- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Учимся писать письма»
МАОУ СОШ №28 г. Калининград (Калининградская область)
Русский язык
3 класс
УМК «Перспектива»
Урок по теме «Учимся писать письма»
Васильева Вера Алексеевна
Учитель начальных классов
2021
Тип урока: изучение нового материала. Первичное закрепление
Цель: учить правильному обращению в письмах.
Задачи: формировать умение создавать собственный текст (письмо); научить правильно оформлять адрес на конверте; развивать воображение, умение логично излагать свои мысли, умение самостоятельно писать письма; воспитывать у учащихся терпимость, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения; воспитывать самостоятельность, творческую активность; развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память; воспитывать культуру письма.
Оборудование:конверты, карточки с заданием, образцы писем, презентация.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в паре.
Ход урока
Организационный момент. Создания положительного эмоционального настроя.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Вступительная беседа
- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок. Задания будут очень интересным
и творческим. А тему нашего урока предстоит определить самим, послушайте стихотворение. Чтение учителем отрывка из стихотворения С.Я. Маршака «Почта».
Письмо само Нетрудно письму
Никуда не пойдёт, Увидеть свет:
Но в ящик его отпусти - Ему не нужен билет.
Оно пробежит, На медные деньги
Пролетит, Объедет мир
Проплывёт Заклеенный
Тысячи вёрст пути. Пассажир.
- А что такое письмо?
Сформулируйте учебную задачу урока? Что мы должны будем узнать, чему научится?
- Давайте поработаем со словарём и найдём точное значение этого слова.
- А любой ли листочек, с сообщением можно считать письмом?
- Что нужно для того, чтобы листок бумаги с сообщением превратился в настоящее письмо?
- Как вы думаете, для чего люди пишут письма, когда есть телефон, телеграф?
- Какие бывают письма?
- Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету. - - Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.
Нам важно знать, как живёт наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует.
В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о своих мыслях.
Рассмотрение примеров обращения в письмах.
На доске выписаны обращения и прощания из писем:
Привет, Юлька!
Здравствуйте, мои дорогие!
Уважаемый Александр Иванович!
Ну, пока!
До свидания. Обнимаю вас.
- Посмотрите, как обращаются или прощаются в письмах.
- Можете определить, к кому обращены письма – к ровесникам или взрослым?
Что помогло вам догадаться?
- Почему так важно правильно обратиться и проститься в письме?
- Как мы можем в письме обратиться к человеку? Каким должно быть обращение?
Работа в парах. Попробуйте составить образец обращений в письмах. Запишите в тетради. Проверка. Прочитайте, как обращался в письмах к родным и близким русский писатель А.П. Чехов (запись на слайде):
Милый Виктор Викторович, извините, я сделал кляксу!
Многоуважаемый Павел Фёдорович.
Здравствуй, моя милая Олюша! Как поживаешь?
Дорогой Константин Сергеевич!
Дорогой брат Миша!
- Какое обращение вам было бы приятно прочитать в письме?
- Если ты пишешь письмо взрослому человеку, то слово Вы надо писать с большой буквы. Этим ты подчёркиваешь своё уважение к старшему.
- Как вы обратились в письме к другу (учителю, инопланетянину)? Запишите.
4. Упражнение в развитии умения писать письма
Письмо имеет свою композицию, обязательные части: зачин с обращением, основная часть, концовка.
- Найдите эти части в письме. Перед вами письмо Н.А. Островского к матери:
Милая мама!
Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу, чтобы не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное - береги себя.
Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и напиши мне. Всё будет сделано так, как хочешь ты.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.
- Соблюдает ли автор письма речевой этикет?
Корректирование текста письма.
- Вы получали письма? Это всегда волнующие событие. Люди с нетерпением ждут весточку от родных и близких.
- Приходилось ли вам читать письма, в которых вы с трудом догадывались, о чём в них шла речь?
- Прочитайте письмо Саши к своему другу (слайд)
Здравствуй, Пётр.1
Твоё письмо получено и прочитано мню. На поставленные тобой вопросы отвечаю:
В данный момент прохожу обучение в четвёртом классе.
Успеваемость удовлетворительная, в связи с чем лишён удовольствия находиться на улице.
Возможность нашей встречи следующим летом будет зависеть от воли моих родителей.
Прощай, Александр.
- Представьте, что вы получили такое письмо. Обрадовались бы вы посланию? А интересно его было бы читать? Почему? Стоит ли друзьям так общаться? Как бы вы исправили письмо, чтобы его было бы интересно читать?
- Кого называют адресатом?
- Тот, кому ты пишешь письмо, кому его адресуешь, называется адресат.
- Когда вы пишите письмо, старайтесь не использовать в нём слова, которых адресат может не знать.
5. Обсуждение проблемного вопроса.
- Давайте прочитаем отрывок из рассказа «Ванька» А.П. Чехова.
«Милый дедушка, Константин Макарыч…»
Это письмо писал маленький мальчик своему дедушке в деревню. Но в это время, когда жил мальчик Ванька, в начале 19 века, бедные дети не учились в школе и не знали, как правильно подписывать конверты.
Ванька подписал конверт: «На деревню дедушке Константину Макарычу».
- Как вы думаете, получил ли дедушка письмо? Почему?
- Что пишут на конверте?
Работа с конвертом.
- Рассмотрите конверты, которые лежат на парте.
- Что написано в верхнем левом углу?
- Что написано в правом нижнем углу?
- Посмотрите на образец: как подписан конверт?
- На что надо обратить внимание? (Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.) На любом конверте или открытке должен быть указан точный адрес: название страны, город, улицы, номера дома и квартиры, а также написано, кому адресовано письмо.
Самостоятельная работа.
- Подпишите конверты себе домой, маме или папе.
- Какую часть конверта будете заполнять?
- Для чего нужно аккуратно и правильно подписать конверты?
- Вы тоже видели много интересного, необычного. Попробуйте написать красивое, светлое письмо и передать в нём свои чувства.
- Кого в письме вы выбрали адресатом? (Чтение работ учащихся, обсуждение).
Конструирование письма. (Работа в парах)
- Сейчас вам предстоит выполнить интересное задание. Вы получите конверты с разными фразами из писем. Ваша задача составить письма, расположив фразы в нужном порядке, в соответствии со схемой. Проверка работ. (Чтение учащимися получившихся писем, обсуждение результатов).
6. Итог урока
- Что нужно знать, чтобы уметь писать интересные письма?
-Скажите, поможет ли в жизни это умение писать письма?
- На сегодняшнем уроке мы познакомились с эпистолярным жанром. Интернет уже почти совсем вытеснил живые письма из жизни людей. Но не следует забывать об этом древнем способе общения. Письмом вы оказываете внимание, любовь и уважение человеку. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким!
7. Домашнее задание
- Напишите кому-либо такое письмо, в котором событие очень тронуло, взволновало бы адресата.
Используемые источники.
Н. Ладыженская. Сценарии компьютерных задач по речевому этикету. Журнал «Русский язык в школе» 1993 год.
Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина Русский язык 3 класс, учебник
Д. Лихачев Письма о добром и прекрасном. М. «Детская литература» 1989 год.
Т. Матвеева «15 уроков по культуре речи»-Издательство «Сократ», Екатеринбург, 1998 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457432-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-uchimsja-pisat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.