Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.07.2021

Открытый урок по литературному чтению. Тема: А. Чехов. «Белолобый»

Тесля Татьяна Петровна
учитель начальных классов
Цель урока: Знакомство с произведениями А. Чехова.

Задачи урока: Предметные: учить работать с текстом. Формировать умение составлять сравнительную характеристику персонажей произведения. Развивать навыки беглого, выразительного, выборочного чтения.
Метопредметные: учить выстраивать логические связи на основе сравнения, анализа общения. Формировать свои мысли делать выводы. Развивать умение находить информацию из разных источников
Личностные: прививать интерес к предмету. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, развивать еавыки сотрудничества и способность к самооценке. Воспитывать доброе, внимательное отношение к животным.

Содержимое разработки

Открытый урок по литературному чтению.

Тема: А. Чехов. «Белолобый».

Цель урока: Знакомство с произведениями А. Чехова.

Задачи урока: Предметные: учить работать с текстом. Формировать умение составлять сравнительную характеристику персонажей произведения. Развивать навыки беглого, выразительного, выборочного чтения.

Метопредметные: учить выстраивать логические связи на основе сравнения, анализа общения. Формировать свои мысли делать выводы. Развивать умение находить информацию из разных источников

Личностные: прививать интерес к предмету. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, развивать еавыки сотрудничества и способность к самооценке. Воспитывать доброе, внимательное отношение к животным.

Оборудование: 1) портрет А. Чехова

2) рисунки щенка

3) карточка № 1

4) рассказ «Белолобый»

Ход урока

I. Организационный момент

Улыбнулись, друзья,

За работу пора.

Пусть ваш поиск будет успешным,

Дружным, вдумчивым, интересным.

- Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте наших гостей. Начинаем урок литературного чтения.

II. Работа над скороговоркой.

Доска. Волки рыщут – пищу ищут.

III. Проверка домашнего задания.

- Что мы читали на прошлом уроке? (рассказ А. Чехова «Белолобый) 
- Какое настроение вызвал прочитанный рассказ?

- Кто главные герои произведения? (щенок по кличке Белолобый, волчица)

- Что было задано на дом? ( разделить текст на части, нарисовать щенка)

Доска:- Посмотрите на портрет нашего героя, который вы нарисовали.

- Как вы думаете, понравились бы ваши рисунки автору рассказа?

- Докажите свое мнение.

IV. Работа по теме.

  1. Разбор образов и характеров главных героев.
    - На сколько частей вы поделили текст? (3) 
    - Как озаглавили? 
    План:

  1. Первое ночное путешествие волчицы.

  2. Белолобый в волчьем логове.

  3. Второе неудачное путешествие волчицы. 

  1. Чтение «цепочкой» I части рассказа.

- Где происходит действие? О ком рассказывает автор?

- Найдите и прочитайте, как автор описывает волчицу?

- Почему автор использует слово «кушать»?

- Докажите словами из текста, что волчица не просто хотела кушать, а была зверски голодна. (зачитать)

Физпауза

- Удалось ли волчице попасть в сарай и заполучить добычу?

- Давайте попробуем дать общую характеристику волчице.

(самостоятельная работа в парах: выбрать из данных слов подходящие к образу волчихи)

заботливая осторожная нежная сердитая любящая неприветливая добрая предусмотрительная злая безжалостная голодная опытная умная старая мнительная слабая

- заслушать ответы детей.

V. Подведение итогов урока.
- Ребята, скажите, а как автор относится к волчице? (докажите)

- Волчица вела себя, как человек: была мнительная, она думада, помнила, вспоминала, замечала, у нее болела голова, тревожилась, напрягала зрение и слух, чуть дышала, узнавала.

Д/з: Перечитать II и III части рассказа, нарисовать волчицу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457566-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-tema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
