- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тире между подлежащим и сказуемым
Цель урока: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым; учиться находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым; развивать навыки синтаксического разбора.
Урок «Тире между подлежащим и сказуемым».
5 класс
Предмет:Русский язык.
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым; учиться находить предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым; развивать навыки синтаксического разбора.
Формируемые УУД:
личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач;
регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: доска, карточки - задания.
Ход урока.
Организационный момент.
2. Объяснение нового материала.
- На доске написаны предложения:
Встаёт заря во мгле холодной.
Знание высшее богатство.
Книга лучший дар.
У кромки воды сидели два медвежонка.
1)Прочитайте предложения. Что их всех объединяет?
2) Найдите в предложениях грамматическую основу.
3) Какого знака не хватает в предложениях?
4) Какая проблема возникла у нас?
Вывод: значит тема сегодняшнего урока «Тире между подлежащим и сказуемым».
- Давайте подумаем, к чему мы должны научиться? (Должны научиться где? и когда? ставить тире между подлежащим и сказуемым).
Задание 1: прочитайте предложения.
1)Найдите главные члены, укажите, чем они выражены.
Волга – великая русская река.
Земля – наш общий дом.
Муравей – удивительный труженик.
Лингвистика – наука о языке.
Синтаксис – раздел языкознания.
2) Скажите, словами какой части речи выражены подлежащее и сказуемое в предложениях?
3) В каком падеже стоят эти имена существительные? (Эти имена существительные стоят в именительном падеже).
4) Сделайте вывод, в каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире.
Правило: если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.
-Давайте вспомним, какие цели мы поставили? Какую цель мы достигли?
Закрепление изученного материала.
Задание 1: прочитайте текст.
1)Найдите предложения, которые соответствуют нашей теме сегодняшнего урока.
Терн — кустарник хитрый, корнями размножается. Распустил он свои сильные корни под землей, пробился через травы и начал на лугу расти. Расчистил землю вокруг, окружил себя подружками. Березки — белолицые красавицы. Осинки — милые шептуньи. Так и отвоевал терн земли для леса и луга.
2) Посмотрите на предложения, что их объединяет?
3) Скажите, почему в них ставится тире.
4) Ребята, скажите, вторую цель достигли?
Задание 2: (читает ученик).
Сказка.
Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.
— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
— Откуда ты взял? Когда это бывает?
— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.
— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.
— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.
И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.
-Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо списать поговорки, подчеркнуть подлежащее и сказуемое, поставить, где надо, тире.
Грамота - второй язык.
Чужая душа - потемки.
Молчание - знак согласия.
Тетрадь - зеркало ученика.
4. Подведение итогов урока.
-С каким новым материалом мы сегодня познакомились?
(Мы познакомились с постановкой тире между подлежащим и сказуемым).
- Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
(Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире).
5.Домашнее задание: найти из учебника русской литературы (5 класс), выписать пять предложений на тему сегодняшнего урока, показать графически.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458608-tire-mezhdu-podlezhaschim-i-skazuemym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Этические основы социальной работы»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.