- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
В конспекте расписаны цели, задачи и их интеграция по областям.
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
ТЕМА: «В поисках пятнышек жирафа»
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ
Подготовила: Воспитатель
Первой квалификационной категории
Савенко Светлана Владимировна
Санкт-Петербург
2021г.
ЦЕЛЬ:закреплять и расширять представления детей о животных жарких стран.
ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:
В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
1.Развивать умение помогать друг другу, вместе радоваться успехам.
2.Воспитывать элементарные навыки вежливого общения (здороваться, прощаться).
3.Способствовать накоплению у детей опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, эмоциональной отзывчивости.
В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Продолжить знакомить детей с животными жарких стран (зебра, слон, носорог, обезьяна, крокодил, жираф)
2. Продолжать формировать знания детей о геометрических фигурах (квадрат, круг).
3.Формировать знания детей об окружающих предметах и игрушках.
4.Развивать зрительное внимание, память.
В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Способствовать развитию речи, как средства общения (задавать и отвечать на вопросы).
2. Обогащать словарный запас детей (носорог).
В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1.Развивать художественное восприятие и отзывчивость на музыку (повторять движения).
2. Формировать правильную позу при рисовании. Сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги.
В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
1. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры.
2. Приучать действовать сообща, придерживаться определенного направления, менять направление.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
беседа, подвижные игры, проблемная ситуация, музыкально-ритмические игры.
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:
Колонка для воспроизведения музыки, игрушка персонаж -жираф, игрушки зверей жарких стран (зебра, крокодил, обезьяна), раскраски, дорожка «зебра», разрезные картинки животных, геометрические фигуры.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Беседа: «Как себя нужно вести с дикими животными?», «Правила поведения в зоопарке», «Где нужно переходить дорогу", СРИ «Мы идем в зоопарк».
ОО «Познавательное развитие»:
Беседы о животных жарких стран, где они обитают.
Просмотр презентаций: «Животные жарких стран».
Дидактические игры: «Чей силуэт» «Третий лишний», «Найди такой же», «Покажи и назови».
Рассматривание иллюстраций животных.
ОО «Речевое развитие:
Чтение стихов про животных: А. Барто «Слон», «Мы в зоопарке».
Чтение сказки: К.И. Чуковский «Доктор Айболит».
Дидактические упражнения и игры с геометрическими фигурами.
Речевые игры: «Опиши животное», «Продолжи фразу…».
Артикуляционная гимнастика «Обезьянка».
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Раскрашивание пальчиками.
Карточки с заданиями по рисованию пальчиками: «Дорисуй полоски».
Пластилинография - «Зебра» (размазываем пальцами пластилин).
Рассматривание альбома – «животные жарких стран».
ОО «Физическое развитие»:
Подвижные игры «Лохматый пёс», «у жирафа, пятна, пятнышки везде…».
Пальчиковая гимнастика «Слон», «Животные жарких стран».
Ритмическая Игра «Прохождение лабиринта» (ходьба змейкой).
Игровое упражнение: «Ходит важно, словно граф с длинной шеей наш жираф» (ходьба на носочках, вытянув шею, руки за спиной).
Физические упражнения: прыжки, бег.
Организация образовательной среды для самостоятельной деятельности детей:
Художественная литература, иллюстрации по лексической теме (Животные жарких стран), раскраски, цветные карандаши, карточки с заданиями, дидактические игры, аудиозаписи.
Работа с родителями:
Консультация по теме «Поговорим с детьми о диких животных». Рекомендации - обращать внимание детей и проговаривать, как и где правильно переходить дорогу. Почему нужно уметь правильно вести себя в присутствие диких животных.
Совместная выставка рисунков «Животные жарких стран».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте, покажем нашим гостям, как мы умеем здороваться?
Здравствуйте ладошки! Хлоп – хлоп – хлоп Здравствуйте ножки Топ-топ-топ Здравствуйте щечки Плюх-плюх-плюх Пухленькие щечки Плюх-плюх-плюх Здравствуйте губки Чмок-чмок-чмок Здравствуйте зубки Щелк-щелк-щелк Здравствуй мой носик Бип-бип-бип Здравствуйте, малышки Всем привет! | -Дети хлопают в ладоши. -Топают ножками. - Гладят по щечкам. -Слегка хлопают себя по щечкам. - Губами изображают поцелуй. - смыкают зубки и размыкаю (Клацают). - указательными пальчиками дотрагиваются до носика. Машут ручками |
(После приветствия детки рассаживаются на стульчики).
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то топает и что-то говорит? (В руках у воспитателя, появляется игрушка жирафа без пятен. Игрушка заглядывает за деток, под стульчики и бормочет себе под нос).
- Здравствуй жираф, ты как тут оказался?
Жираф: Я пришел из зоопарка. Я нежился на солнышке, ел листики с деревьев и подул сильный ветер, вот он и сдул мои пятна. Теперь вот хожу и ищу их.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем найти нашему другу жирафу его пятнышки? Ребята, а как вы думаете, где мы будем искать пятна жирафа?
(Дети отвечают на вопросы)
Воспитатель: Молодцы, давайте же не будем терять время и отправимся на поиски. (Воспитатель предлагает детям, встать друг за другом и отправиться в зоопарк идя по пешеходному переходу, обращая внимание на то, как еще называют «зебра»)
На своём пути дети останавливаются перед первым столом, на нём лежит первая загадка:
Прибыла из жарких стран,
Там жила среди лиан
И, за хвост на них повиснув,
Уплетала я банан.
(Обезьяна)
(воспитатель, после ответов детей достает игрушку обезьяны)
Воспитатель: здравствуй обезьянка, а ты не видела пятнышки жирафа?
-Обезьянка: здравствуйте, видела. Но могу я вас с начала попросить о помощи, я тут вспоминала, кто ещё у нас в зоопарке живет, но не смогла вспомнить. У меня тут есть картинки, только я их собрать не могу. Можете мне помочь их собрать?
(Дети собирают разрезные картинки животных, называют их. После того как они помогли обезьянке, она отдает нам несколько пятнышек жирафа. Дети и воспитатель благодарят обезьянку и прощаются с ней).
Воспитатель:Молодцы, мы нашли несколько пятнышек, но думаю, что этого мало, нужно отправляться дальше.
(хвалит детей за то, что они, так лихо справились с заданием).
Ох, какая же и озорная эта обезьянка, спасибо за помощь тебе, до свидания, нам пора дальше.
Воспитатель: смотрите и тут тоже загадка.
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит...
(КРОКОДИЛ)
(Воспитатель достает игрушку крокодила).
Воспитатель: здравствуй крокодил, а ты не видел пятнышки жирафа?
-Крокодил: здравствуйте ребята, как не видел? Видел, вот же они лежат. Правда, их нужно найти среди фигур.
(на столе разбросаны геометрические фигуры (квадрат, круг) их нужно сгруппировать: круги к ругам, квадратики к квадратикам)
(после выполнения задания, дети находят еще несколько пятнышек жирафа. Дети с воспитателем благодарят крокодила и отправляются дальше.
Воспитатель: смотрите еще одна загадка.
Я в пижаме полосатой,
Очень теплой, волосатой.
Не лошадка я, но все же
На лошадку я похожа.
(Зебра)
(Воспитатель после ответов детей, достает игрушку зебры)
Воспитатель: здравствуй зебра, а ты не видела пятнышки жирафа?
-Зебра: здравствуйте, видела, вот же они у меня. Но отдам я их вам после того, как вы со мной сыграете.
(Воспитатель предлагает деткам переместиться на коврик и поиграть с зеброй)
Музыкально-ритмическая игра «У жирафа пятна пятнышки текст песни» У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, На лбу, ушах, на шее, на локтях, | (хлопки по всему телу ладонями.) (указательными пальцами дотрагиваемся до мест, о которых поется в песне) (руками щипаем себя, как бы делая складки) (Гладим себя по рукам, голове и ногам) (указательными пальцами дотрагиваемся до мест, о которых поется в песне) (показываем полоски по всему телу) (указательными пальцами дотрагиваемся до мест, о которых поется в песне) |
(после игры с зеброй, она отдает оставшиеся пятнышки)
Воспитатель: спасибо зебра мы очень весело с тобой поиграли. Ребята, я думаю мы нашли все недостающие пятнышки жирафа и нам пора отправляться в детский садик. (Воспитатель, предлагает детям, построиться друг за другом, дети возвращаются через пешеходный переход (зебру) на свои стульчики, на стульчике воспитателя сидит жираф)
Воспитатель: Жираф, мы с ребятами постарались и нашли все твои пятнышки, сейчас мы с ребятами по очереди будем их возвращать на свои места. (Воспитатель предлагает, каждому ребенку взять по пятнышку приклеить его к жирафу).
Воспитатель: Ребята посмотрите, как наш жираф очень рад, что мы нашли его пятнышки! Только ему уже пора возвращаться к своим друзьям. Давайте попрощаемся с ним? (Жираф перед тем, как уйти, оставляет деткам раскраски зверей, которые живут в зоопарке)
Дети прощаются с гостем. Рассматривают раскраски, которые он оставил.
Воспитатель:
Ребята, кто к нам приходил?
А где мы искали пятнышки?
А что мы делали?
Ответы детей
Воспитатель: Вы большие молодцы! Предлагаю, вам немного отдохнуть или начать раскрашивать ваших зверей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457391-konspekt-zanjatija-po-poznovatelnomu-razvitij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Менеджмент в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.