- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Чтение» И. Бунин «Первый снег»
испытывали чувства.
Урок: Чтение (для обучающихся с умственной отсталостью)
Класс: 5
Тема: И. Бунин «Первый снег»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
-создать условия для знакомства с новым произведением;
-коррекция связной устной речи;
-расширение словарного запаса;
-создать условия для воспитания интереса к урокам чтения;
-воспитывать любовь к природе.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Сообщение темы, цели
- Сегодня мы с вами будем изучать стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Первый снег»
- Мы поговорим об авторе, поработаем над стихотворением.
3. Речевая разминка
а) дыхательные упражнения
б) артикуляционная гимнастика
4. Проверка домашнего задания
(дети читают стихотворение)
5. Вступительная беседа
-Прочитайте заголовок и фамилию автора.
- О чем будет это стихотворение?
-Когда выпадает первый снег?
-Каким бывает первый снег?
-Подойдите к окошку, посмотрите, какой снег и расскажите (белый, пушистый, серебристый, крупные хлопья, мелкие хлопья)
6. Беседа об авторе
-Прежде, чем мы начнем читать само стихотворение, познакомимся с автором.
(на доске портрет И.Бунина)
- Иван Алексеевич Бунин - это знаменитый русский писатель и поэт 20 века.
Семья Буниных была бедной, на образование не было денег, поэтому образование проходило в домашних условиях. Освоить программу ему помог старший брат. Первое стихотворение он написал в 8 лет. В его творчестве большое место занимает тема природы. Он очень хорошо умел ее описывать. И в этом мы сейчас убедимся.
7. Чтение учителем
- Закройте глаза, чтобы представить себе описываемые картины.
-Какую картину вам нарисовало ваше воображение?
-Какой день, какую погоду вы себе представили?
8. Словарная работа
ПУРПУР, ПРЕД ЗАКАТОМ, ВЕРЕНИЦЕЮ ГУСЕЙ
9. Чтение про себя детьми
10. Физкультминутка
11. Чтение детьми вслух и анализ
-Какую картину нарисовал автор?
-Опишите своими словами, а потом нужные строчки прочитайте.
-Какие приметы поздней осени есть в этом стихотворении?
-Кто из вас наблюдал, как выпадает первый снег?
-Какие чувства испытывали вы при этом? Радовало вас это или огорчало?
-А как относится поэт к наступлению зимы?
12. Выразительное чтение
13. Итог урока
-Над каким стихотворением мы сегодня работали?
-Кто его автор?
-Что описывалось в стихотворении?
-Какие новые слова вы узнали?
14. Домашнее задание
-Нарисовать иллюстрации к стихотворению.
15. Выставление отметок с комментированием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457942-konspekt-uroka-po-predmetu-chtenie-ibunin-per
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.