Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2021

Технологическая карта урока в 11 классе на тему «Фитнес. Круговая тренировка»

Шумилина Светлана Станиславовна
учитель физической культуры
Технологическая карта урока в 11 классе содержит описание целей урока, образовательных ресурсов, планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных). На каждом этапе урока определены деятельность педагога и обучающихся и формируемые УУД.

Содержимое разработки

Учитель: Шумилина Светлана Станиславовна

Технологическая карта урока

по учебному предмету «Физическая культура» в 11 классе

на тему «Фитнес. Круговая тренировка»

Тип урока:

Образовательно-тренировочной направленности

Цели урока:

1. Создание условий для развития УУД

2. Развитие силы и координационных способностей

3. Совершенствование упражнений в парах.

Технология построения урока

Фронтальная, парная

Оборудование:

Гимнастические коврики, набивные мячи.

Основные термины, понятия

Скручивание, передача сверху, снизу, «Берпи».

Образовательные ресурсы:

Интернет-ресурсы, методическая литература

Планируемые результаты

Предметные умения

Метапредметные умения

Личностные умения

- техника выполнения упражнения в парах

-умение выполнить упражнение, взаимодействуя в парах;

-развитие физических качеств: силы, ловкости, координации;

-ориентирование в понятиях: стойка друг к другу, спиной, лицом, сидя, мах руками, передача сверху, снизу, над головой, «берпи»

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

-распределять функции в совместной деятельности;

-проявлять культуру взаимодействия, терпимость и толерантность в достижении общих целей при совместной деятельности.

Познавательные УУД:

-извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

-уметь определять и формулировать учебную задачу;

-осмысленно выполнять упражнения

-владение правилами поведения на уроке;

-повышение культуры движения при выполнении физических упражнений;

-формирование умения использовать полученные знания для достижения личностно-значимых результатов;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- повышение ответственности за свои поступки;

- понимание необходимости здорового образа жизни.

Структура и ход урока

Содержание этапов урока

Содержание педагогического взаимодействия

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительная часть – 12 минут

Организационныйэтап.

Построение, приветствие.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, определяет темы, цель урока и формы его проведения.

Предлагает обучающимся сформулировать свои цели и задачи урока.

Создает психологический и эмоциональный настрой на предстоящее занятие.

Повторяет правила ТБ на уроках

Слушают и обсуждают тему урока.

Ставят свои цели и задачи урока.

Актуализируют знания по ТБ.

2 мин.

Личностные:

понимают значение знаний для человека; имеют желание обучиться; правильно идентифицируют себя с позиции обучающегося.

Коммуникативные:

слушают собеседника, строят высказывания, излагают своё мнение.

Регулятивные:

принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности, умеют высказывать мнения по существу полученного задания.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Подготовка организма к предстоящей физической нагрузке.

Предлагает упражнения,

подготавливающие суставы и мышцы к работе.

Во время движения обучающихся по кругу учитель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения. 
Во время ходьбы и бега призывает следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Подаёт сигнал к смене ходьбы и бега голосом.

Показывает упражнения.

Обращает внимание на плавность вращения, максимальную амплитуду вращения.

Следит за положением плеч и туловища: плечи вперёд не наклонять, туловище держать прямо.

Обращает внимание на глубину выпадов.

Обращает внимание на прямые ноги в коленях при наклонах.

Ходьба по залу с дистанцией 2 шага в колонну по одному:

- на носках, руки на поясе,

- на пятках, руки за головой,

- перекатом с пятки на носок, руки в стороны,

-в полуприседе, руки на коленях.

Бег в равномерном темпе.

Выполняют специальные беговые упражнения:

- с высоким подниманием бедра,

- с захлёстыванием голени назад,

- приставным шагом правым и левым боком.

Ходьба
с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

ОРУ на месте без предметов

1.Вращение головы

И.П. –руки на поясе

1-4- вращение головы влево

1-4-вращение головы вправо

2.Вращение плеч

И.П. основная стойка

1-4 круговые движения плечами назад

1-4 круговые движения плечами вперед

3.Вращение плеч

И.П. кисти рук к плечам

1-4 вращение вперед

1-4 вращение назад

4.Повороты туловища

И.П.- руки за голову

1-3поворот влево,4–И.П., 1-3 поворот вправо,4 - И.П.

5.Вращения туловищем

И.П. руки на пояс

1-4 вращение влево, 1-4 вращение вправо.

6.Выпады

И.П.выпад правой ногой вперед, руки на колено

1-3 пружинящие приседания,

4-поворот кругом.1-3 пружинящие приседания.

7.Наклоны

И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-3 пружинящие наклоны вперед, руками касаясь пола, 4 – И.П.

8.Наклоны

И.П. ноги вместе, руки на поясе

1-3 пружинящие наклоны вперед, пальцами касаясь пола за пятками, 4 – И.П.

2 мин.

8 мин.

2-3 раза

2-3 раза

3-4 раза

4-5 раз

5-6 раз

4-5 раз

6 раз

6 раз

Регулятивные:

умеют оценивать правильность выполнения действия; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные:

умеют правильно выполнять специальные беговые упражнения;

умеют выполнять комплекс упражнений без предметов.

Регулятивные:

вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

Основная часть (актуализация знаний,

совершенствование техники круговой тренировки) - 27 мин.

Учащиеся делятся по парам

1 упр.

И.п.- стоя лицом друг к другу, ноги на ширину плеч учащиеся передают набивной мяч от груди, стоя на расстоянии

2-2,5 м.

2 упр..

И.п. стоя спиной друг к другу учащиеся выполняют скручивание, (один передает мяч влево, другой берет мяч вправо и передает его влево) выполняя скручивание туловища, и т.д.

3 упр.

И.п. стоя спиной друг к другу учащиеся выполняют передачу

(один передает мяч сверху, другой берет мяч сверху и передает мяч снизу под ногами) и т.д.

4 упр.

И.п. лежа на животе лицом друг другу на расстоянии 2-3 метра

выполняют перекат набивного мяча друг другу

(при выполнении упражнения ноги приподняты и находятся на вису локти разведены в стороны, ладонями отталкиваем мяч от себя другому, другой получая мяч откатывает его назад) и т.д.

5 упр.

И.п. стоя лицом друг к другу учащиеся выполняют приседание с мячом в руках прижимая его к себе, вставая выполняет передачу другому, другой принимая мяч садится и при вставании передает мяч первому и т.д.

6 упр

И.п. стоя лицом друг к другу учащиеся выполняют «Берпи» (держа в руках мяч выполняют упор присев упираясь руками в мяч, упор лежа, снова в упор присев, встать передать мяч другому.

6 упр

И.п. сидя лицом друг к другу ноги врозь на расстоянии 2-3 метра учащиеся выполняют упражнения на пресс ложась одновременно на спину руки с мячом вверху, у другого без мяча выполняют мах руками поднимаясь вверх передают мяч другому у которого нет мяча и т.д.

Формулирует задание.

Консультирует ход работы, проводит инструктаж по выполнению задания и технике безопасности.

Контролирует выполнение упражнений индивидуально, обращает внимание обучающихся на ошибки, своевременно исправляет их.

Контролирует технику безопасности, страховку и самостраховку.

Обратить внимание на плавность передач при выполнении упражнений. ноги при упражнении не двигаются, пятки не отрываются от пола.

При выполнении упражнения ноги стоят шире плеч, в коленях не сгибать, спина прямая.

При выполнении упражнения ноги не опускаем на пол, локти точно в стороны, удерживаем спину в напряжении

Выполняют упражнения, ноги стоят шире плеч носки слегка отведены в сторону, колени смотрят в сторону носков. мяч принимать осторожно с выпрямленными вперед руками

при выполнении упражнения упор можно сделать не на МЯЧ, А поставить руки на пол, при вставании взять мяч и передать

опускаясь вниз касаясь только лопатками ПОЛА, СРАЗУ поднимаются вверх

Круговую тренировку выполняют еще 2 круга, между кругами отдых 1,5 мин

Актуализация полученных ранее знаний об круговой тренировке.

Соблюдая инструкции техники безопасности, выполняют упражнение.

Работа в парах.

Демонстрируют технику выполнения.

Выполняют задания поочередно.

Оценивают друг друга по результатам работы.

Корректируют недочеты при выполнении упражнения

Выполняют задания поочередно.

следят за правильностью выполнения

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

40 секунд

20 секунд -отдых

Познавательные:

осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, совершенствуют навыки в выполнении упражнений.

Личностные:

осознают свои возможности в обучении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: 

умеютвладеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами дейст­вий в ситуациях общения, следят за безопасностью друг друга.

Заключительная часть – 4 минуты

Подведение итогов. Рефлексия.

Оценивает работу обучающихся на уроке, их активность, самостоятельность.

Рефлексия: - всем ли понятны критерии оценки? - все ли согласны с выставленными отметками? - чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении упражнений??
- выполнены ли нами поставленные задачи? Домашнее задание: составить комплекс упражнений для вводной части урока.

Выстраиваются в шеренгу.

Слушают комментарии и обобщения учителя.

Отвечают на вопросы.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Знакомятся с содержанием домашнего задания.

Организованный уход из спортивного зала.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

Регулятивные:

самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотношение результатов с поставленной целью.

Познавательные:

Анализируют и делают выводы по результатам учебной деятельности.

Коммуникативные:

Приходят к общему мнению и формулируют собственное мнение, обобщают пройденное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460061-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-11-klasse-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки