Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2021

Урок русского языка в 3 классе на тему «Составление слов по схемам. Разбор слова по составу»

Ермолина Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе на тему «Составление слов по схемам. Разбор слова по составу».
Тип урока - ОНЗ.
Цель урока – развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор слов к заданным схемам.

Содержимое разработки

Критерий № 3. Показатель 3.2.

Урок русского языка в 3 классе. УМК «Школа 2100».

Тема: «Составление слов по схемам. Разбор слова по составу».

Предмет:Русский язык

Класс:3 класс

Урок57.

Раздел:Слово

Тема:«Составление слов по схемам. Разбор слова по составу».

Тип урока - ОНЗ

Цель урока – развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор слов к заданным схемам.

Задачи:

1)Помочь учащимся актуализировать знания о составе слова с помощью игры "Угадай, кто я", вопросов.

2)Организовать деятельность учащихся по выведению алгоритма "разбор слова по составу", отработке умений разбирать слова по составу, составлять слова по схемам.

3) Предоставить возможность осознать проблемные зоны в умении разбирать слова по составу.

Формируемые умения

Личностные

  • мотивация к обучению и сознательной познавательной деятельности;

  • умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

  • ориентация на понимание причин успеха (не успеха) в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Метапредметные умения:

Познавательные

  • умение извлекать информацию из схем;

  • выявлять сущность, особенности объектов, относить объекты к известным понятиям (части слова);

  • на основе анализа объектов строить логические рассуждения, делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные -

  • умение определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы:

- определять цель учебной деятельности;

- составлять план выполнения задач, решения проблем совместно с учителем;

- умение осуществлять деятельность в соответствии с целью и планом;

  • умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;

- пользоваться критериями в ходе оценки и самооценки;

- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

 Коммуникативные

  • умениеслушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение работать в группе, в паре.

Предметные умения:

  • умение разбирать слова по составу, составлять схемы состава слова, подбирать слова к заданным схемам.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Поиск решения (Открытие нового знания)

Норвежский исследователь Фритьоф Нансен говорил: "Человек стремится к знанию, и как только в нём угасает жажда знания, он перестаёт быть человеком". Желаю вам, как можно дольше оставаться людьми ищущими, стремящимися к познанию.

Узнать то, о чем пойдет речь на уроке нам поможет шифровка: из данных слов уберите пары парных согласных:

Мгкобпрдтфзсегкмжшибпкдта Морфемика

-Как вы думаете, что обозначает это слово?

-Это слово пришло из греческого языка, поэтому понять значение сложно. Что же делать?

Кто желает быть сегодня библиографом?

Пока наши библиографы работают, я предлагаю вам разобраться с определением понятия "морфема".

Морфема – наименьшая значимая часть слова. Объясните каждое слово в данном определении.

-А теперь что скажете о морфемике?

- Какое определение нашли библиографы?

- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Какова тема урока?

Тема урока: «Составление слов по схемам. Разбор слова по составу».

Для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?

- Поставьте цель урока.

- Какие задачи ставите перед собой?

- Вспомним, что уже знаем по теме (отгадайте загадки, на строчке значками обозначьте ту часть слова, о которой идет речь). В ходе работы будем оценивать свои знания.

Игра " Угадай, кто я ",

  1. Меня в окошко обозначат
    Для связи слова я служу
    И изменяясь в предложении
    Его я смысл подскажу.

- Как же можно найти меня в слове? Что для этого нужно сделать?

Минутка чистописания:

(запишите только окончания слов) мама, земля, окно, море.

-Кто верно определил часть слова и верно нашел окончания, запишите на поляхбукву "п".

  1. Без окончанья я часть слова, а называюсь я…

3. Я в слове самый главный
И без меня совсем
Не будет смысла слову
Я очень нужен всем.

- Почему корень – самая главная часть слова?

-Что хранится в корне, а что в основе?

4-й лишний:

-нос, носильщик, носатый, носовой

-водовоз, вода, водить, подводный

-трава, травушка, в траве, травой

- Кто определил части слова, знает определения, верно нашел лишние слова. запишите на полях буквы"о" и "р"

4. Мальчик шел.
Я прибежала, сразу смысл поменяла:
Он пришел, потом зашел, перешел и вдруг ушел.

Кто я, вы меня узнали? 

- Какие трудности могут возникнуть при написании приставок? Как отличить приставки от предлогов?

Мальчик (за)шел (за)дом.

- Кто верно определил часть слова и грамотно раскрыл скобки, запишите на полях букву "я".

5. Я волшебник хоть куда
После корня ставь меня
Дом в домище превращу
Гриб в грибок оборочу.

- Оценить свои знания по теме "Суффикс" поможет упр. 200 (стр. 158). Работать будем в группах. Напомните правила групповой работы.

- Коллективное обсуждение слов, которые получились у разных групп (слова, соответствующие схемам):

1 гр. - девочка, девушка, девица;

– гнёздышко;

2 гр. – лисица, лисонька, лисёнок;

– сказка, сказочка;

3 гр. – берёзовый, берёзка, берёзонька;

– полоска, полосатый.

-Обобщающий вопрос: почему возможны разные варианты?

- Оцените свою работу на данном этапе. Кто верно определил часть слова, активно работал в группе, напишитебукву "д".

- Кто готов работать дальше, у кого отличное настроение, допишите буквы "о", "к".

- Какое слово у вас получилось на полях?

- Существует пословица:

Где нет порядка, там не жди успеха.

- Как вы ее понимаете?

Важен ли порядок при разборе слова? Как вы выполняете разбор слов по составу?

-Запишите слова:

яблочко, вазочка, бабочка.

- Разберите их по составу (три ученика у доски).

- Совпали ли ваши решения? Почему задание одно, а результаты разные?

Самостоятельное выведение алгоритма учениками на основе наблюдений и рассуждений.

С чего предлагаете начать разбор?

– Выделим окончания у слов, изменив их: яблочки, вазочки, бабочки.

– Что выделим теперь? Что такое основа? Назовите её в наших словах.

– Что предлагаете выделить в основе сначала, а что потом?

– Какой корень выделили в этих словах? У всех ли он один и тот же? (Возможны расхождения в выделении корня в словах яблочко и

бабочка (ябл-, яблоч-; баб-, бабоч-, бабочк-).

– Как быть? Может быть, нам поможет другой способ – сначала выделить суффикс? Вспомните, как нужно выделять суффикс в слове.

– Какое слово не смогли объяснить через однокоренное?

Вывод?

– Выделите основы однокоренных слов, через которые объяснили другие наши слова – вазочка и яблочко.

– Какие части добавились? Обозначьте их.

– Что вы обнаружили?

– Вам понятно, почему в словах есть эти суффиксы?

- Что мы делали?

- Для чего делали?

– Что теперь осталось сделать?

– У всех теперь получился одинаковый корень?

– Как это можно проверить?

– Сделайте вывод: что нужно найти в основе вначале – корень или суффикс?

– Проверьте свои предположения, прочитав инструкцию «Как нужно разбирать слово по составу»,

с. 159

– О какой части слова мы не говорили в разборе слов вазочкаяблочко,бабочка?

- Почему?

выполняют задание в парах

делают предположения

заглянуть в словарь

ищут определение в словаре

наименьшая – самая маленькая;

значимая – важная, имеет значение;

часть слова - кусочек

Морфемика – наука, изучающая части состав слова.

учиться разбирать слова по составу

Состав слова может объяснить образование слов. Знание состава слова помогает увидеть, в какой части слова орфограмма, в зависимости от этого слабые позиции проверяем, запоминаем или смотрим их правописание по словарю.

окончание

изменить слово

выделяют окончания, прописывают

основа

корень

отвечают

записывают лишние слова, устно объясняют выбор

носильщик

водить

травушка

приставка

раскрывают скобки, записывают

суффикс

(групповая работа)

озвучивают правила групповой работы, выполняют задание

1гр. -1 столбик, 2 гр. -2 столбик, 3 гр. -3 столбик.

Могут быть разные суффиксы и окончания.

"порядок"

объясняют пословицу

предполагают и объясняют

Важно сначала разграничить те части в слове, которые изменяются, и те, в которых содержится основное значение слова.

основу

высказывают свое мнение

Объяснить слово через однокоренное Вазочка – маленькая ваза.

Яблочко – маленькое яблоко. ( Яблочко – это не только маленькое яблоко, но и ласковое, нежное, оценочное (в сказках – наливное яблочко, не имея в виду его размер).

Бабочка – ?

Бабочка.

Вывод: значит, в этом слове нет никаких других частей, кроме корня. Теперь можно его выделить в слове.

вазочка – ваза

яблочко – яблоко

суффиксы

обозначают

-эти части разные: -очк- и -к-

Мы объясняли наши слова через однокоренные и сравнивали их основы.

Выделить корень.

Да.

Подобрать однокоренные слова. Суффикс.

Читают алгоритм разбора слова в учебнике.

Приставка.

В них не было приставок.

приложение 1

шифровка

Первичное закрепление нового.

- Установите общую последовательность разбора, продолжив ряд: окончание, основа, …

– Чем заканчивается разбор по составу?

– А когда начинаем искать однокоренные слова?

суффикс, приставка, корень

выделением корня сразу после выделения основы, см. п. 4.

приложение карточки

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Упр. 201, стр. 159 (работа в парах с проговариванием)

Проверьте работу по образцу и

оцените по критериям: "5" — 14-13 слов без ошибок, "4" — 12-11 слов, "3" — 8-10 слов

Разбирают слова по составу согласно алгоритму (работают в парах).

оценивают

Этап включения в систему знаний и повторения.

Разберите по составу выделенные слова.

В чем трудность?

Мишка с армией осиной

Дрался вырванной осиной.

Для производства футбольных голов

Ноги бывают важнее голов.

- Что нужно было сделать?

–Удалось выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил задание сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Выполняют разбор.

Необходимо понять, это одно и то же слово или два разных, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют разный смысл.

Домашнее задание

алгоритм стр. 159;

1 уровень: стр. 160 №203

2 уровень: карточка.

Приложение 3

карточка

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Какие цели ставили на урок?

-Достигли?

-В чем испытывали затруднения?

-Назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

Приложение 1

Шифровка

Мгкобпрдтфзсегкмжшибпкдта

Приложение 2

Алгоритм разбора слова по составу

  • Прочитать слово.

  • Определить окончание.

  • Определить основу.

  • Определить приставку.

  • Определить суффикс.

  • Определить корень.

Приложение 3

Домашнее задание

Из предложенных слов возьмите только ту его часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.

ПРИСТАВКА

КОРЕНЬ

СУФФИКС

ОКОНЧАНИЕ

СЛОВО

походка

слово

сестрицы

река

 

налетели

ученик

куст

молчит

 

коньки

мудрец

старость

домик

 

Составьте из данных слов предложение. Запишите.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459629-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-temu-sosta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации