- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету "Математические представления" "Повторение изученного материала"
Урок«Математические представления» (для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)
Класс:4
Учитель:Зырянова Валентина Анатольевна
Тема: «Повторение изученного материала»
Цели: - создать условия для повторения изученного материала, закрепления умения решать задачи, примеры;
- способствовать развитию речи, сенсорной моторики;
- продолжить работу по формированию навыков учебного труда.
Оборудование:сказка «Заюшкина избушка», иллюстрации с изображениями героев сказки, палочки и карточки с цифрами от 1 до 3, геометрические фигуры.
Организационный момент
В классе бродит тишина,
Помогает нам она.
Раз, два, три, четыре, пять
Начался урок опять.
Введение в тему
–Сегодня к нам на урок пришёл необычный гость-зайчик из сказки «Заюшкина избушка».
–Давайте вспомним эту сказку.
–Жили-были лиса и заяц.
-У лисы была избёнка ледяная.
-А у зайчишки лубяная.
-Пришла весна – красна.
-У лисицы избёнка растаяла. А у зайчика стоит по- старому. Лиса попросилась у зайчика погреться да зайчика и выгнала.
-Вот и пришёл зайчик к нам и просит помощи. Поможем?
-А помочь ему мы сможем только в том случае, если будем быстро считать, решать примеры, задачи, аккуратно писать в тетради.
3. Устный счёт
-Первой вместе с нами на помощь спешит собачка, которая принесла нам задание.
А)прямой и обратный счёт в пределах 10.
Б)прочитай числа, назови пропущенные
1,…,3
3,…,1
1,2,…
3,2,…
В)игра «Глазки спят, а ушки слушают».
(у ребят на партах палочки и карточки с цифрами от 1 до 3).
-Я буду стучать, а вы должны отсчитать и положить перед собой столько палочек, сколько было ударов. Затем находите нужную цифру и показываете мне.
- Со всеми заданиями, которые принесла собачка, мы справились. Попробуем выгнать лису, для этого скажем хором:«Поди, лиса, вон!»
-Не смогли выгнать лису.
4.Игра «Геометрическое лото»
-На помощь спешит медведь.
-У него для нас задание (у каждого учащегося на парте геометрические фигуры).
-Какие геометрические фигуры у вас на парте?
-Какого цвета треугольники, квадраты, прямоугольники?
-Сколько треугольников?
-Сколько квадратов, прямоугольников?
-Положите перед собой большой красный квадрат, слева от него маленький красный прямоугольник, справа от квадрата - большой зелёный треугольник.
-С заданием справились, а теперь вместе попробуем прогнать лису, для этого скажем хором: «Поди, лиса, вон!»
-Не смогли выгнать лису.
5. Физкультминутка
-Чтобы выгнать лису нам надо отдохнуть. Выполняем вместе со мной упражнения.
-Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
6.Решение задачи
-На помощь спешит бык. У него задание - решить задачу.
-Слушаем задачу: «У зайца 2 морковки. Я дала ещё 1 морковь. Сколько морковок стало у зайца?»
-О чём эта задача?
-Сколько морковок было у зайца?
-Покажите цифру 2.
-Сколько морковок дала я зайцу?
-Покажите цифру 1.
-Что нужно узнать в задаче?
-Повторим задачу ещё раз и решим её, ответим на вопрос задачи.
-Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос.
-Запишите решение при помощи карточек.
-Теперь запишем решение задачи в тетради.
-Все решили задачу. Попробуем прогнать лису, для этого скажем хором: «Поди, лиса, вон!»
-Не испугалась лиса.
7.Решение примеров
-На помощь спешит петух.
-Он принёс для нас примеры, мы должны их решить (примеры на доске).
1+1=
2+1=
2-1=
-Все примеры решили, скажем хором лисе: «Поди, лиса, вон!»
-Лиса испугалась и убежала.
8. Итог
-Кому мы сегодня помогали?
-Кто помогал вместе с нами?
-Какое задание принесла нам собачка?
-Какое задание принёс нам медведь, бык, петух?
-А кто из ребят в классе лучше всех помог зайчику?
9. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457894-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.