Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.07.2021

Звук ф ф'. Буква Ф,ф

Татьяна
учитель начальных классов
Тема «Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф, ф. Конспект и презентация
УМК «Начальная школа 21 века»
Класс 1 класс
Цель урока Познакомить обучающихся со звуками [ф], [ф’] и буквой Ф, ф
Задачи 1)направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности:
- познакомить обучающихся со звуками [ф], [ф’]и буквой Ф, ф;
- учить выделять звуки [ф], [ф’] в слове, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком в слове;
2) направленные на достижение метапредметных результатов:
- учить работать с различными видами информации, дополнять ее собственными наблюдениями и выводами;
3) направленные на достижение личностных результатов:
- создавать ситуацию успеха на уроке для каждого учащегося;
- учить взаимодействовать друг с другом, проявлять самоконтроль.

Тип урока Урок открытия нового знания

Содержимое разработки

Тема

«Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф, ф.

УМК

«Начальная школа 21 века»

Класс

1 класс

Ф.И.О. учителя

Ариф Татьяна Михайловна

Цель урока

Познакомить обучающихся со звуками [ф], [ф’] и буквой Ф, ф

Задачи

1)направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности:

- познакомить обучающихся со звуками [ф], [ф’]и буквой Ф, ф;

- учить выделять звуки [ф], [ф’] в слове, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком в слове;

2) направленные на достижение метапредметных результатов:

- учить работать с различными видами информации, дополнять ее собственными наблюдениями и выводами;

3) направленные на достижение личностных результатов:

- создавать ситуацию успеха на уроке для каждого учащегося;

- учить взаимодействовать друг с другом, проявлять самоконтроль.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- знать, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквами Ф,ф;

- читать слова, предложения, тексты с буквой ф.

Метапредметные результаты:

-составлять небольшие устные монологические высказывания;

-анализировать информацию и делать выводы.

Личностные результаты:

-проявлять активность в работе на уроке;

-чувствовать себя успешным.

Основные понятия

Звук, буква, звуковой анализ слова, звуковая схема, группы звуков, слово

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Букварь : Журова Л. Е., Евдокимова А. О. 

Методические рекомендации, наглядный и раздаточный материал;

компьютер, мультимедийный проектор, экран

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Мотивация к учебной деятельности

Цель: настроить обучающихся на работу .

Учитель предлагает настроиться на урок и вспомнить правила посадки.

-Повернитесь друг к другу лицом, и подарите своему соседу улыбку. Своей улыбкой мы пожелаем друг другу успеха на уроке и хорошего дня.

- Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажи правила посадки на уроке.

Правила посадки:

Ноги на пол мы поставим, Спинку все мы разогнём, Локотки на стол поставим, Руки домиком сведём, Руку правую кладём, руку левую кладём.

-Итак, начинаем урок.

Учащиеся выполняют предлагаемые действия учителем.

Проговаривают стихотворение – правила посадки на уроке, для чего нужно выполнять эти правила.

II этап. Актуализация знаний .

Цель: активизировать мыслительные операции и познавательные процессы.

Учитель организует проверку ранее полученных знаний.

Повторение изученного о буквах и звуках.

- Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах чему мы учились на прошлых уроках.

Учитель помещает на доску карточки, обозначающие звуки (постепенно, после ответов детей)

-На какие две группы делятся звуки?

-Какими бывают согласные звуки?

- Какими бывают гласные звуки ….

-Как называется знак, с помощью, которого мы обозначаем звуки в письменной речи.

Молодцы. У нас получилась схема «Что мы знаем о звуках»

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют с (помощью учителя) собственное мнение и аргументируют его.

-Гласные и согласные

-Глухие и звонкие, твердые и мягкие. Ударные и безударные

-Буква.

III этап. Подготовка артикуляционного аппарата к чтению.

Речевая разминка.

Цель:создать благоприятную развивающую речевую среду.

Учитель читает чистоговорку.

Речевая разминка

-Фу-фу-фу –вот купили мы софу.

-Аф-аф-аф- а ещё купили шкаф.

Предлагает её запомнить и произнести её с удивлением, с радостью, с грустью.

-Ваша задача запомнить слова и постараться произнести с удивлением, с радостью, с грустью.

Учитель дает рекомендации.

-Молодцы, у некоторых ребят отлично получилось, а некоторым стоит ещё потренироваться.

Повторяют и четко проговаривают за учителем .

Учащиеся пробуют произносить чистоговорку с удивлением, с радостью, с грустью.

IV этап. Постановка учебной задачи(целеполагание).

Цель:определить тему урока.

Учитель предлагает рассмотреть картинки на слайде и назвать, что на них нарисовано.

- Ребята, рассмотрите картинки на слайде. Назовите, что на них нарисовано.

Учитель предлагает сделать вывод.

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? Как догадались?

Кто попробует назвать тему урока.

- Правильно, тема нашего урока «Звуки [ф],  [ф']. Буква «Ф, ф».

Учитель предлагает сформулировать цели урок, используя заранее подготовленные фразы.(на доске)

- Кто из вас попробует сформулировать цели нашего урока? Дополните предложения.

Познакомимся с …..

Научимся  ….

-Чему еще можем научиться, узнав звуки [ф],  [ф'] и букву ф?

-Молодцы!

Учитель предлагает составить план действий.

- Составим план наших действий. Что должны узнать о новом звуке?

Учитель ставит знак вопроса на ранее составленной схеме о звуках.

Работают с информацией, называют что нарисовано на картинках.

-Фен, фартук, фотоаппарат, фонарик, фломастеры.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

-О звуках  [ф], [ф’].

Учащиеся пробуют сформулировать тему урока.

Учащиеся формулируют цели нашего урока.

…со звуками [ф], [ф’].

…научимся обозначать звуки буквой.

Читать слова и предложения с буквой ф.

Учащиеся высказывают свои мнения, участвуют в обсуждении и составлении плана .

Узнать

гласный согласный

твердый мягкий

звонкий глухой

V этап. Реализация плана работы.

Цель:познакомить обучающихся со звуками [ф], [ф’],ввести понятие буквы « Ф». Развивать фонематический слух.

Учитель предлагает рассмотреть схемы и сделать звуковой анализ слова филин самостоятельно в тетради, а слова фартук с использованием фишек.

1. Звуковой анализ слов «фартук», «филин». Выделение звуков [ф'] и [ф],  их характеристика.

- Откройте учебники на стр. 119 и приготовьте папки с фишками. Что изображено на рисунках?

-Рассмотрите схемы под рисунками. Прочитаем схемы. Выполним звуковой анализ слова фартук. К доске с объяснение идет выполнять разбор…, все остальные дети самостоятельно с использованием фишек.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Учитель предлагает сравнить, проверить свою работу.

Аналогично выполняем звуковой анализ слова «филин».

Учитель предлагает выполнить разбор слова филин в тетрадях.

-Выполним разбор слова филин в тетрадях.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Учитель предлагает сравнить, проверить свою работу.

-Проверим работу.

-Молодцы.

2.Игра «Живые звуки»

Учитель предлагает поиграть в игру «Живые звуки» со словом филин.

-Сейчас поиграем в игру «Живые звуки» со словом филин.

Учитель заранее назначил учащихся «Звуками» (во время самостоятельной работы раздал карточки-звуки)

-Выйдите к доске звуки .Встаньте в нужном порядке. Прочитаем слово.

Учитель руководит процессом чтения.

Учитель предлагает «Звукам» сесть на места в таком порядке:

ударный гласный;

второй согласный мягкий;

безударный гласный;

согласный твердый;

первый согласный мягкий.

-Молодцы.

Учитель предлагает сравнить звуки.

- Посмотрите ещё раз на схемы. С каких звуков начинаются слова?

-Сравните эти звуки. Чем похожи?

-Чем различны? Почему один твердый, а другой мягкий? так?

Отчего зависит твердость согласного? Мягкость согласного?

Учитель знакомит детей с новой буквой.

3.Знакомство с буквой.

-Звуки [ф'] и [ф] обозначаются буквой Фф.

На доске появляется карточка с буквой Ф.

-В каком случае мы используем заглавную букву?

Учитель предлагает рассмотреть букву и подумать, на что похожа эта буква.

-На парте есть карточка с букой Ф, рассмотрите её и подумайте, на что похожа буква? Что напоминает? Назовите.

Учитель выслушивает мнения учащихся.

-Молодцы. А у меня есть такие варианты, посмотрите.

Учитель предлагает рассмотреть его варианты и дорисовать букву «оживить»

-Дорисуйте на своей карточке букву «оживите».

-Молодцы. Покажите свои работы.

Учитель дает свою оценку работам.

-Какая интересная буква у вас получилась. Молодцы.

Физминутка

Учитель предлагает выполнить движения.

Дружно щеки надуваем,

Воздух , чур не выпускаем.

Руки в боки мы поставим,

Букву Эф себе представим.

И все вместе покачаем.

Выполняют движения .

Составляют индивидуально звуковую модель слова, определяют место звука в слове, Читают по звуковой модели. Выполняют самопроверку.

Учащиеся читают слова, используя звуковые схемы.

-Один учащийся выполняют фонетический разбор у доски с объяснением,

остальные – с использованием фишек.

[ф]

- Согласный, твердый, глухой. Кладу синюю фишку.

[ф а-а-а]

-Гласный, кладу красную фишку.

[фа р-р-р]

-Согласный, твердый, звонкий. Кладу синюю фишку.

-[фар т-т-т]

-Согласный, твердый, глухой. Кладу синюю фишку

.[фарт у-у-у]

Гласный, кладу красную фишку.

.[ фарту к-к-к]

- Согласный, твердый, глухой. Кладу синюю фишку.

Учащиеся сравнивают, проверяют.

-Один учащийся выполняют фонетический разбор у доски,

остальные – самостоятельно в тетради.

Учащиеся сравнивают, проверяют, исправляют.

Группа учащихся выстраивается в ряд.

Класс под руководством учителя читает слово филин.

Учащиеся садятся на места, соблюдая последовательность.

Учащиеся сравнивают, делают выводы.

[ф'] и [ф]

Оба согласные, глухие.

Один твердый, другой мягкий

От последующего гласного звука.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Когда пишем имя собственное или начало предложения.

Учащиеся рассматривают букву и предлагают свои варианты.

-На фонарик, на филина.

Выполняют работу

Выполняют движения .

VI этап. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи. Лексическая работа.

Цель: применять полученные знания в новой ситуации.

Учитель предлагает прочитать слоги по цепочке; с гласными, отвечающими за твердость; за мягкость.

1.Чтение слогов (стр.119)

-Прочитаем слоги по цепочке.

-Девочки читают хором слоги, в которых есть гласные, отвечающие за твердость согласного, а мальчики читают хором слоги, в которых есть гласные, отвечающие за мфгкость согласного. Читаем по цепочке девочки-мальчики.

2.Чтение текста на карточке.

а)Учитель предлагает подготовить текст для чтения и прочитать самостоятельно.

-На карточке текст. Подготовьте его для чтения.

-Прочитайте его про себя.

Фокусник во фрак одет,

Факел превратил в букет.

Фея выскочит оттуда.

Фокус это или чудо?

Учитель предлагает выполнить задание в парах, предварительно вспомнить правила работы в паре.

б) Задание в парах.

-Прочитайте текст друг другу.

Во время чтения учитель отбирает лучших чтецов.

в) Чтение у доски.

Учитель предлагает прочитать трем учащимся текст у доски.

-Я предлагаю прочитать текст… Послушаем.

Учитель предлагает оценить чтение ребят.

Попробуем определить, что хорошо получилось. Как бы вы могли оценить чтение….

4) Лексическая работа.

-Назовите слова в которых встречаются новые звуки(карточки слов на доске).

Учитель выкладывает на доске карточки со словами.

Учитель предлагает найти незнакомые слова.

-Есть ли среди названных слов незнакомые слова?

- Рассмотрите иллюстрацию и попробуйте объяснить значение слов.

-За помощью к чему мы должны обратиться если есть слова значение которых нам непонятно.

Учитель объясняет значение слов.

-Толковый словарь Ожегова дает такую характеристику слов…

Учащиеся читают слоги по цепочке.

Читают по цепочке хором- мальчики-девочки.

Учащиеся готовят текст для чтения, читают его.

Называют правила работы в паре.

Учащиеся читают в паре.

Учащиеся оценивают чтение ребят.

…следил за интонацией.

Учащиеся называют слова.

Фокус, фрак, фея, факел, фокус.

Учащиеся называют незнакомые слова, объясняют их значение.

- Факел,фрак

Рассматривают иллюстрацию и объясняют значение слов.

К толковому словарю.

X этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: проверить умение ориентироваться на странице Букваря, работать с информацией, выявление границ применения нового знания, повторение учебного материала.

1. Составь слова

Учитель предлагает составить слова, прочитав их по направлению стрелки на стр.120 самостоятельно.

-Составьте слова, прочитав их следя за направлением стрелок. 

Учитель предлагает ответить на вопросы.

-Из чего образовались слова?

-В каком слове большее количество слогов? Почему?

-Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв? Почему?

-Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? Почему?

-В каком слове не будем ставить ударение? Почему?

-Кто такие фантазёры?

Учитель рекомендует познакомиться произведение Н.Носова «Фантазёры» .

Учитель предлагает прочитать слова и найти закономерность распределения слов по столбикам.

2. Найди закономерность.

-Выполним следующее задание. Прочитайте слова первых двух столбиков парами.

– Объясните, по какому принципу образованы пары? Приведи свои примеры.

3.Игра «Собери слова»

Учитель предлагает выполнить работу в паре.

– Давайте вспомним правила работы в парах.

Учитель предлагает собрать слова из частей.

-На карточке записаны части слов. Ваша задача в паре соединить часть из левого столбика с частью из правого столбика, так чтобы получилось слово.

Учитель предлагает проверить работу.

-Проверим работу. Называйте слова.

Учащиеся составляют слова, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение.

-Фантазёры, фантазировать, фантазия, фантастика.

Учащиеся отвечают на вопросы, доказывают свое мнение.

Из слогов

Фантазировать, 5 гласных.

Фантазия, буква я обозначает два звука.

Фантазировать, ь-звука не обозначает.

Фантазёры

-Выдумщики, те, у кого богатая фантазия.

Учащиеся читают слова.

Определяют закономерность, доказывают. Один-много

Вспоминают и называют правила работы в парах.

Учащиеся составляют слова, работая в паре.

Участвуют в обсуждении представленного задания, анализируют полученный результат, сравнивая полученный результат с образцом на слайде.

XI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: самостоятельное выполнение задания с использованием нового способа действия, самопроверка на основе сопоставления с эталоном. Организация ситуации успеха, мотивирующая ученика к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Учитель предлагает выполнить самостоятельно задание на карточке с последующей проверкой.

1.Самостоятельная работа.

а)соотнеси слова со схемой;

б)составь слова из предложенных букв: «ф а ж и р» «к и р е ф».

Рассматривают, анализируют, сравнивают, делают выводы, отвечают на вопросы, проверяют.

- Кефир,жираф.

XIIэтап. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:выявить уровень овладения знаниями учащимися и оценить работу на уроке.

Учитель предлагает рассказать о том, что узнали нового на уроке.

- Что новое вы узнали на уроке? Что узнали о звуке?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

Учитель предлагает рассмотреть схему и оставить только нужную информацию.

-Посмотрите на нашу схему. Давайте оставим на ней только то, что относится к букве ф

Папа сына похвалил,

Он про букву Ф спросил.

– Как вы думаете, что рассказал про букву ф сын?

-Молодцы.

Учитель убирает лишние карточки.

Учитель предлагает определить, какие знания нам понадобятся. Метод «Рюкзачок».

-Давайте подумаем, что с сегодняшнего урока мы могли бы положить в наш рюкзачок- знаний. Что нам понадобится в дальнейшем?

-Спасибо за урок. Вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассказывают , что узнали, что было интересно, что было трудно.

- Что она обозначает согласный ,глухой, мягкий[ф'] и согласный твердый [ф].

Учащиеся перечисляют, «заполняют рюкзачок»

Список используемой литературы

1. Журова Л. Е., Евдокимова А. О.  Букварь. «Вентана Граф»

2. Журова Л. Е., Евдокимова А. О.  Методические комментарии к урокам. «Вентана Граф»

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. ООО «Инфотех»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457831-zvuk-f-f-bukva-ff

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки