- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей группе «В гости сказка к нам пришла»
Задачи:
Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки и загадки-обманки;
Развивать память и воображение, логическое мышление;
Учить детей пересказывать знакомую сказку, закрепление правильного произношения звуков, развитие голосового аппарата;
Прививать любовь к русским народным сказкам и воспитывать доброе отношение к их героям.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей группе.
Ф.И.О: Нысвятыпасхо Мария Васильевна
Должность, квалификация: воспитатель, первая кв. категория
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: «В гости сказка к нам пришла»
Цель: Развитие связной речи дошкольников.
Задачи:
Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки и загадки-обманки;
Развивать память и воображение, логическое мышление;
Учить детей пересказывать знакомую сказку, закрепление правильного произношения звуков, развитие голосового аппарата;
Прививать любовь к русским народным сказкам и воспитывать доброе отношение к их героям.
Методы и приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, прослушивание песен, физкультминутка "Колобок", подведение итогов.
Оборудование: Игрушка Колобок, иллюстрации к сказке «Колобок» с изображением всех героев, диск с песнями о Колобке, ноутбук.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок», просматривание иллюстраций к сказке.
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог приглашает в группу детей, звучит музыка. - Ребята, к нам в гости пришла сказка. | Дети проходят за педагогом, садятся на стульчики полукругом. |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1 мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Сегодня у нас необычный гость, он главный герой одной всем известной сказки. Вам интересно, кто это? Для того чтобы узнать его имя, надо правильно отгадать загадку: -Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел. У него румяный бок… Кто же это? - Отлично, давайте вместе проговорим чистоговорку: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок. Воспитатель на стол ставит фигурку Колобка. | - Колобок. Дети повторяют слова чистоговорки. |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а знаете ли вы, кто сочинил сказку «Колобок»? - Правильно. Это русская народная сказка. Другими словами, у нее нет конкретного автора. Создатель этой сказки - народ. - Давайте вспомним, каким был Колобок? - Ребята, а кто знает начало сказки? - Правильно. А теперь попробуйте отгадать загадки: - Мама Колобочка В стареньком платочке. Поскребла и помела – Колобочка испекла. На доску выводится изображение бабы и Колобка. - Он живет, но не в лесу, Любит хлеб и колбасу, Но, коль есть одна мука, Съесть готов и Колобка. - Правильно. - А как вы думаете, Колобок был послушным или нет? - А что потом произошло? | Ответы детей. Ответы детей (круглый, румяный, добрый, веселый, смелый). - Жили-были дед да баба... - Баба. - Дед. - Непослушным, потому что он убежал от дедушки и бабушки. - Колобок покатился в лес. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:2 мин.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- А сейчас мы немножко отдохнем и послушаем песенку. Слушайте внимательно, потом скажете мне о ком идет речь. | Прослушивание песни про Колобка. (Виктория Кузнецова - Песенка Колобка (музыка Г. Струве, слова В. Татаринова). |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа: 3мин.
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, если сейчас вы правильно отгадаете мою загадку, то узнаете, кто первый повстречался Колобку в лесу: - Есть в лесу большой трусишка, Цветом он похож на мышку. Любит кушать он морковку, Очень ловко скачет в горку. - Правильно. Давайте проговорим чистоговорку: АЙ-АЙ-АЙ – зайку ты скорей встречай. На доску вешается изображение зайца. - Ребята, давайте посмотрим на картинку и опишем зайчика (какой он, что он ест). - Хорошо. А что же произошло дальше с Колобком? - А теперь давайте отгадаем следующую загадку и узнаем, кого Колобок повстречал вторым в лесу? - На собаку он похож. Зубы острые, как нож! Он голодный день и ночь, На овцу напасть не прочь. - Правильно. Давайте с вами проговорим чистоговорку: ЖУ-ЖУ-ЖУ – волк не страшен лишь ежу. ГИ-ГИ-ГИ – от нас волк скорей беги. На доске появляется картинка с изображением волка. - Давайте опишем волка. - Дети, давайте порычим, как волк. - Колобок убежал от волка? | - Заяц. Дети проговаривают слова чистоговорки. Ответы детей: Зайка серенький, пушистый, с длинными ушками. Любит морковку и капусту. - Колобок спел свою песенку и укатился от зайца. - Волк. Дети повторяют слова чистоговорки четко и громко. - Серый, злой, страшный, с острыми зубами. - Р-р-р - Да. |
Этап: Практическая работа
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а вот задание от волка. Давайте поможем каждому животному найти его любимую еду. На доску вешается изображение с заданием. | Дети выполняют задание. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:1 мин.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а как вы думаете, Колобок уже устал бегать по лесу? - Тогда давайте наш герой немножко отдохнет, а мы с вами поиграем. - Зайка серенький скакал, Лапкой топал и плясал, Вот так, вот так, Лапкой топал и плясал. Мишка толстый спал, гулял, Мёд из бочки доставал, Вот так, вот так, Мёд из бочки доставал! Серый, злой, сердитый волк Так рычит – зубами щёлк! Р-р-р. А хитрющая Лисица Возле Колобка кружится, Вот так, Вот так, Возле Колобка кружится! | - Да. физкультминутка «Колобок» Дети выполняют движения по показу педагога. |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа: 3мин.
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Колобок отдохнул и покатился дальше. Для того, чтобы узнать, кого следующего он встретил на своем пути, надо правильно отгадать загадку: - Он большой и косолапый, Очень любит кушать мед. Зиму всю он спит в берлоге, Лапу бурую сосет. - Правильно. Давайте все вместе проговорим чистоговорку: ЁТ-ЁТ-ЁТ – мишка очень любит мед. На доску вешается картинка с изображением медведя. - Дети, кто из вас знает, что делают медведи зимой? - Правильно. А сейчас давайте вспомним стихотворения про мишку. - Колобку повезло, он смог уйти от зайца, волка и медведя. А кого потом встретил Колобок? Узнаем, если правильно отгадаем загадку: - Живет в лесу хитрый зверек, С пушистым рыжим хвостиком. Волку серому сестра, А зовут ее... - Правильно. Давайте проговорим чистоговорку: СА-СА-СА – идет хитрая лиса. Появляется изображение лисы на доске. - Дети, кто из вас может описать лису? - Ребята, а удалось ли Колобку уйти от хитрой лисы? - Да, перехитрила лиса Колобка. Поэтому, ребята, чтобы не попасть в беду, надо слушаться родителей, не убегать от них и не разговаривать с незнакомыми. | - Медведь. - Спят в берлоге. Чтение по памяти детьми стихов А. Барто «Оторвали мишке лапу», «Мишка косолапый по лесу идет». - Лиса. Дети проговаривают слова чистоговорки. - Рыжая, игривая, хитрая, с длинным пушистым хвостом. - Нет. Лиса притворилась глухой, она попросила Колобка сесть ей на носок и пропеть свою песенку, а сама съела Колобка. |
Этап: Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа: 2 мин.
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а теперь давайте вспомним героев сказки "Колобок", но для этого вам придется отгадывать загадки-обманки, будьте внимательны. - Он большущий и ревучий, Дом его в лесу дремучем. Косолап и лежебок. Кто же это? (Медведь) У него нет рук и ног, Но сбежал он за порог. Любит песенки он петь, А зовут его… (Колобок) Колобочек укатился, С дедом, с бабкой не простился, Убежал он и в лесу Сразу повстречал… (Зайца) Серый и всегда голодный Съесть готов кого угодно. Он чуть-чуть похож на пса, А зовут его … (Волк) - Отлично, ребята, хоть задание было и трудным, но вы с ним справились. - Все ли герои сказки вам понравились? - Я с вами согласна, дети. Лиса поступила плохо. Но и Колобку надо было вести себя осторожнее. Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными. Поэтому Колобок хочет угостить вас вкусными конфетами. | - Медведь. - Колобок. - Зайца. - Волк. Нет. Не понравилась лиса, потому что она обманула Колобка и съела его. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458569-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Специальная психология»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.