- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей группе «Путешествие в лес»
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: «Дикие животные Южного Урала».
Цель: Развитие связной речи дошкольников.
Задачи:
Развивающие: Развивать память, внимание, мышление; развивать связную речь, умение согласовывать разные части речи;
Образовательные: Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки; познакомить детей с животными Южного Урала (медведь, белка, заяц, волк, лиса); научить соотносить взрослого животного с его детенышем, закрепить названия детенышей;
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей группе «Путешествие в лес»
Ф.И.О: Нысвятыпасхо Мария Васильевна
Должность, квалификация: воспитатель, первая кв. категория
Образовательная область: Речевое развитие
Тема: «Дикие животные Южного Урала».
Цель:Развитие связной речи дошкольников.
Задачи:
Развивающие:Развивать память, внимание, мышление; развивать связную речь, умение согласовывать разные части речи;
Образовательные: Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки; познакомить детей с животными Южного Урала (медведь, белка, заяц, волк, лиса); научить соотносить взрослого животного с его детенышем, закрепить названия детенышей;
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Методы и приемы: Игровой (игровая ситуация, подвижная игра «Зайчики и лисичка», дидактическая игра «Мама – детеныш», пальчиковая гимнастика «Лесные звери»); словесный (беседа-диалог, подведение итогов); наглядный (рассматривание иллюстраций).
Оборудование: презентация «Дикие животные», фонограмма «Звуки леса» и «Ножки и ладошки» под. ред. Железновых, дидактическая игра «Мама – детеныш», ноутбук.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок», просматривание иллюстраций к сказке, рассказ воспитателя о диких животных Южного Урала.
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог приглашает в группу детей, звучит музыка. - Ребята, сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие. | Дети проходят за педагогом, садятся на стульчики полукругом. |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:2 мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Хотите пойти в лес? - А знаете ли вы правила поведения в лесу? - Отправляемся в путешествие. - Кажется, мы дошли. Посмотрите, как здесь красиво. Послушайте внимательно, что вы слышите? | - Да. - В лесу нельзя шуметь; нельзя подходить близко и трогать руками птиц и животных; нельзя есть незнакомые ягоды; нужно ходить парами и друг от друга не отставать.) Речь с движениями под музыку Железновых «Ножки и ладошки» - звучит фонограмма звуки леса (Дети садятся на стульчики) |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:4 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
(На экран выводится изображение зайца.) - Посмотрите внимательно, кто это нас встречает? - Какого цвета у него шубка, какие у него уши, и хвостик? Как вы думаете, зачем заяц меняет серую шубку на белую? Что заяц любит есть? - Ребята, отгадайте загадку и тогда узнаете, кого боится заяц в лесу: - Зайцы, разбегайтесь! Серый зверь. Спасайтесь! Он зубами щелк, щелк. На охоту вышел… (На экран выводится изображение волка.) - Посмотрите внимательно на волка. Какого цвета у него шубка, какие у него лапы и хвост? - Все правильно. Интересно, кого же еще боится заяц в лесу? Послушайте еще одну загадку: - Зверь этот рыжий в лесу проживает. Тихо ступает, зайцев пугает. (На экран выводится изображение лисы.) - Правильно. - Давайте внимательно посмотрим на нее. - Какого цвета у нее шубка? Что она любит есть? Где она живет в лесу? - Правильно. (На экран выводится изображение медведя.) - Ребята, посмотрите, а это кто? - Расскажите, что вы знаете про медведя? - Правильно. - Ребята, про каких животных мы сейчас говорили? -А это дикие или домашние животные? - Почему их называют дикими? - Ребята, всех этих животных: лису, волка, зайца, медведя мы можем встретить в наших лесах. | - ответы детей (Носит зимой белую, а летом серую шубку. У него длинные уши и короткий хвост. Он любит овощи. Меняет шубку, чтобы его не заметили.) - волк. - Ответы детей. (У волка густой серый мех. У него мощные, сильные лапы.) - Лису. - У лисы рыжая шубка, длинный, пушистый хвост. Она очень хитрая. Живет в норе. - Медведь. - Медведь огромный. У него сильные лапы, шерсть коричневого цвета, короткий хвост. Он питается ягодами, грибами, орехами, мясом, рыбой, медом. Зимой спит в берлоге. - Про медведя, зайца, лису и волка. - Дикие животные. - Потому что они живут в лесу, далеко от человека. |
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:1 мин.
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а давайте превратимся с вами в зайчиков и немного поиграем: По лесной лужайке Разбежались зайки Вот какие зайки, зайки-побегайки! Сели зайчики в кружок, Роют лапкой корешок. Вот какие зайки, зайки-попрыгайки! Вдруг бежит лисичка, Рыжая сестричка, Ищет, где же зайки, зайки-попрыгайки! - Давайте присядем на пенечки и немного отдохнем. | Подвижная игра «Зайчики и лисичка». (Дети встают со стульчиков и выходят на свободное место) |
Этап: Рефлексивно-корригирующий
Продолжительность этапа: 2 мин.
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корригированные деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Ребята, а сейчас я проверю, какие вы были внимательные. Пальчиковая гимнастика «Звери»: Этот пальчик – белочка, Рыженькая девочка. Этот пальчик – зайчик, Зайчик – попрыгайчик. Этот вот – лисичка, Хитрая сестричка. Этот – мишенька– медведь, Любит громко пореветь. Этот – серенький волчок. Получился кулачок. Разожми кулак скорей, В лес всех выпусти зверей. - Кого из перечисленных зверей мы не встретили сегодня в лесу? (На экран выводится изображение белки.) - Правильно. | Делают пальчиковую гимнастику. (Сидят на стульчиках) - Белку. |
Этап: Практическая работа
Продолжительность этапа: 1 мин.
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Игра «Мама - детеныш» - Ребята, у меня на столе разложены картинки животных ( медведя, зайца, лисы, волка, белки). Нужно маму соединить с детенышем. | Дети выполняют задание. |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа: 2мин.
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. - Где мы сегодня с вами были? Кого там встретили? Как называются эти животные? Почему их называют дикими? Как называют детенышей (лисы, зайца, медведя, волка)? Вам понравилось путешествие? - Замечательно. | Речь с движениями под музыку Железновых «Ножки и ладошки» - Ответы детей. (Сидят на стульчиках) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458614-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.