Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2021

Технологическая карта урока «И. А. Бунин «Детство»

Осипова Анна Александровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока, разработанная по УМК «Школа России», 3 класс, является полезным методическим материалом для: обогащения словарного запаса учащихся; развития способности эмоционально откликаться на прочитанное и услышанное; умения передавать при чтении характер и тональность поэтического произведения; развития навыка чтения (правильность, сознательность, выразительность); развития творческих способностей учащихся; расширения кругозора (познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бунина); воспитания гражданственности, любви к родному краю.

Содержимое разработки

Осипова Анна Александровна

учитель начальных классов

МБОУ «Начальная школа – детский сад № 44» г. Белгорода

Технологическая карта урока

Литературное чтение (УМК «Школа России»), 3 класс

Тема: И.А. Бунин «Детство»

Педагогическая

цель

Создать условия для обеспечения целостного восприятия и осмысления поэтического текста.

Педагогические

задачи

Способствовать: обогащению словарного запаса учащихся; развитию способности эмоционально откликаться на прочитанное и услышанное; умению передавать при чтении характер и тональность поэтического произведения; развитию навыка чтения (правильность, сознательность, выразительность); развитию творческих способностей учащихся; расширению кругозора (познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бунина); воспитанию гражданственности, любви к родному краю.

Тип урока

урок «открытия» новых знаний

Планируемые

результаты

(предметные)

Читать стихи выразительно, выражая авторское настроение;находить средства художественной выразительности: сравнения, эпитеты, олицетворения;следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении;объяснять смысл непонятных слов и выражении с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря;высказывать свои собственные впечатления о прочитанном стихотворении;создаватьсловесные картины по тексту стихотворения.

Личностные

результаты

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости; расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают умение преодолевать трудности; выражают желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов труда

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные:проговаривание последовательности действий на уроке; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия

Оборудование

мультимедийная установка, проектор, компьютер, презентация (слайды по теме); репродукции картин И.И.Шишкина; аудиозапись Бетховен «Утро в сосновом бору», Непоседы «Детство»; видеозапись чтения стихотворения И.А. Бунина «Детство»;карточки с заданиями; памятка к анализу стихотворения; образцы сосновой коры, шёлка, спил дерева.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

- Какая погода за окном?

- Давайте, чтобы согреться подарим друг другу улыбки

ипожелаем успешной работы на уроке

- Сегодня на уроке я приглашаю вас в «Мир поэзии», возьмите каждый себе билет в этот удивительный красочный мир поэзии и займите места, согласно цвету вашего билета

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II.Подготовка к восприятию нового материала

Индивидуальная. Практический.

- Ребята, а с какими произведениями мы можем встретиться в «Мире поэзии»?

-Вы правы, сегодня мы познакомимся со стихотворением, название, которого вы мне подскажите сами. Для этого вам необходимо расположить свои билеты так, чтобы у вас получились предложения.

-Предположите, как может называться стихотворение, с которым мы будем знакомиться

- совершенно верно, а автор этого стихотворения… обратите внимание на слайд, ой, ребята, случился технический сбой и вся информация перепуталась, мне необходима ваша помощь

JYRTБУНИНSDL

- кто попробует сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

- какую цель мы поставим для себя на уроке?

-какие задачи нам необходимо для этого решить?

Мы познакомимся…

Мы научимся…

Мы будем учиться…

-перед вами на столе лежит лист самооценки, где вы будете себя оценивать, и сможете заработать максимально 5 баллов, я прошу его подписать

-со стихотворениями

Соединяют, получают строчки из песни Непоседы «Детство»

Слушают отрывок из песни

Стихотворение «Детство»

Откликаются на просьбу учителя, расшифровывают фамилию Бунин

И.А. Бунин «Детство»

Познакомиться с жизнью и творчеством И.А. Бунина, в частности со стихотворением «Детство»

-с поэтическим стихотворением И.А. Бунина

- слушать стихотворение, понимать красоту поэтического слова; находить средства художественной выразительности, чувствовать как меняется настроение поэта

- делиться своими впечатлениями о прочитанном стихотворении; самостоятельно придумывать поэтические образы.

подписывают

III.Сведения об авторе

Групповая Практический.

- я предлагаю вам познакомиться поближе с жизнью И.А.Бунина, а для этого поработать в группах, проведя исследовательскую деятельность и составить Профайл

- для начала давайте вспомнить правила работы в группе

- выберите ответственного и приступайте к заданию

Группы: «Биографы», «Историки», «Литературоведы»

-выходите к доске и поэтапно докладывайте и заполняйте профайл, остальные группы внимательно слушают

-молодцы, вы отлично справились, оцените свою работу в листе самооценки от 1 до 2 баллов, у вас уже наверняка сложилось определенное мнение об авторе, а как же нам познакомиться с его внутренним миром, предположите…(через творчество)

- да, действительно, через его произведения

- в группе работает каждый, работают на общий результат, должен быть ответственный, один говорит, другие слушают

заполняют профайл

IV.Работа по учебнику

Фронтальная. Словесный.

- ребята, подскажите, в каком разделе будет находиться стихотворение Бунина «Детство»

- подскажите страницу (по содержанию, по закладке) стр. 174

- посмотрите, пожалуйста, на заголовок стихотворения и иллюстрацию, предположите, о чём или о ком пойдёт речь в данном стихотворении

-можете ли вы ответить кто является лирическим героем данного стихотворения?

- послушайте стихотворение, можете закрыть глаза и представлять себе картинки

- совпали ли наши предположения?

- вторичное прослушивание стихотворения с видео рядом

- рассмотрите репродукции картин Шишкина, какая, на ваш взгляд, наиболее подходящая - «Утро в сосновом бору» (солнце)

В разделе Поэтическая тетрадь

высказывают предположения

V.Словарная работа

Фронтальная, индивидуальная

- прочтите «про себя» стихотворение, отметьте слова, которые вам не совсем понятны (бор, сладостней, палатам, зной)

Лента времени: п.в. + н.в.

Подбирают синонимы, приводят примеры

VI. Закрепление знаний и способов действий Работа по учебнику

Фронтальная, индивидуальная

- подумайте какие вопросы вы бы хотели задать своим одноклассникам

Тонкие вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Верно ли?

Толстые вопросы

Объясни, почему? В чём различие? Предположи… Почему ты думаешь, считаешь…

Стр. 175 работа с вопросами из учебника (1 – 3)

- поиск средств художественной выразительности, прикрепление на доске (изучение природных материалов: коры, спила, шёлка)

Оцените свою работу в 1 балл

Физкультминутка

Фронтальная

Представьте, что сейчас лето, утро, еще ощущается прохлада, вы босиком идёте гулять в сосновый бор, закройте глаза и наслаждайтесь музыкой Бетховен «Утро в сосновом бору»

Выполняют физкультминутку

Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная

- анализ стихотворения, согласно алгоритму-памятки

-составление синквейна «Детство для меня…»

Оцените свою работу в 1 балл

VII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Я научился…

Я понял, что…

Меня удивило…

Мне было трудно…

Урок заставил меня задуматься о…

-На столе у вас монетки – это золотые моменты вашего детства, вспомните такой момент и запишите сзади монетки одно ключевое слово (например, как летом я катался на карусели, ключевое слово – карусель), опустите свою монетку в сундучок «Золотых детских воспоминаний»

Закончить слова И.А. Бунина

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

- друзья, прекрасен наш союз. Спасибо за работу, вы большие молодцы!

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее задание.

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Дифференцированное задание:

- выразительное чтение стихотворения и иллюстрация

или

- выразительное чтение стихотворения и подбор пословиц к теме «детство»

* на дополнительную отметку – выучить стихотворение Бунина «Детство»

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458168-tehnologicheskaja-karta-uroka-ia-bunin-detstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки