- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Правила поведения на водоемах»
Классный час (для обучающихся с умственной отсталостью)
Класс:5
Учитель:Зырянова Валентина Анатольевна
Тема: «Правила поведения на водоемах».
Цели:
-создать условия для повторения правил поведения на воде;
-способствовать обогащению словаря, развитию речи;
-воспитывать бережное отношение к природе, и к своему здоровью.
Оборудование:глобус, учебник ОБЖ 2-4 классы,1 часть, автор Поляков В.В.
Ход занятия:
Тема, цель, мотивация.
- О чем сегодня мы будем говорить на классном часе, вы узнаете, если отгадаете загадку: «Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая?» (вода)
- Как догадались, как узнали?
- Сегодня тема классного часа «Правила поведения на водоемах».
- А для чего мы проводим такой классный час?
- Что мы узнаем, повторим на классном часе?
- Кто будет активно работать, то будет получать вот такие капельки и у кого их окажется больше всех, то получит вот такую большую капельку.
2.Беседа.
а) – Какое время года скоро наступит?
- И все, о чем мы с вами будем говорить, может вам пригодиться.
- Жизнь человека всегда связана с водой.
- Скажите, для чего нужна вода?
- Вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты в домах, в общественных зданиях, на улицах. По воде передвигаются на лодках, теплоходах. На фабриках и заводах нужна вода. Растения нуждаются в воде, для животных, то есть без воды человек не может прожить и дня.
- На нашей планете Земля воды больше, чем суши (показать глобус). Вода занимает ¾ поверхности земного шара, вода есть и в воздухе в виде пара, облаков и туч, есть и под землей.
б) – Воду надо беречь, относиться к ней экономно. А почему? Так как чистая вода нужна для человека: надо выключать краны, если кто-то не выключил.
в) – Мы говорили о том, что вода - является другом. Но она может стать и врагом. А когда?
- Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения на воде. Большинство тонущих - это дети до 16 лет, половина - малыши, оставленные без присмотра старших.
- Какие основные причины гибели людей на воде?
Неумение плавать.
Шалости на воде.
Купание в незнакомом месте.
Купание на плотах.
Дети без присмотра.
Правила поведения на воде.
-Чтобы такого с вами не случилось, нужно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде, стараться как можно быстрее научиться плавать.
Не купайся без взрослых.
Не купайся в неизвестных местах или в местах, где купание запрещено.
Не ныряй в незнакомом месте.
Не купайся при грозе.
Пользуйся надувными игрушками, матрасами и резиновыми кругами только в сопровождении взрослых.
Не соглашайся на спор прыгнуть в воду с большой высоты или проделать еще какой-нибудь рискованный трюк.
Не плавай в грязной воде.
Зови на помощь, только если действительно что-то случилось.
Работа по картинкам.
(О.Б.Ж. 2-4кл. 1ч. с.72-73)
- Посмотрите на рисунки и скажите, чем опасно поведение ребят? Что надо сделать, чтобы не было таких случаев?
5.Первая помощь.
- Если такое случится на ваших глазах, нужно:
Позвать на помощь взрослых.
Бросить спасательные средства.
Позвонить по телефону 03.
Добежать в медпункт (на практике показать).
Охрана водоемов.
- Человек должен следить за чистотой всех водоемов. В загрязненной воде гибнут растения и животные. Большой вред приносит загрязнение нефтяными продуктами. От них погибают рыбы, насекомые, моллюски.
- Как мы можем охранять реки?
7.Итог.
- Какая была тема? Что мы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457944-klassnyj-chas-pravila-povedenija-na-vodoemah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.