- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Письменное деление многозначных чисел»
Глухова Ирина Михайловна
Тема по самообразованию:
Математика
Тема урока: Деление чисел вида: 8048 : 8
Цель: Создание условий для формирования умений выполнять письменное деление чисел.
Задачи:
Формировать умения выполнять деление вида: 8048 : 8, закреплять знания табличного умножения и деления.
Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.
Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, презентация powеrpoint, опорные таблицы, наглядные пособия (индивидуальные, групповые, для работы в парах).
I Организация начала урока.
Цель: Организовать класс на работу
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Ученики улыбаются , желают удачи друг другу. Ученики выполняют инструкцию учителя. | Психологический настрой. - С добрым утром, друзья! День наступил прекрасный, Потому, что в нем Вы и я! - Улыбнулись друг другу, Улыбнулись всем! Я желаю добра на сегодняшний день. - В зимний день нам часто не хватает солнышка. Оно как наше настроение будет рядом с нами. Какое настроение, такое и солнышко. - Покажите свое солнышко в начале урока. Какое у вас настроение? | У каждого ученика по два солнышка |
II Проверка домашнего задания.
Цель: выявить уровень усвоения домашнего материала.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети называют ответ, если верно, то появляется следующий пример. |
| Презентация (по таблице умножения) Фронтальная работа Работа в парах Карточки с заданиями |
Учащиеся решают примеры, вставляют ответы в пустые окошки, сравнивают результаты действий. Учащиеся работают в группах. Решают примеры, соединяют линией с нужным ответом. | -Решить примеры, вписать ответы в пустые прямоугольники, сравнить результаты вычислений. Фронтальная проверка. 3. Игра «Почтальон» - Опусти конверт в нужный ящик (соедини линией каждый пример с тем числом, которое является его ответом). 22 : 2 28 : 2 39 : 3 48 : 4 63 : 3 88 : 4 11 12 13 14 21 22 23 26 : 2 55 : 5 42 : 2 69 : 3 84 : 4 66 : 3 - Какие конверты опустили в ящик под № 11, 12, 13, 14, 21, 22, 23? - В каком ящике оказалось больше писем? В каком ящике меньше всех? - Молодцы, вы справились с заданиями. | Работа в группах Карточки с заданиями |
III Сообщение темы урока. Постановка цели и задач. Целеполагание учащихся.
Цель: учить детей планировать свою деятельность.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся выполняют запись в тетрадях. Учащиеся ставят цели, озвучивают их. | Сегодня на уроке я хочу научить вас выполнять письменное деление нового вида. В ходе работы вы узнаете, чем отличаются примеры от тех, которые мы решали на предыдущих уроках. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, тему урока. - Прочитайте тему урока. - Какие цели вы поставите для себя на урок? | Слайд № 1 Работа в тетрадях |
IV Объяснение нового материала.
Цель: Объяснить учащимся, в каких случаях при делении в частном некоторые разряды обозначаются нулем.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся рассматривают таблицу, объясняют решение, делают вывод. | - Внимательно рассмотрите решение примеров. - Какие разряды в частном обозначены нулем и почему? Вывод: Если неполное делимое меньше делителя, то мы опускаем сразу две цифры, тогда в частном на месте разряда пишем нуль, затем продолжаем деление. | Опорная таблица |
V Закрепление изученного материала.
Цель: Закрепить знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в подобных вычислениях.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся решают с объяснением у доски три примера. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Учащиеся называют примеры с ответами, указанными на слайде. Учащиеся знакомятся с задачей. Составляют краткую запись, отвечая на вопросы. Учащиеся составляют план решения задачи по вопросам, которые даны на карточке. Самостоятельно записывают решение задачи. Проверяют решение со слайдом. | 1. Решение примеров. с. 161 № 630 (2) 1 и 2 столбик. 3224 : 4 = 806 728 : 7 = 104 1827 : 3 = 609 4020 : 5 = 804 7232 : 8 = 904 2763 : 9 = 307 1854 : 6 = 309 672 : 8 = 84 Фронтальная проверка. -Назвать пример с ответом: 904, 84, 804, 307, 309. 2. Анализ и решение задачи. с. 160 № 625 - Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что известно в задаче? Какой вопрос задачи? Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи? - Составьте план решения задачи по вопросам, данным на карточках. Проверьте свой план. Объясните, как ответим на первый вопрос? На второй вопрос? Решите задачу в тетрадях, сформулируйте ответ. За 5 дней – 4020 п. За 9 дней - ? п. 1) Сколько пар обуви изготовили за 1 рабочий день? 4020п. : 5 = 804п. 2) Сколько пар обуви изготовят за 9 рабочих дней? 804п. х 9 = 7236п. Ответ: 7236пар обуви изготовят за 9 рабочих дней. Самопроверка по слайду. | Работа с учебником С объяснением у доски решают сильные учащиеся. Самостоятельно, дифференцированно по объему, записывают решение примеров в тетрадь. Слайд № 2 Дифференцированно по сложности, Гофман Наташа записывает только решение и ответ. Слайд № 3 Слайд № 4 |
VI Подведение итогов и оценка знаний учащихся.
Цель:Подвести итог урока, оценить учащихся. Учить анализировать свою деятельность.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся выполняют инструкцию учителя. | - Какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли вы их? - Когда при делении в частном вместо разряда пишем нуль? Рефлексия. - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Покажите свое солнышко. Какой солнечный денек у нас получился. Оценивание. | У каждого ученика по два солнышка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459124-konspekt-uroka-matematiki-pismennoe-delenie-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физики













81 : 9 32 : 8

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.