Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2021

Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» «Овощи (помидор)»

Плетенёв Всеволод Михайлович
Учитель класса для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития
Данный урок предназначен для 3 класса с ТМНР. Занятие направлено на расширение представлений обучающихся об овощах на основе знакомства со свойствами помидора. Обучающиеся больше узнают об этом овоще, будут выделять его среди других, узнают о применении помидоров в хозяйственной деятельности человека.

Содержимое разработки

Урок «Окружающий природный мир» (класс для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)

Класс: 3

Учитель:Зырянова Валентина Анатольевна

Тема: Овощи (помидор)

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы:наглядно-иллюстративный, рассказ, беседа, практическая работа.

Вид деятельности учащихся: познавательная, практическая.

Цель: создать условия для уточнения и расширения представлений об овощах на основе знакомства со свойствами помидора.

Задачи:

Образовательные: формирование умение составлять описание предмета, отвечать на вопросы.

Коррекционно-развивающие: активизировать и обогащать словарь;

способствовать развитию речи и развитию зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.

Коррекционно-воспитательные: создание ситуации успеха.

Ход урока:

1.Орг. момент

(Дежурный сообщает число, месяц, день недели, время года)

2.Работа с «Дневником наблюдений»

3. Работа по картине «Сбор урожая»

-Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено на картине?

-Что делают люди?

-Что они собирают?

-Как называется это одним словом? (урожай)

-В какое время года собирают урожай?

4. Игра «Волшебный мешочек»

( в мешочке – 3 помидора, огурец, картофель, свекла, мишка, кукла, стакан)

- Выбрать на ощупь те предметы, которые растут на огороде.

-Назовите предметы.

- Как можно назвать их одним словом? (овощи)

-Назовите овощ, которого в мешочке было больше всего? (помидор)

5. Сообщение темы урока

-А для чего мы будем на уроке говорить о помидоре?

-Наша цель: узнать, как можно больше об этом овоще, уметь отличать их среди других, знать, где применяют. И, конечно, в будущем вы сами будете выращивать помидоры.

6. Новая тема

А) анализ и описание помидора

- Что это?

- Какого цвета, формы, величины?

( в процессе ответов учащихся, я выставляю на доску картинки-схемы, иллюстрирующие признаки помидора: цвет, форма, величина)

Б) Упражнения в ответах на вопросы с использованием схем-опор

( Я указываю указкой на соответствующую схему-опору и задаю вопросы)

-Что это?

- Какого цвета?

-Какой формы? величины?

( Затем ученики самостоятельно упражняются в постановке вопросов, используя схемы-опоры)

7. Физкультминутка

8. Составление рассказа о помидоре

А) Рассказ учителя о помидоре

Б) (Ученики с помощью вопросов и опор рассказывают о помидоре)

9. Работа в тетрадях

-Выбрать трафарет помидора, обвести его в тетрадь и раскрасить.

10. Итог урока

11. Домашнее задание

-Подготовить рассказ о помидоре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457891-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки