
Ведущий читает стихотворение про дорожный знак, отгадавший показывает ответ карточкой с изображением знака.
Ход игры:
1.вариант. Воспитатель рассаживает детей, раздает им конверты с пазлами, по общей команде (свистку) дети открывают конверты и складывают пазлы. Через 5-7 минут игра прекращается. Воспитатель проверяет правильность собранного знака и как называется этот знак.
2-й вариант.
Ведущий приглашает детей к столу, где лежат схемы. Ребенок выбирает элементы, нужный шаблон знака и по схеме составляет дорожный знак. Выигрывает тот, кто за определенное время успеет правильно составить больше знаков.
3-й вариант.
Ведущий называет знак. Дети находят этот знак в папке с образцами, показывают его, рассказывают, что он означает, подбирают к нему сюжетную картинку.
4-й вариант.
Играющим раздают картинки с дорожными знаками. Дети внимательно изучают их. Далее каждый ребенок рассказывает о своем знаке, не называя его, а все остальные отгадывают знак по описанию.
Рекомендации по использованию в практике работы ДОУ: игру можно рекомендовать
для индивидуальной работы с детьми в детском саду и в семье, для самостоятельных
игр, для использования в непосредственной образовательной деятельности по
образовательным областям
«Безопасность», «Коммуникация».
5. Дидактическая игра «Советы светофора»
Цель:
Формировать у детей представления и ответственное отношение к
тому, что можно и нельзя на улице, дороге и в транспорте.
Дидактическая задача
1. Закреплять знания детей о значении сигнала светофора и правил движения, обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице;
2. Упражнять в выполнении правил.
3. Развивать наблюдательность и внимание.
4. Активизировать знания детей, их речь, память, мышление;
5. Воспитывать желание выполнять ПДД в жизни
Материал:
- Карточки с правильным и неправильным поведением детей (ситуациями) на дороге, на улице и в транспорте (автобусе и метро.)
- Карточки с улыбающимся солнышком и грустным солнышком на
каждого игрока..
Ход игры:
I вариант. В игре принимают участие все дети.
Воспитатель раздает детям карточки с улыбающимся солнышком и грустным
солнышком. Последовательно показывает карточки с различными ситуациями поведения детей на улице, дороге, в транспорте. Дети поднимают ту карточку с солнышком, которая соответствует данной ситуации, т. е можно так себя вести в транспорте или на улице (улыбающееся солнышко) или нет(грустное солнышко), правильно ли поступают дети или нет.
Выигрывает тот, кто не только правильно поднимет соответствующую
карточку, но и объяснит, почему он поднял ее
II вариант. В игре принимают участие не более шести детей.
Воспитатель раздает карточки с ситуациями детям, по 4 карточки
Каждому ребенку. Дети раскладывают их перед собой. Карточки с солнышками
кладутся на середину стола. Дети рассматривают свои карточки, берут
солнышко и кладут на карточку с соответствующей выражению (веселое
или грустное солнышко) ситуацией.
Выигрываеттот, кто первым закроет все ситуации карточками
с солнышками и расскажет, почему он закрыл эту картинку веселым или грустным
солнышком
6. Логические игры
Цель:
Создать условия для активизации мыслительной и познавательной деятельности детей в процессе изучения материала по теме «ПДД» через решение проблемных ситуаций.
Прививать правила поведения на дорогах. Умение ориентироваться в пространстве. Закрепить знание дорожных знаков, их классификацию. Развивать у детей наблюдательность, память, внимание.
Благодаря решению логических задач, обучение ребенка правильному поведению на дороге станет интересным и увлекательным. Задания содержат самые важные правила соблюдения безопасности на дорогах. Развивающие игровые задания способствуют закреплению материала.
7. Дидактическая игра «Подумай и отгадай»
Цель: Закрепить правила дорожного движения.
Задачи:
- Обучающие задачи: уточнить представление детей о транспорте и о правилах дорожного движения
- Развивающие задачи: активизировать процессы мышления,внимания Воспитательные задачи: воспитывать сообразительность и находчивость, умение выслушивать ответы ровесников
Правила игры: детям необходимо дать правильный ответ на вопрос (но не следует выкрикивать его хором, выигрывает тот, кто получит больше всех фишек за правильные ответы.
Ход игры:
Воспитатель:Ребята, сейчас мы с вами поиграем в «умную» игру, я буду задавать вам вопросы на тему «Безопасное поведение на дорогах и улицах города». Тот, кто знает ответ на вопрос, должен поднять руку. Те из ребят, кто первым ответит правильно, получает фишку красного цвета. А в конце игры посчитаем фишки и объявим победителя.
Вопросы по теме: «Безопасное поведение на дорогах и улицах города»
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (Пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)
- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- Сколько сигналов у светофора для машин? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
-Путь ребёнка из дома в садик? (Маршрут)
-С какой стороны надо обходить автобус или трамвай? (Дождаться, пока отъедет)
-Назовите дорогу для пешеходов (Тротуар)
-Назовите виды пешеходных переходов (Подземный, надземный, наземный)
-Где ожидают городской общественный транспорт? (На остановке)
-Назовите дорогу для автомобилей (Проезжая часть)
-Какой стороны должны придерживаться пешеходы, идя по тротуару? (Правой) и т. д.
-Почему водителям зимой следует быть осторожными? (Гололёд)
-Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?
(Транспорт не может сразу остановиться, особенно на скользкой дороге)
-Что такое регулируемый перекрёсток? (Это перекрёсток, на котором движение регулируется милиционером-регулировщиком или светофором)
-Где пешеходы обязаны переходить улицу и как? (По переходу, спокойным шагом)
-Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни)
-Что такое «зебра»? (Пешеходный переход)
-Могут ли автомобили ездить по тротуару? (Нет)
-Если вы вышли из дома на улицу, в кого вы превращаетесь? (Пешеход)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
-Если вы зашли в автобус, кем вы стали? (Пассажир)
-Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)
- Где можно гулять детям? (во дворе)
- Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо)
- Где люди ждут транспорт? (на остановке)
- Где можно переходить дорогу? (светофор, пешеходный переход)
- Назови сигналы светофора? (красный, желтый, зеленый)
- На какой сигнал можно перейти дорогу?(на зеленый)
- С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)
- Как называют человека, управляющего машиной? (водитель)
10. Из чего состоит машина? (кузов, кабина, колеса)
- Где ездят машины, где ходят пешеходы?(по дороге, по тротуару)
- Какими бывают дорожные знаки? (запрещающие, предупреждающие,
знаки сервиса, информационные, указательные, предписывающие знаки)
- Как нужно обходить автобус? (подождать, когда уедет)
- Назовите виды транспорта? (пассажирский, воздушный, морской,
наземный, грузовой, гужевой, специальный и т. д.)
Воспитатель:ребята, а сейчас настало время подсчитать фишки, которые нам подскажут, сколько у вас правильных ответов, лидер нашей сегодняшней игры ___
Аплодисменты-победителю!
8. Дидактическая игра «Автомульти»
Цель: учить соотносить сказочного персонажа и его транспортного средства,
правильно называть, развивать память, мышление, сообразительность.
Ход игры:
Детям предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
1. На чѐм ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый двухколѐсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живѐт на крыше? (Вареньем)
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(Велосипед)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
6. На чѐм летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолѐте)
7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)8. На чѐм поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)
9. Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот Задом наперед, А за ним комарики...
На чем летали комарики? (На воздушном шарике.)
10. На чѐм катался Кай? (На санках)
11. На чѐм летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
12. В чѐм плыли по морю царица с младенцем в «Сказке о царе Салтане»? (В
бочке)
9. Дидактическая игра «Найди безопасный путь»
Подготовка к игре: В зависимости от возраста детей воспитатель рассказывает или спрашивает детей:
- Везде ли можно переходить улицу?
- Какие знаки указывают на то, что в этом месте разрешено переходить улицу?
- Куда и зачем надо смотреть в начале перехода улицы?
- Куда и зачем надо смотреть в середине улицы, по которой машины едут в две стороны?
- Как выглядит и о чем предупреждает знак пешеходного перехода?
- Для чего на дороге нарисовали «зебру»?
Цель:закрепить правила дорожного движения и поведения на дороге; развивать мышление, память, внимание, расширять словарный запас.
Материал:макет улицы (дорожной части), дорожные знаки, светофор, транспорт (машины легковые, грузовые).
Ход игры: дети разыгрывают различные ситуации на макете.
10. Дидактическая игра «Расставь знаки на дороге».
Для игры используются знаки из конверта.
Цель: закреплять знание дорожных знаков, их назначение. Уметь определять, какие знаки предназначены для водителей, а какие для пешеходов. Воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний о дорожных знаках в повседневной жизни.
Задача: расположить знаки правильно на определенных участках дороги.
Материал:макет улицы (дорожной части), дорожные знаки.
11. Дидактическая игра «Верю – не верю»
Цель:Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения.
Задачи:
-Формирование наблюдательности и мыслительной деятельности логического мышления, сконцентрированного внимания;
у дошкольников;
-Формирование умения через игровую форму наиболее лучше усвоить правила дорожного движения;
-Воспитание умения работать в команде, уважать чужое мнение;
-Воспитание умения принимать самостоятельное решение в проблемной ситуации.
Игра «Верно - неверно» может быть использована при изучении правил дорожного движения. У ребят будет возможность самим прокомментировать изображения и определить правильную модель поведения
Варианты игры:
- Зачитываем ситуацию, дети выбирают необходимые картинки с верными и неверными действиями;
-Показываем картинку с неверным действием и задаем вопрос, какое правило нарушено;
- Дети распределяют дорожные знаки и сюжетные картинки на макете, и каждый рассказывает о том, кто как поступает – правильно или неправильно. Выигрывает тот, кто более полно и правильно опишет поведение выбранного персонажа.
Материал: Парные картинки, которые раскрывают для детей потенциально возможную ситуацию с двух сторон – верной и неверной. : Игровое поле, знаки дорожного движения, картинки с ситуациями на дороге.
Ситуация 1. (фото 1 и 2) Картинка по правилам дорожного движения - не играйте на проезжей части дороги.
Ситуация 2 (фото 3 и 4) Детям нужно знать, как играть и где играть!
Ситуация 3 (фото 5 и 6) ПДД на какой свет переходить дорогу.
Ситуация 4 (фото 7 и 8)Картинка по ПДД детям – где надо переходить дорогу.
Ситуация 5 (фото 9 и 10) Картинка по ПДД детям – где надо переходить дорогу
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457357-didakticheskoe-posobie-po-pdd-znatoki-pravil-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.