Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2021

Классный час «Слова вежливости»

Плетенёв Всеволод Михайлович
Учитель класса для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития
Данный классный час разработан для обучающихся с ТМНР. На классном часе дети вспоминают вежливые слова. И в конце занятия приходят к выводу, что нужно дарить только добрые слова и улыбку, тогда у каждого будет такое настроение, как в ясный день.

Содержимое разработки

Классный час (для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)

Класс:5

Учитель:Зырянова Валентина Анатольевна

Тема: «Слова вежливости».

Цели:

-расширить словарный запас и знание, умение пользоваться вежливыми словами;

-воспитывать культуру общения;

-способствовать развитию мышления, через сбор фактов и умению делать выводы;

-способствовать развитию самостоятельности.

Оборудование:книги «Гуси лебеди», «Морозко», кружочки – зеленый, красный, желтый.

Ход занятия:

  1. Тема, цель.

- Какая тема сегодняшнего классного часа?

- Что мы узнаем и повторим?

- Почему я выбрала эту тему для нашего классного часа?

2.Беседа.

- Какие вежливые слова вы знаете?

На доске (пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания, будьте так любезны, простите, извините, будьте добры).

- Когда эти слова произносят?

  1. Работа со сказкой.

-Давайте вспомним сказку «Гуси-лебеди». Что происходит в сказке? (Книгу показать).

- Обратим внимание на двух отрывках: когда девочка разыскивает брата и когда бежит с Иванушкой домой.

- Почему Печка, Яблонька и Речка не ответили Маше на ее вопрос?

- Она была не приветлива, не по доброму обратилась к ним, обидела.

- А почему потом они помогли ей?

- Она уважила их просьбу, была ласкова и приветлива и оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.

  1. Работа с пословицей.

На доске – пословица.

- Есть очень хорошая пословица: «Доброе слово, что ясный день». Как вы понимаете эту пословицу?

- Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека.

5.Работа со сказкой.

- Помните, как падчерица согрела теплым словом деда Мороза в сказке «Морозко»?

- Кто помнит сказку? ( Показать книгу).

- Как разговаривали с Морозом падчерица и родная дочка?

- Вот и получается, что народ, слагая сказки, складывая пословицы, прославлял слово ласковое, теплое, дело доброе. Может быть, поэтому мы часто такие слова называем «волшебными».

- Ну, а вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами?

- В чем их волшебность?

6.Разыгрывание сцен.

а) Мама послала вас к соседке, чтобы попросить немного соли. Она вернулась поздно с работы и не смогла купить. Как вы это сделаете?

б) Ты хочешь пригласить на свой день рождения друзей. Как ты это сделаешь?

7.Игра «Вежливо - невежливо».

- Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру. Если вежливо – хлопайте 2 раза, если невежливо – один раз.

а) поздороваться при встрече;

б) толкнуть, не извиниться;

в) помочь подняться, поднять упавшую вещь;

г) взять билеты в автобусе;

д) не уступить место в транспорте;

е) помочь старым людям перейти дорогу;

ж) не поздороваться с учителем.

8. Обобщение.

- Как нужно вести себя?

- Почему нужно быть вежливым?

- Давайте с вами, ребята, договоримся, что всегда всем окружающим, обращаясь к ним, будем дарить только добрые слова и улыбку. Тогда у каждого будет такое настроение, как в ясный день.

  1. Рефлексия.

На доске: зеленый круг «Побольше таких дел»

желтый круг «Понравилось, но не всё»

красный круг «Не понравилось»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457945-klassnyj-chas-slova-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки