Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2014

Внеклассное мероприятие по биологии «Братья по крови» (К Национальному дню донора в России)

Артем Витальевич Капин
преподаватель общеобразовательных дисциплин
Внеклассное мероприятие по биологии «Братья по крови» приурочено к Национальному дню донора в России. Материал раскрывает важность донорства: ежедневно Москве требуется более 200 литров крови для спасения пациентов с онкозаболеваниями, рожениц и пострадавших в ДТП. Занятие освещает историю первого успешного переливания крови в 1832 году и роль доноров и врачей в современной медицине.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по биологии:

«Братья по крови»

Разработал учитель химии и биологии Капин Артем Витальевич

Задачи:

- Активизировать знания детей через нестандартные формы работы;

- Формирование у детей потребности в продуктивной, социально-одобряемой деятельности через непосредственное знакомство с различными видами деятельности, формирование интереса к ним в соответствии с индивидуальностью ребенка, необходимых умений и навыков. Другими словами, во внеклассной работе ребенок должен научиться заниматься полезной деятельностью, он должен уметь включаться в такую деятельность и самостоятельно организовывать ее;

- Научить правильно, оценивать роль биологии в нашей жизни;

- Внедрить в сознание детей понимание необходимости донорства в обществе

- Создать благоприятный образ донора – взрослого, ответственного человека, достойного уважения

- Формировать культуру безвозмездного донорства и волонтерства с детства

- Убедить, что сдавать кровь полезно

- Создать систему ретрансляции проблемы донорства от детей к родителям

- Расширить знания о биологии в целом.

Результаты данного мероприятия оцениваются по соответствию активности участия в мероприятии и степенью подготовки к выступлению учащихся.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

8-9 КЛАССЫ, 14-15 ЛЕТ. В этом возрасте почти полной зрелости достигает интеллектуальное развитие. Это пик переходного возраста, когда подросток уже не считает себя ребенком и от зрелости физической начинает переходить к зрелости социальной. Он включается в разные виды общественно полезной деятельности. Огромную роль для них начинают играть индивидуально-общественные мотивы, в частности такой, как стремление к реализации себя в общественно полезном, ценимом обществом деле. Чисто индивидуалистические мотивы занимают всего 2% в направленности личности. Стремление занять значимую позицию в обществе, в мире взрослых делает подростка особенно чутким по отношению к социальным ценностям, облегчает их усвоение. В этом возрасте с подростками о проблеме донорства можно говорить как с потенциальными донорами, они уже в состоянии сами сделать вывод, насколько это важно и какая польза может быть именно от них.

ВЫПУСКНЫЕ КЛАССЫ, 16-18 ЛЕТ. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином «самоопределение». С точки зрения самосознания субъекта оно характеризуется осознанием себя в качестве члена общества и конкретизируется в новой, общественно значимой позиции. В этот период значение имеет место в обществе, собственная ценность. Участие в социальных акциях рассматривается как способ заявить о себе в мире взрослых. В этом возрасте пропаганду донорства необходимо вести на том уровне, на котором она ведется со взрослыми людьми. Упор необходимо делать на нравственную составляющую процесса, поскольку чем старше (не по возрасту, а по уровню развития) подросток, тем больше его волнует психологическое содержание происходящего действия, действительность и тем меньше для него значит «внешний» событийный контекст. Стремление к социализации гарантирует согласие на участие в различных волонтерских донорских акциях - раздачах листовок, участию в донорских шествиях, посещениях детей в больницах и пр.

УЧИТЕЛЯ. Преподаватели в школе организуют учебный процесс, управляют им, являются источником знаний для учеников, а также моральным авторитетом. Как правило, учитель для ученика - высший авторитет, которому на первых порах уступает даже авторитет родителей. Учитель не просто взрослый, а авторитетный наставник, требующий выполнения определенных правил поведения, пресекающий их нарушения и определяющий линию их поведения. И ученики обычно хорошо понимают это. Они четко осознают дистанцию, понимают статус учителя, отличают его от других взрослых. Именно поэтому во многом от учителя зависит то, как будет воспринята, осознана и усвоена полученная информация. Учитель должен быть готов ответить на любой вопрос по теме донорства и дать компетентный комментарий. Поэтому требуется ввести преподавателей школы в курс дела и ознакомить с проблемой донорства заранее. Учитывая наличие в школах Интернета, рекомендуется предварительно ознакомить преподавательский состав с содержанием Портала, посвященного проблеме донорства крови, на котором будут представлены в электронном виде методические материалы по проведению тематических уроков, игр, круглых столов. На Портале также будут представлены разработки и планы уроков ОБЖ и анатомии, посвященные донорству, а также изложена структура и содержание уроков-бесед с участием доноров, реципиентов, специалистов ФМБА, Минздрава, станций переливания крови, открытого урока с участием сотрудников ГИБДД. Предлагается на общем форуме Портала создать специальный раздел для обмена опытом, а также консультаций преподавателей со специалистами в режиме онлайн. От учителей требуется также поднимать этот вопрос на родительских собраниях, и тем самым не только информировать родителей – основную целевую аудиторию проекта – о проблеме донорства, но тем самым и призывать их принять активное участие в донорском процессе.

РОДИТЕЛИ. Одна из основных целей пропаганды донорства в школе является информирование родителей учеников и привлечение их к добровольной и безвозмездной сдаче крови. Первый этап информирования – рассказы детей, принявших участие в тематических уроках, во встречах с донорами и специалистами. Также одно родительское собрание можно будет посвятить сути акции, которая проводится в школе. После чего один классный час провести, пригласив на него родителей и специалиста Минздрава или ФМБА. Кроме того, рекомендуется привлекать родителей в качестве сопровождающих лиц на экскурсии на станции переливания крови. Во время проведения уроков-встреч с донорами и специалистами Службы крови, Минздрава, станций переливания крови допустимо присутствие родителей на уроках. Кроме того, можно перед каникулами устроить общий школьный вечер (например, символически перед весенними каникулами «За начало жизни», «Жизнь после зимы» и пр.), пригласив детей вместе с родителями, а также детей, ожидающих операцию или прошедшую через нее. На этом вечере демонстрировать стенгазеты, подготовленные в течение года старшеклассниками, организовать стенд с сочинениями-победителями конкурса «Почему я стану донором», стенд с донорскими моделями, подготовленными учениками на уроках ОБЖ и анатомии, распространять буклеты, дарить сувенирную продукцию – медальоны с группой крови и резус-фактором, подвески на телефон.

Ход мероприятия

Учитель:

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В резолюции WHA58.13 они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Он координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

Спонсирующие организации учредили руководящий комитет, в функции которого входит планирование мероприятий Дня на глобальном и национальном уровнях. Одной из важных задач является освещение мероприятий Всемирного дня донора в средствах массовой информации.

Ежегодно 14 июня страны во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. Это событие предназначено для повышения осведомленности в отношении необходимости в безопасной крови и ее продуктах и для выражения благодарности добровольным неоплачиваемым донорам крови за их дар крови, спасающий человеческие жизни.

Переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Благодаря этому можно продлить жизнь пациентов страдающих от нарушений здоровья, представляющих угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни, а также поддержать проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. Оно также играет важнейшую и жизненно необходимую роль при оказании услуг по охране материнства и перинатальной помощи.

Тем не менее, многие страны не имеют достаточных запасов безопасной крови, и службы крови сталкиваются с проблемами в области обеспечения крови в достаточном количестве при ее надлежащем качестве и безопасности.

Обеспечить надлежащие запасы крови можно только при условии регулярной сдачи крови добровольными неоплачиваемыми донорами. Цель ВОЗ направлена на то, чтобы к 2020 году все страны обеспечивали все свои запасы крови благодаря добровольным неоплачиваемым донорам. На сегодняшний день лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100% обеспечиваются благодаря добровольным безвозмездным донациям крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных и даже платных доноров.

Каждая донация крови — это дар жизни

В этом году отмечается 10-я годовщина Всемирного дня донора крови, и кампания этого года привлекает внимание к тому, что донация крови — это дар, спасающий жизнь. ВОЗ призывает все страны поделиться историями людей, жизнь которых была спасена благодаря донации крови. Истории таких людей послужат стимулом для того, чтобы регулярные доноры крови продолжали сдавать кровь, а люди, имеющие хорошее здоровье, которые никогда ранее не сдавали кровь, особенно молодые люди, становились донорами.

Кампания этого года ставит перед собой следующие цели:

выразить благодарность донорам за их действия, спасающие жизнь;

способствовать добровольному неоплачиваемому донорству крови; и

убедить министерства здравоохранения в необходимости принятия обязательств по достижению самообеспеченности безопасными кровью и продуктами крови на основе 100-процентного добровольного неоплачиваемого донорства крови.

Франция — организатором Всемирного дня донора крови 2013 года. С 1950-х годов Франция стимулирует добровольное неоплачиваемое донорство крови через свою национальную службу крови Etablissement Français du Sang (EFS). Глобальное мероприятие будет проведено в Париже 14 июня 2013 года.

Создание проблемной ситуации:

Слайд № 2

– Ответьте на вопрос и прокомментируйте его. Проверьте свой ответ.

Работа с дидактическим материалом в группах.

См. Приложение № 1.

Приложение № 2.

Слайд № 3.

– Запишите слово донор и 5 слов (словосочетаний, предложений), которые проиллюстрируют его лексическое значение. Прочтите вслух. Обсудим ответы.

2. Подводящий к теме диалог:

– Просмотрите информацию, определите, что нужно использовать в письменной творческой работе.

– Как Вы думаете, существуют ли проблемы донорства в нашей стране?

– Какой лозунг, призыв можно использовать для привлечения внимания общества к проблеме донорства? Объясните свой выбор.

– Сформулируйте возможные проблемы по теме занятия.

Сформулируйте гипотезы, которые Вы будете исследовать в творческой работе (проекте).

Слайд № 7.

– Сравните свой ответ с возможным вариантом агитплаката. Сделайте вывод.

3. Проблемная ситуация:

– Какие заболевания людей сопровождаются сильной потерей крови?

Проверьте свой ответ.

Слайд № 8-9.

– Как часто возникает необходимость использования донорской крови для спасения человека? Проверьте свой ответ.

Слайд № 10.

4. Актуализация социального опыта:

Работа в группах.

– Составьте по фото (Слайд № 11-17) алгоритм, по которому можно проследить путь донорской крови к нуждающемуся больному.

Обсуждение и корректировка ответа.

5. Рефлексия.

– Сделайте вывод о значении донорства в жизни человека.

Слайд № 18.

Р.р. Напишите призыв, обращение к людям, которые могли бы, но пока ещё не стали донорами.

6. Контрольно-оценочный этап.

– Оцените работу групп.

– Чей призыв не оставил Вас равнодушными?

7. Домашнее задание.

Рефлексивно- эмоциональный компонент.

- Создайте поздравительную открытку донорам.

Критерии оценки работ.

Баллы

Оценка

Соответствие заданию.

1

«5» - 5 б

Безошибочное правописание.

1

«4» - 4 б

Яркость и креативность.

1

«3» - 3 б

Самостоятельность.

1

«2» - 0 – 2 б

Доступность для понимания.

1

Итог:

Рефлексивно-оценочный этап.

- Чего я не знал(а) ……

- Что узнал на занятии ….

- В чём польза занятия?

слайд № 19

Задания.

– Прочтите текст.

Составьте простой план. 

Определите основную мысль текстов.

Определите стиль и тип текста.

Выпишите ключевые слова.

Сформулируйте гипотезы исследования к теме занятия: «Во имя жизни».

Сделайте выводы о прочитанном, выражая свою позицию, и докажите свой ответ примерами из текста и или найденными самостоятельно (можно использовать и стихотворения, и видеоматериалы, и презентацию из 3-5 слайдов).

История донорства крови

История переливания крови начинается ещё в древности, когда люди пытались лечить кровью животных. В сочинениях древнегреческого поэта Гомера говорится о том, что Одиссей давал пить кровь теням подземного царства, чтобы вернуть им речь и сознание. Гиппократ рекомендовал больным, страдавшим заболеваниями с нарушением психики, пить кровь здоровых людей. Крови приписывали омолаживающее действие. Так, в Риме, дряхлый папа Иннокентий VIII  лечился кровью молодых людей.  Кровь животных с лечебной целью пили во время войн. Вслед за египетскими войсками шли стада баранов, кровь которых использовали для лечения раненых. В древних памятниках остались заметки обиспользовании   крови для ванн. Считалось, что кровь - это чудодейственная жидкость: стоит  её применить, как жизнь может быть продлена на многие годы. Если человек   выпьет кровь, то она заменит ему ту,  которая была утрачена.

В 1628 г. Английский учёный У. Гарвей открыл закон кровообращения. Он установил принцип движения крови в живом организме и тем самым раскрыл широкие возможности для разработки метода переливания крови. Первые успешные эксперименты по переливанию крови от одной собаки к другой были произведены в 1666 г. английским анатомом Р. Лоуэром, а 12июня 1667 года во Франции придворный врач Людовика XIV, Жан-Батист Дени произвёл первое переливание крови от животных человеку. Страдавшему сильными психическими расстройствами и измождённому многочисленными кровопусканиями 15-летнему мальчику влили в вену 250 миллилитров крови непосредственно из сонной артерии ягнёнка. Больной поправился, но, несмотря на это, никто из больных не решался на переливание крови себе. Тогда учёный объявил, что подвергнутый переливанию крови получит значительную плату. Рабочий бедного квартала Парижа был первым, кто предоставил себя для опыта по переливанию крови. После переливания реципиент почувствовал себя отлично и предложил свою собственную кровь для переливания. Он  стал первым сознательным донором в истории человечества. Но не все переливания Жан-Батиста Дени были удачными. Начались осложнения, появились смертельные случаи, и переливания во Франции были запрещены.   Причина   этих   неудач заключалось в несовместимости крови человека и животных. Кровь животных, перелитая   в    организм   человека,    разрушается.   Однако   мысль   спасти  умирающего вливанием ему крови здорового человека не оставляла врачей. В 1832 г. петербургский акушер Г. Вольф сделал первое в России переливание крови от человека человеку. Это была роженица, потерявшая большое количество крови. Переливание прошло успешно, и женщина была спасена. Первое теоретическое обоснование переливания крови принадлежит профессору Медико-хирургической академии С.Ф.Хотовицкому, который в 1830 году писал: "При сильных кровотечениях, когда уже налицо все признаки приближающейся смерти... нет другого средства к спасению, как переливание крови".

Донорство крови  

 Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний, успешно применяется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев - травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, полученных во время землетрясений и обвалов, а также при кровопотерях во  время тяжелых операций, родов для спасения матерей и новорожденных, для оказания помощи в мирное время в чрезвычайных ситуациях.

Слово “донор” происходит от латинского слова donare, которое означает добровольное жертвование здоровым человеком (донором) своего органа (крови) в пользу больного, нуждающегося в ней.  Переливание крови необходимо не только в случаях больших кровопотерь больным в острых состояниях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и ее компонентов. Это тяжелейшие гематологические заболевания - гемофилия, онкологические заболевания  крови, апластическая анемия, заболевания иммунной системы. Лечение таких больных может длиться годами, и без переливаний крови эти больные обречены.  

Донорская кровь – незаменимое лечебное средство и источник получения жизненно важных лекарственных препаратов. Донорская кровь является уникальным национальным ресурсом, использующимся для лечения больных людей.

Порядок прохождения процедуры

Прежде всего, убедитесь в отсутствии у вас медицинских противопоказаний к донорству крови.

Помните: накануне кроводачи в течение суток необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение часа - от курения. С утра в день кроводачи ограничьтесь легким завтраком.

С собой на станцию переливания крови необходимо взять паспорт, для военнослужащих - военный билет.

На станции переливания крови обратитесь в регистратуру. Вас зарегистрируют и попросят заполнить анкету.

Затем вам предстоит сдать анализ крови и пройти обследование у терапевта с целью выявления постоянных или временных противопоказаний к кроводаче. В случае, если у вас есть сомнения относительно состояния вашего здоровья, обязательно сообщите о них врачу во время прохождения медосмотра. Помните, скрывая информацию о состоянии вашего здоровья, вы подвергаете риску свое здоровье, а также здоровье и жизнь других людей! По результатам обследования терапевт примет решение о допуске вас к сдаче крови или объяснит, почему не может вас допустить. В случае обнаружения у вас временных препятствий к донации врач объяснит вам, когда можно прийти в другой раз. При наличии постоянных противопоказаний, вы не сможете быть донором, но даже в этом случае у вас есть возможность участвовать в донорском движении в качестве волонтера - предложить стать донорами своим родным и близким, принять участие в агитационных мероприятиях, организовать день донора у себя на предприятии.

Сдача крови проходит в полулежащем положении. Вся процедура занимает около 10 минут (донорство плазмы около 40 минут) и совершенно безопасна для здоровья - используются только одноразовые материалы, которые утилизируются сразу же после окончания процедуры. Разовая доза составляет 450 мл крови или 600 мл плазмы. По окончании донации вам наложат стерильную повязку, которую не следует снимать в течение 4 часов.

После кроводачи следует немного отдохнуть, выпить чаю и до конца дня избегать физических нагрузок. Ограничений на вождение автомобиля нет.

Кто может стать донором крови

Стать донором крови может любой здоровый человек достигший 18 лет.

Существуют медицинские противопоказания к донорству крови, которые бывают постоянными и временными. Человек, имеющий постоянные противопоказания не может быть донором никогда. Человек, имеющий временные противопоказания может стать донором по истечении определенного времени.

Периоды между кроводачами

После дачи крови (на тромбоциты, эритроциты или цельной) должно пройти не менее 60 дней до следующей кроводачи или 30 дней до дачи компонентов крови. Рекомендуется после 4-5 дач делать перерыв не менее трех месяцев – на восстановление. В общем количестве за год цельную кровь позволяется сдавать не более 5 раз.

Мифы о донорстве крови

 1. Сдавать кровь вредно для здоровья.

Это не правда. Напротив, донорами бывают только здоровые люди, многие из которых сдают кровь регулярно на протяжении многих лет и даже десятилетий. Косвенным подтверждением безвредности донорства является и тот факт, что, сотрудники станций переливания крови, которые в силу своей профессии прекрасно осведомлены о влиянии донорства на организм человека, в большинстве своем сами являются донорами. Среди них немало и «Почетных доноров», а ведь звание «Почетного донора» дают за 40 крово- или 60 плазмодач! Донорство не только не вредно, но в определенных случаях даже полезно для человека. Например, в случае травмы или ранения, доноры лучше, чем другие люди, переносят кровопотерю, поскольку их организм хорошо приспособлен к периодическим потерям крови. Это особенно важно для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей других травмоопасных профессий. Регулярные донации оказывают стимулирующее воздействие на организм, активизируют иммунную систему. Недаром вплоть до XIX века многие болезни лечили кровопусканием.

 2. Во время кроводачи можно заразиться.

Это не правда. Заразиться во время кроводачи невозможно, т.к. для этой процедуры используются только одноразовые инструменты и материалы, которые утилизируются сразу же после процедуры.

 3. Если часто сдавать кровь, то возникает привыкание к донорству.

Это заблуждение. Массовое донорство существует уже несколько десятилетий. За это время специалисты не выявили случаев привыкания.

4.  Боюсь, что во время сдачи крови я упаду в обморок.

Люди чаще падают в обморок от страха, чем от потери крови. Настройте себя на позитивный лад, во время кроводачи отвлекитесь на что-нибудь: почитайте интересную книгу, послушайте бодрую музыку в плеере, и вы наверняка не испытаете никаких отрицательных эмоций. Если же вы все-таки почувствуете ухудшение самочувствия, то сотрудники учреждения службы крови окажут вам необходимую помощь.

5. Если кровь потребуется моему близкому человеку, то я сдам. Но сдавать кровь неизвестно для кого, я не хочу.

Переливание крови, как правило, применяют, когда речь идет о спасении жизни человека. В таких случаях счет иногда идет на минуты. Может случиться так, что вы просто не успеете сдать кровь, когда она понадобится вашему близкому человеку. Ситуация когда ради спасения человека приходится срочно искать нужную кровь - ненормальна. Чтобы не подвергать опасности жизни больных, в стране постоянно должны быть запасы донорской крови. Сдав кровь «неизвестно для кого», вы поможете спасти жизнь незнакомого человека. Возможно, завтра незнакомый человек поможет спасти вас или ваших близких.

6. Если случится какая-нибудь катастрофа, то я сдам кровь для пострадавших. Но сдавать кровь просто так не вижу смысла.

Кровь нужна каждый день. Роды, хирургические операции, лечение онкологических больных - эти и другие события происходят постоянно, и в большинстве подобных случаев требуется переливание крови. Про каждого больного невозможно рассказать по телевизору, но роженицам, хирургическим больным или детям, страдающим лейкозом, донорская кровь нужна не меньше, чем жертвам катастроф.

7. Я бы стал донором, но меня никто об этом не просил.

Мы просим вас об этом. Если вы сейчас читаете эту заметку, значит, вы уже получили предложение сдать кровь. Пожалуйста, станьте донором крови!

Подарить жизнь - просто!


Несмотря на все достижения современной медицины до сих пор бывают ситуации, когда без донорской крови невозможно спасти жизнь человека. Постоянно, каждый день кому-то жизненно необходима донорская кровь. Процедура кроводачи совершенно безопасна для донора и не занимает много времени. Здоровому человеку ничего не стоит отдать 450 мл крови, но для кого-то эта кровь может оказаться бесценной. Каждый раз, сдавая кровь, донор дарит кому-то шанс на спасение и при этом ничего не теряет сам, а лишь приобретает, потому что добро, которое человек приносит в мир, обязательно возвращается к нему. Донорство - не просто медицинская процедура. Это самый простой и доступный способ сделать нашу жизнь хоть чуточку лучше.

Станьте донором крови!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45911-vneklassnoe-meroprijatie-po-biologii-bratja-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки