Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.07.2021

Конспект урока по предмету "Домоводство" "Уход за обувью"

Плетенёв Всеволод Михайлович
Учитель класса для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития
Данный урок предназначен для учащихся 4 класса с ТМНР. Занятие направлено на формирование умения ухаживать за обувью. В процессе занятия у учащихся вырабатываются практические умения и навыки, необходимые для их повседневной жизни. Все приобретенные знания на уроке способствуют расширению социального опыта детей и облегчению процесса адаптации к жизни.

Содержимое разработки

Урок: Домоводство (класс для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)

Класс: 4

Учитель:Зырянова Валентина Анатольевна

Тема: «Уход за обувью».

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы:наглядно-иллюстративный, рассказ, беседа, практическая работа, индивидуальная работа.

Вид деятельности учащихся: познавательная, практическая.

Цель: научить учащихся ухаживать за обувью.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:создать условия для усвоения необходимых знаний об обуви;формировать умения ухаживать за обувью;

Коррекционно-развивающие:способствовать активизации и обогащению словаря;

Коррекционно-воспитательные:создание ситуации успеха.

Оборудование:картинки с изображением одежды, обуви;

предметы - мяч, книга, ножницы;

фартуки, обувные щётки, крем для обуви, салфетки;

обувь для чистки.

Структура урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, цели, мотивация.

III. Актуализация знаний.

IY.Новая тема.

Y.Физкультминутка.

YI.Техника безопасности.

YII.Закрепление. Практическая работа.

YIII.Домашнее задание.

IX.Итог урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1) Наши глаза - внимательно смотрят,

Наши уши - внимательно слушают,

Наши ноги - нам не мешают,

Наши руки - нам не мешают, а помогают.

2) - Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Какой по счёту урок?

- Как называется урок?

II. Сообщение темы, цели, мотивация.

-Тема урока «Уход за обувью», чему можем научиться на уроке? А для чего нам это нужно?

-Но сначала мы с вами немного повторим изученный материал.

III. Актуализация знаний.

1) Игра «Четвёртый лишний» (на доске картинки: зелёная блузка, чёрные сапоги, красное платье, жёлтая кофта).

-Нужно найти «лишний предмет», назовите его.

-Что не подходит к трём вещам, почему не подходит? (сапоги - это обувь, аостальное одежда).

2) Беседа

-Для чего мы надеваем обувь? (беречь ноги, сохраняет наши ноги от грязи, пыли, воды и камней, от травм, согревает ноги).

3) Игра «Чего не стало?»(на доске картинки - обувь)

- Назовите обувь.

- Чего не стало?

IY. Новая тема.

1)- Чтобы ваша обувь вам дольше служила, за ней нужно ухаживать, беречь её.

- Расскажите, как ваша мама ухаживает за обувью (дети рассказывают).

- Выберите из выставленных предметов, необходимых для ухода за обувью.

(щётка, крем, тряпка, мяч, книга, ножницы).

-Назовите их.

-Объясните, для чего они нужны.

2) Практическая часть.

- Надеваем фартуки.

(у всех на партах: обувь, щётки, крем, салфетки).

- Как надо чистить?

-очистить от грязи и пыли;

-нанести крем;

-почистить обувной щёткой;

-отполировать бархоткой-салфеткой;

-вымыть руки.

(технологическая карта на доске).

Y. Физкультминутка.

YI. Техника безопасности.

-Давайте теперь с вами почистим обувь.

-Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал в глаза, рот и одежду.

-После работы нужно убрать инвентарь, вымыть руки с мылом.

YII. Закрепление. Практическая работа.

1) показывает один ученик.

2) показывают все ученики.

3) отчёт о проделанной работе.

YIII. Домашнее задание.

-Почистить дома кожаную обувь кремом.

IX. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Как надо ухаживать за обувью?

- Назовите средства ухода за обувь?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457863-konspekt-uroka-po-predmetu-domovodstvo-uhod-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки