- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие кружка Книголюбы. Тема: М. В. Исаковский поэт песенник
Цели: знакомство с песнями М.И. Исаковского, с историей создания песен; воспитание у обучающихся чувства уважения к истории Родины, к ее культурному наследию; развитие эмоционального отклика на музыкальные произведения, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.
Занятие 23.
Тема: М.В. Исаковский поэт песенник.
Цели:знакомство с песнями М.И. Исаковского, с историей создания песен; воспитание у обучающихся чувства уважения к истории Родины, к ее культурному наследию; развитие эмоционального отклика на музыкальные произведения, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.
Ход занятия.
Михаил Васильевич Исаковский- создатель современной народной песни.
1.Первая страница – довоенная.
С середины 1930-х годов Исаковский приобретает широкую известность как поэт-песенник. Его стихи и песни звучат по всей стране. Стихотворение “Вдоль деревни” стало первой широко известной песней.
“Однажды (было это в 1934 году или 35-м году), – вспоминал Исаковский в автобиографии, – в кино я услышал с экрана песню на мои слова и был очень удивлён. Это была песня“Вдоль деревни”.
Вдоль деревни, от избы и до избы,
Зашагали торопливые столбы;
Загудели, заиграли провода, –
Мы такого не видали никогда;
Нам такого не встречалось и во сне,
Чтобы солнце загоралось на сосне,
Чтобы радость подружилась с мужиком,
Чтоб у каждого – звезда под потолком.
Небо льётся, ветер бьётся всё больней,
А в деревне – частоколы из огней,
А в деревне и веселье и краса,
И завидуют деревне небеса.(Вдоль деревни 1925.)
– Какая песня самым ярким образом ассоциируется у Вас с войной?( «День Победы», «Три танкиста», «Катюша»)
- Катюша, вот именно об этой песне мы и поговорим.
Необычную судьбу и всемирную славу, не увядшую поныне, имела песня «Катюша». Созданная в 1938 – 39 –ых годах, в самый канун Второй мировой войны, когда гитлеровцы уже оккупировали Польшу и готовились к нападению на нашу страну, песня звала к чуткости, бережности и чистоте в самом прекрасном из чувств – любви к близкому человеку. Уже тогда, в те мирные, но уже пахнущие порохом времена «Катюша» была самой популярной из всех песен.
Все началось с того, что уже знаменитый поэт Михаил Исаковский придумал четверостишие – то самое всем известное начало песни: «Расцветали яблони и груши…» Но дальше стихи не складывались, поэтому Исаковский решил отложить работу над ними до лучших времен. Вскоре он познакомился с композитором Матвеем Блантером. Композитору очень понравились начальные строки будущей песни и, после нескольких бессонных ночей, он сочинил ставшую легендарной мелодию.
Впервые песня прозвучала в ноябре 1938 году в Колонном зале Дома Союзов. Ее первой исполнительницей стала молодая певица Валентина Батищева, которую трижды вызывали на «бис». Позднее «Катюшу» исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль и Анна Герман.
Совсем по-иному зазвучала песня в военные годы. Бойцы не только знали наизусть ее текст, но и складывали все новые и новые варианты. Катюша в них сражалась на фронте, ждала своего солдата, становилась медсестрой или партизанкой… Многие воспринимали Катюшу как реальную девушку и даже писали ей письма. Именем Катюши прозвали реактивные минометы, приводившие в ужас фашистов.
В послевоенные годы судьба песни пролегла через десятилетия, через страны и континенты. Её знали и пели во многих уголках нашей Земли.
«Катюша» была песней-воительницей, песней-героиней.
- А как Вы думаете, существует ли оригинальный памятник песне «Катюша»?
Сообщение ученика: На родине Исаковского, там, где поднимается над Угрой «берег крутой», стоит такой памятник: на прикреплённой к большому камню-валуну медной дощечке высечены слова из этой песни, а рядом – беседка из бревенчатых скамеек под навесом. Это не просто благодарная дань памяти славному земляку. Памятник выполняет жизнесозидающую роль. По традиции ребята из окрестных деревень, призываемые в армию, собираются здесь для прощания с невестами, гуляют, говорят заветные слова.
- Ребята, предлагаю исполнить хором эту замечательную песню. ( Исполняют песню «Катюша»)
2.Вторая страница – военные песни.
Песни военной поры – настоящая летопись войны. Среди них “До свиданья города и хаты”, “Ой, туманы мои, растуманы…”, “В прифронтовом лесу”, “Враги сожгли родную хату”, “Огонек”. Они летели ласточками на фронт и поднимали дух бойцов, поддерживали друзей, родных погибших. Поэзия Исаковского военных лет была, как воздух, нужна людям. Об этом свидетельствуют и многочисленные письма фронтовиков, хранящиеся в личном архиве поэта.
Видеофрагмент прочтения Алексеем Баталовым стихотворения «Враги сожгли родную хату»
Стихотворение «Враги сожгли родную хату…» («Прасковья») Исаковский написал в 1945 году. Впервые оно было опубликовано в журнале «Знамя» в 1946 году.
Стихотворение попалось на глаза Твардовскому, и тот посоветовал Блантеру положить его на музыку. Первоначально эта идея не нашла понимания у Исаковского (он считал своё стихотворение слишком длинным для песни), но Блантер сумел переубедить его и вскоре сочинил музыку. Вскоре она прозвучала на радио в исполнении Владимира Нечаева, но тут же была запрещена к дальнейшему исполнению. Исаковский позже рассказывал:
Редакторы - литературные и музыкальные - не имели оснований обвинить меня в чём-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то неплохие люди, они, не сговариваясь, шарахнулись от песни. Был один даже - прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Нет, мы не можем». Что же не можем? Не плакать? Оказывается, пропустить песню на радио «не можем».
Стихотворение было раскритиковано «за распространение пессимистических настроений», и на долгие годы песня исчезла из репертуара официальной советской эстрады.
Второе рождение песня получила в 1960 году, когда Марк Бернес рискнул её исполнить на большом сборном концерте во Дворце спорта в Лужниках. Четырнадцатитысячный зал слушал песню стоя.
Видеофрагмент исполнения песни «Враги сожгли родную хату»
3.Третья страница – послевоенные песни.
Стихи и песни Исаковского послевоенной поры передают торжество жизни, что звучит в самих названиях этих произведений:“Летят перелётные птицы…”, “Песня о Родине”, “Славься, Россия!”, “Пробилась зелень полевая…”, “Ой, цветёт калина…”, “Каким ты был” и другие.
В статье “О “секрете” поэзии” М.Исаковский писал: “быть в поэзии по-настоящему оригинальным и самобытным, не похожим на других, – это прежде всего значит оставаться самим собой… Это значит проявить в поэзии те человеческие чувства, те духовные силы, которые в тебе заложены.”. Исаковский был предельно искренен в своих стихах. Он бесконечно верил в то, о чём писал. И не смог бы писать иначе. Он писал – как жил. И жил – как писал: широко, открыто, талантливо.
Прослушивание песен.
4. Итог урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– С чем я сегодня уйду с урока?
– Что нового узнал? О чём задумался впервые?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458044-zanjatie-kruzhka-knigoljubytema-mv-isakovskij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.