Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2021

Конструкт урока

Феофанова Алёна Анатольевна
учитель биологии и химии
Конструкт урока по химии. Данная работа является конструктом урока по химии и сочетает метапредметные связи между предметом биологии и химии. Тема урока «Химический состав крови». Урок происходит в виде работы малых подгрупп.

Содержимое разработки

Тема:«Химический состав крови».

Автор: учитель биологии и химии Феофанова А.А.

Цель урока: сформировать представление о химическом составе крови.

Задачи:

Образовательные задачи:

сформировать знания о химическом составе крови и его значении для здоровья человека.

Развивающие задачи:

развитие способности анализировать, делать выводы; развитие коммуникативных навыков через работу в группах; развитие умения анализировать демонстрационный материал, текстовую информацию; развитие речевых навыков и умения задавать вопросы.

Воспитательные задачи:

формирование познавательного интереса к биологии; способствование формированию у учащихся уважения к научному познанию и убеждения в ценности научных знаний для жизни человека; формирование умения слушать своих товарищей, работать в коллективе; давать самооценку и взаимооценку.

Тип урока: интегративный,комбинированный.

Педагогические технологии: элементы личностно-ориентированного, проблемного обучения, ИКТ, обучения в сотрудничестве.

Методы: частично-поисковые, практические, наглядные.

Форма организации учебной деятельности: работа в малых группах (сингапурская система).

Основные понятия: кровь, плазма крови, форменные элементы крови, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, белки, гемоглобин.

Планируемые результаты обучения:

Предметные. Знать формулировку понятий «кровь», «плазма крови», «форменные элементы крови». Уметь различать функции различных форменных элементов.

Метапредметные.Развивать умение делать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам выполнения заданий.

Личностные. Формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, коммуникативные навыки.

Учебно-материальное обеспечение: компьютер, мультимедиа, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Технологическая карта урока

Парты в классе расставлены так, чтобы группа состояла из четырех человек. В центре стола разложены карточки с нумерацией членов групп («менеджмэт»). Под цветными карточками лежат карточки с заданиями (раздаточный материал).

Учитель четко обговаривает время на выполнение того или иного задания, по истечению которого дети сверяются с правильными ответами, представленными на презентации.

Задания, выполняемые в группе по окончании урока, проверяются учителем с последующим выставлением оценок в журнал.

Ученики по необходимости делают записи в тетради в ходе выполнения заданий.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Время

Деятельность учителя, учебный материал с указанием заданий

Деятельность обучающихся, рекомендации к выполнению

Организационный УЭ-1

Словесное приветствие

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

- Неправдоподобно и то, что неустанно струится во мраке моих жил, с температурой 36,7, солоноватое на вкус, четыре литра тайны и безостановочного движения. (Эрих Мария Ремарк.)

Использует прием «МЭНЭДЖ МЭТ»

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Рассаживаются в порядке, обговоренном учителем.

2 мин

Постановка целей и задач урока, мотивация к учебной деятельности УЭ-2

Использование исторического материала (создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса) при помощи просмотра видеофрагмента.

Формулирование темы и цели урока.

Включает видеофрагмент с исторической справкой об открытии кровеносной системы.

Задает вопросы:

- Как вы думаете, почему я начала урок с этого видеофрагмента?

- Как вы думаете, почему казнили тех людей, которые выдвигали свои предположения о наличии кровеносной системы?

- Чему будет посвящена наша тема урока?

- Что мы должны узнать и чему научиться на уроке?

Смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока.

Работа осуществляется всем классом.

Просмотрите видеофрагмент,

ответьте на вопросы, обсудите в группах.

3 мин

Актуализация знаний УЭ-3

Отгадывание кроссворда с использованием понятий предыдущих уроков

- Под цветными карточками у каждой группы лежат карточки с заданиями. Возьмите карточку №1.

- Вам необходимо ответить на вопросы и заполнить ячейки кроссворда. На выполнение задания у вас есть 5 мин. По истечении данного времени будут выведены ответы на доске. Заполнять кроссворд необходимо ручкой.

Консультирует учеников, у которых возникли какие-либо вопросы.

Достают карточки с кроссвордом. Отвечают на вопросы.

Задают вопросы, в которых возникли затруднения.

Работа по подгруппам.

Ознакомьтесь с заданиями-карточками, обсудите задание в подгруппах, ответьте на вопросы самостоятельно.

6 мин

Физминутка УЭ-4

Прием – «ТИМ ЧИР»

Проводит физминутку, используя короткое стихотворение, сопровождающееся движениями:

-Топай мишка.

Хлопай мишка.

Приседай со мной малышка.

Лапы вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.

Повторяют движения за учителем

Работа осуществляется всем классом.

Повторяйте за учителем, выполняйте движения.

1 мин

Первичное усвоение новых знаний УЭ-5

Просмотр видеофрагмента

Включает видеофрагмент.

- Под цветными карточками найдите карточку №2. Вам даны вопросы с вариантами ответов. По ходу видеофрагмента вам необходимо ответить на данные вопросы.

Смотрят видеофрагмент.

Отвечают на вопросы.

Работа осуществляется всем классом.

Посмотрите видео, проанализируйте, ответьте на вопросы, запишите ответы.

5 мин

Чтение раздаточного материала. Анализ текста с исправлением неточной информации

Дает задание достать карточку №3, на которой написан необходимый для чтения текст.

- Прочтите текст, написанный на данных карточках. Все ли верно там написано?

- Исправьте неточности и поделитесь верной информацией со всем классом.

Использует прием «ХАЙ ФАЙ».

Читают текст.

Исправляют неверные предложения.

Делятся проделанной работой со всем классом.

Работа осуществляется по подгруппам.

Прочитайте задание, продумайте ответы, работайте в подгруппах.

7 мин

Прием «куиз-куиз-трейд»

- Достаньте карточки с заданием № 4.1 и № 4.2.

- Соседи, сидящие под номером 1 и 4, рассказывают и отвечают на вопросы карточки № 4.1. А соседи под номерами 2 и 3 делают тоже самое, но отвечая на вопросы карточки № 4.2

Проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме

Работа осуществляется в парах.

Ознакомьтесь с материалом, выполните задание, работайте в парах, результаты своих ответов озвучьте классу.

7 мин

Первичная проверка понимания УЭ-6

Прием – «ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН»

Задает вопросы:

- Гемоглобин переносит углекислый газ (неверно)

- Тромбоциты образуются в красном костном мозге (верно)

- Лейкоциты имеют форму двояковогнутого диска (неверно)

- Фибриноген участвует в образовании сгустка крови из-за особой связи его с тромбином (верно)

- Фибриноген важная составляющая уничтожения вредоносных организмов и участвует в защите организма, т.е. формирует иммунитет (неверно)

- Гемоглобин содержит ион магния, который помогает связывать кислород (неверно)

Внимательно слушают утверждения.

Встают, если утверждение верное.

Сидят, если утверждение неверное.

Неверные утверждения исправляют.

Работа осуществляется всем классом в индивидуальном порядке.

Внимательно прослушайте вопросы, подумайте над ответом.

4 мин

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция УЭ-7

Выполнение теста с заданиями разного уровня сложности

- Под цветными карточками найдите карточки под номерами 5.1 и 5.2. В этом задании вам нужно ответить на задания разного уровня сложности. Время, отведенное на выполнение этого задания – 5 мин. После того как вы выполните это задание, вам необходимо поменяться решениями с соседями.

Выводит правильные ответы на тесты на экране при помощи презентации.

- Проверяющие выставляют оценки по набранным баллам.

5 б. – оценка 5

4 б. – оценка 4

3 б. – оценка 3

Ниже 3 б – оценка 2

Выполняют тестовые задания.

Обмениваются решенными вариантами заданий.

Оценивают по пятибальной шкале выполненные соседом задания.

Сдают все карточки, заполненные во время урока для проверки учителем.

Работа осуществляется по подгруппам.

Выполняйте задание в парах.

7 мин

Рефлексия УЭ-8

Прием – «Чемодан. Мясорубка. Корзина».

Выдает карточки каждому ученику, в которых имеется таблица с рисунком чемодана в первой колонке, мясорубки во второй и корзины в третьей. Дает задание ученикам разместить по 2-3 предложения под каждым рисунком следующим образом:

Знания, которые пригодятся в жизни под рисунком чемодана. Знания, которые нужно доработать, под рисунком мясорубки. Знания, которые никогда не пригодятся, под рисунком корзины.

Заполняют выданные карточки и вклеивают их в тетрадь.

Индивидуальная работа.

Заполните карточки, ответьте на задания, запишите.

2 мин

Ц
ветная карточка. Прием «МЕНЕДЖ МЭТ».

Карточка №1. «Кроссворд»

  1. Как называют совокупность таких важных органов и сосудов как: вены, артерии, сердце, легкие, кроветворные органы?

  2. Бесцветная, крупная клетка иммунной системы, выполняющая защитную функцию за счет фагоцитоза.

  3. Безъядерное красное кровяное тельце, выполняющее функцию транспорта газов.

  4. Какой жизненно необходимый газ переносит форменный элемент, описанный в предыдущем вопросе?

  5. Форменный элемент крови, отвечающий за остановку кровотечения путем преобразования протромбина в тромбин.

  6. Выход крови из раны за пределы сосудистого русла – это …

  7. Основной белок, входящий в красные кровяные тельца, отвечающий за перенос газов.

  8. У многих организмов с четырехкамерным сердцем он может быть малый и большой.

  9. Какие органы человека отвечают за дыхание?

  10. Какую форму имеют красные кровяные тельца?

1

с

и

с

т

е

м

а

2

л

е

й

к

о

ц

и

т

3

э

р

и

т

р

о

ц

и

т

4

к

и

с

л

о

р

о

д

7

5

т

р

о

м

б

о

ц

и

т

г

6

к

р

о

в

о

т

е

ч

е

н

и

е

м

о

8

к

р

у

г

9

л

е

г

к

и

е

о

б

10

д

и

с

к

н

Карточка №2. Вопросы к видеофрагменту.

  1. Что несут на себе красные человечки?

  2. На сколько литров хватит человеческой крови, которая циркулирует по телу человека в течение всей его жизни?

  3. Сколько ударов выдерживает человеческое сердце?

  4. Что это за красные человечки?

  5. Какова скорость течения крови?

Карточка №3. Текст с ошибками.

Эритроциты – самые большие бесцветные клетки, не содержащие м-РНК, рибосом и митохондрий, выполняющие функцию транспорта кислорода (О2) и диоксида углерода (СО2). Основная функция выполняется преобразования протромбина в тромбин в процессе созревания в костном мозге. В 1 мм3крови их содержится примерно 5 млн (у женщин 4,5 млн). Они имеют форму двояковыпуклого диска, с минимальным размером в центре, что позволяет им изгибаться при прохождении через капилляры и плотно соприкасаться с их стенками. Эритроцит заполнен билирубином – белком, способным активно соединяться с кислородом.

Продолжительность жизни эритроцита составляет от 90 до 120 дней.

После гибели эритроцит фагоцитируется макрофагом. В макрофаге гемоглобин распадается на билирубин и гемосидерин, содержащих ионы различных металлов.

Гемоглобин – наиболее распространённый сложный белок, относящийся к группе хромопротеинов. Состоит из гема крови и глобина. Главная функция – перенос кислорода от альвеол легких к тканям.

Молекула гемоглобина взаимодействует с различными лигандами, образуя производные гемоглобина.

Дезоксигемоглобин– не связанный с кислородом и содержащий гем с двухвалетным железомFe2+.

Оксигемоглобин – полностью оксигенированный гемоглобин, связанный с четырьмя молекулами кислорода.

Карбгемоглобин – гемоглобин, связанный с СО2.

Карбоксигемоглобин – образуется при отравлении оксидом углерода (II) – СО. Сродство гемоглобина к СО примерно в 300 раз выше, чем к кислороду, при этом гемоглобин теряет способность связывать кислород и наступает смерть от удушья.

Карточка №4.1. Вопросы для обсуждения в парах.

  1. Верно ли следующее суждение и почему вы так считаете:

В крови содержится множество молекулярных и немолекулярных соединений, среди этих соединений можно обнаружить белки (альбумины, глобулины, фибриноген, гемоглобин и др.), ионы многих металлови неметаллов (Na,K,Cl,Fe,Caи др), углеводы (глюкоза), липиды (жиры) и многие другие соединения.

  1. Расскажите о тромбоцитах: что это за клетки, какая их основная функция и за счет какого превращения осуществляется данная функция?

  2. Какие клетки отвечают за иммунитет организма? Каким способом они выполняют функцию защиты организма? Верно ли, что это самые крупные клетки организма?

Карточка №4.2. Вопросы для обсуждения в парах.

  1. Верно ли следующее суждение и почему вы так считаете:

В крови в свободном и связанном с белками состоянии находятся глюкоза (40% от общего содержания углеводов), фруктоза, а также гликоген. Эти углеводы выполняют основную энергетическую функцию в организме, переносясь током крови к органам.

  1. Прочтите следующее утверждение: Билирубин – желчный пигмент, продукт расщепления белков, содержащих гем крови, токсичен. Какой основной гем крови вы можете назвать? Где он синтезируется? Какова его функция?

  2. Расскажите о форменных элементах крови. Какими они бывают и какие их самые основные функции?

Карточка 5.1. Тест.

  1. Кровь состоит из форменных элементов и:

  1. Плазмы

  2. Лимфы

  3. Воды

  1. Жидкая соединительная ткань организма, состоящая из форменных элементов крови и плазмы – это

  1. Плазма

  2. Лимфа

  3. Кровь

  1. Вставьте пропущенное слово.

Эритроциты – красные кровяные тельца, имеющие форму двояковогнутого диска. Зрелые эритроциты не имеют _________.

  1. Что образуется при взаимодействии фибриногена с тромбином? В каких случаях это происходит?

  2. Все приведенные ниже признаки, кроме двух, используются для описания лейкоцитов. Определите два признака, «выпадающие» из общего списка.

  1. Изменяют форму

  2. Имеют форму двояковогнутого диска

  3. Содержат ядра

  4. Уничтожают чужеродные тела

  5. Содержат гемоглобин

Карточка 5.2. Тест.

  1. Кровь относится к:

  1. Жидкостям

  2. Органам

  3. Внутренней среде организма

  1. …– это жидкая составляющая крови, в состав которой входят: вода (90-92%), белки (7%), жиры (0,8%), глюкоза, мочевина и минеральные соли (1,2%).

  1. Плазма

  2. Кровь

  3. Лимфа

  1. Вставьте пропущенные слова.

Форменные элементы крови – ___________, __________, __________, которые образуются в красном костном мозге.

  1. Из каких двух составляющих состоит гемоглобин? Какой ион входит в состав гемоглобина?

  2. Выберите три верных ответа из шести.

Активную роль в защите человека от бактерий и вирусов играют

  1. антитела

  2. антигены

  3. ферменты

  4. моноциты

  5. гормоны

  6. лимфоциты

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458612-konstrukt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки