- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» - автобиографическая повесть. Герои произведения. Тема дружбы и мечты
Сценарий урока
Учитель: Сисенгалиева А. К.
Класс: 5.
Авторы УМК: Курдюмова Т. Ф.
Тип урока: урок «открытие» нового знания
Тема. Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» - автобиографическая повесть. Герои произведения. Тема дружбы и мечты
Цель: познакомить учащихся с приключенческой литературой; обучать детей разным видам пересказа художественного произведения, выразительному чтению по ролям, обучать учащихся давать устную характеристику герою, развивать понимание взаимосвязи событий и героев в произведении; обучать детей рассуждению о литературном герое, воспитывать внимательное и уважительное отношение к художественному слову.
Планируемые результаты: предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, дать характеристику герою.
Метапредметные: личностные: осваивает новые виды д-ти, участвует в творческом, созидательном процессе, осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, операции, действует по плану.Познавательные: читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников. Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.
Вся американская литература
вышла из одной книги М. Твена,
которая называется «Гекльберри Финн»,
лучшей книги, которая у нас есть.
Э. Хемингуэй
Ход урока.
I . Организационный момент. Приветствие учителя.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Работа с эпиграфом. - Обратите внимание на эпиграф.
- Прочитайте. Как вы понимаете слова Э.Хемингуэя? (Отвечают).
-Что вы помните о Марке Твене из прошлогодних уроков по литературе?
III.«Открытия» нового знания
1. Слово учителя. - Марк Твен (1835-1910 гг.) - псевдоним Сэмюэля Ленгхорна Клеменса. Он родился в штате Миссури, в многодетной семье провинциального юриста. Детство писателя прошло в захолустном городке Ганнибал, на берегу великой реки Миссисипи, в тех самых местах, которые он впоследствии описал в своих произведениях. Американский писатель Марк Твен (настоящее имя - Сэмюэл Клеменс) родился 30 ноября 1835 года, в посёлке Флорида (Миссури, США), в семье судьи. Когда Сэм ещё был ребёнком, семья переехала в город Ганнибал, где и прошло детство писателя. Когда Сэму было двенадцать, его отец умер от пневмонии, и мальчику пришлось зарабатывать на жизнь. Он стал учеником в типографии, а потом пришёл в газету, которую издавал его старший брат Орион. В восемнадцать Сэмюэл отправился в путешествие. Четыре года он переезжал из штата в штат, успел повидать столицу штата – Сент-Луис, а также Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Ещё четыре года будущий писатель проплавал на Миссисипи. Слова «марк твен» («мерка – два»), ставшие впоследствии творческим псевдонимом писателя, – лоцманский термин; их выкрикивал матрос, убедившись, что глубина достигает двух морских саженей (около четырёх метров) и пароход может безопасно следовать своим курсом. На основе воспоминаний о годах, проведённых на Миссисипи, Твеном впоследствии была написана книга «Жизнь на Миссисипи».
С начало северными и южными штатами США навигация на Миссисипи прекратилась, и 26-летний Сэмюэл уехал к брату в Неваду. Там он добывал серебро, работал в различных изданиях, написал свой первый рассказ «Джим Смайли и его знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», который был признан лучшим произведением юмористической литературы, созданным в Америке. После путешествия в Европу и на Ближний Восток в качестве корреспондента одной из нью-йоркских газет писатель опубликовал книгу «Простаки за границей», сделавшую его известным.
Но мировую славу ему принес роман «Приключения Тома Сойера», опубликованный в 1862 г. Книга до сих пор с увлечением читается и взрослыми, и детьми, как и её продолжение: «Том Сойер за границей» и «Том Сойер – сыщик». Почти такой же известностью пользуется и другой роман Марка Твена для юношества – «Принц и нищий». В 1885 году Твен издал «Приключения Гекльберри Финна». Книга открыла другую Америку, в которой можно столкнуться с насилием и жестокостью, расизмом и классовой несправедливостью.
На склоне лет Твена преследовали несчастья: смерть близких, банкротство основанного им издательства. Но он стойко переносил удары судьбы, работал, выступал с публичными лекциями, шутил, несмотря ни на что. «Слухи о моей смерти сильно преувеличены», – так отреагировал Твен на некролог, ошибочно опубликованный в газете.
Марк Твен умер 21 апреля 1910 года от стенокардии. За год до смерти он сказал: «Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней». Так оно и случилось.
«Приключения Тома Сойера»
Роман Твена о Томе Сойере прозвучал новым словом в американской литературе для юношества. Действие происходит в вымышленном городке под названием Санкт-Петербург. Этот городок очень похож на Ганнибал – город, в котором прошло детство писателя.
2. Работа с текстом. – Дома вы прочитали главы из романа.«Приключения Тома Сойера» Эти главы повествуют о том, как Том и Гек готовились освободить Джима.
- Почему Гека удивило желание Тома участвовать в спасении негра Джима? Как Гек отнесся к этому?
- Почему Том был заинтересован в этом? Что его особенно привлекало?
- Почему план спасения Джима, предложенный Геком, не понравился Тому? Что его в этом плане не устраивало?
- А как оценил Гек план Тома?
- Как характеризует Тома и Гека их поведение во время подготовки к спасению и во время самого спасения Джима?
- Какое «Предупреждение...» стоит перед произведением и на какой лад оно настраивает читателей?
- Кто из ребят входил в компанию Тома Сойера? Какая у них была программа?
- Вспомните конец повести «Приключения Тома Сойера». Докажите, что роман «Приключения Гекльберри Финна» является ее продолжением.
- Каким образом Гекльберри Финн вновь оказался в доме вдовы Дуглас, и что давалось ему здесь с особенным трудом?
- Когда и в связи с чем Гек стал по-другому относиться к выдумкам Тома?
- Почему Гек выбрал остров Джексон, чем он привлек его?
- При каких обстоятельствах Гек встретился с негром Джимом?
- Когда и при каких обстоятельствах герои вспоминают Тома Сойера?
- Чем было осложнено их дальнейшее плавание и как они вышли из положения?
- Как вели себя Гек и Джим в трудных ситуациях? Чем привлекают вас эти герои?
3. «Современники о Марке Твене».
«В Томе Сойере очень много от мальчика Сэма Клеменса. Писателю Марку Твену ближе Гек. Твен не принимал на веру ни красивые фантазии, ни беспросветную мрачность. Он видел, как разнородна и удивительна жизнь на Миссисипи, сколько в ней странного, как близко, почти слитно существуют в ней неподдельная красота и самое настоящее уродство. Он добивался, чтобы жизнь в его книгах предстала во всех своих противоречиях, во всех своих - таких несхожих - проявлениях».
Марку Твену не пришлось долго учиться, но он много читал. И уже в ранние годы его влекли произведения, богатые юмором и сатирой. С детства любимой книгой будущего писателя стал «Дон-Кихот» Сервантеса.
«Том - это маленький Дон-Кихот, начитавшийся, подобно герою Сервантеса, приключенческих книг и стремящийся воплотить прочитанное в жизнь. Его приятель Гек напоминает Санчо Пансу, оруженосца ламанчского горе-рыцаря: беспризорник, которого кое-чему уже научил жизненный опыт, он смотрит на вещи гораздо более здраво, чем фантазер Том, мальчик из обеспеченной семьи».
IV. Рефлексия. - Как вы понимаете слова Э.Хемингуэя в эпиграфе урока?
V.Домашнее задание. Ответить на вопросы хрестоматии на стр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457653-mark-tven-prikljuchenija-toma-sojeraavtobiog


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.