- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Математические представления» «Образование и запись чисел первого десятка. Число и цифра 6»
Урок: «Математические представления» (для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)
Класс: 3
Учитель: Зырянова Валентина Анатольевна
Тема: «Образование и запись чисел первого десятка. Число и цифра 6»
Цель: создать условия для знакомства с новым числом и научить обозначать его цифрой 6;
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с образованием числа 6;
-учить соотносить число и количество предметов;
- учить записывать цифру 6.
Коррекционные:
-коррекция речи, внимания, памяти, крупной и мелкой моторики.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать, понимать речь учителя;
-формировать положительную мотивацию к учению.
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Сообщение темы, цели
3.Устный счет
а) счет до 5 и обратно
б) Игра «Каких чисел нет»
(на доске прикреплены числа)
1_345 54_21
123_5 5_321
в) соотношение числа, количества, цифры
(у детей цифры: 12345; у меня - предметные картинки)
-Посчитайте сколько собачек, цветочков? И покажите нужную цифру.
4.Новая тема
-Как можно получить число 6?
-Возьмите 5 мячиков и еще 1 мячик. Сосчитайте, сколько стало мячиков?
-Как же можно получить число 6? (5 да еще 1)
-Возьмите 5 собачек и еще 1 собачку. Сосчитайте, сколько стало собачек?
-Как можно получить число 6?
5. Массаж для пальчиков
6.Работа в тетради
-Обведите в тетради 5 кружочков (дети обводят)
-Сколько кружочков надо обвести, чтобы их стало 6?
-Вывод: чтобы получить 6, нужно к 5+1.
7.Первичное закрепление
а) счет предметов (у ребят по 6 кружочков и квадратиков)
-Сколько кружочков? квадратиков?
б) отсчитывание 6 предметов (карандаши, тетради)
-Возьмите из коробки 6 карандашей.
-Возьмите из пачки 6 тетрадей.
8.Физкультминутка
9.Знакомство с написанием цифры 6.
(дети прописывают цифру 6)
-Обведите 6 квадратиков и запишите цифру 6.
-Как можно получить число 6?
-Запишем пример в тетради: 5+1=6.
10.Итог урока
-Какое число изучали?
-Как получить число 6?
11.Домашнее задание
-Прописать цифру 6.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457877-konspekt-uroka-po-predmetumatematicheskie-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.